​ Самые красивые и необычные здания вокзалов в мире

Железнодорожный вокзал — это, как правило, одна из архитектурных доминант города, его лицо, потому что даёт первое впечатление о месте, в которое человек приехал.

Во всем мире вокзалы крупных городов всегда строились по индивидуальным проектам. Среди сохранившихся старых вокзалов немало архитектурных памятников. Современные вокзалы нередко проектируют именитые архитекторы, воплощая очень интересные идеи.

Главный вокзал в Хельсинки в Финляндии в стиле модерн – одно из самых известных произведений финской архитектуры. Вокзал построен в 1904—1914 годах по проекту финского архитектора Элиеля Сааринена. Сразу после строительства там срочно разместили военный госпиталь, но к 1919 году здание стало использоваться по прямому назначению – как железнодорожный вокзал. Самая яркая деталь здания — гранитные скульптуры атлантов, держащих фонари. Сегодня с этого вокзала отправляются как поезда дальнего следования, так и пригородные.


Вокзал в Льеже в Бельгии — это железнодорожный терминал Льеж-Гийемен. Он был построен в 2009 году по проекту архитектора Сантьяго Калатравы. Он заменил собой старую постройку 1958 года. Это футуристическое «здание без фасада». Его конструкцию составляют 39 стальных арок с перекрытиями из стали и стекла.


Казанский вокзал в Москве в России — это первый вокзал, который тогда назывался Рязанским, был деревянным и открылся в 1862 году. Со временем потребовалось более просторное и представительное здание, но полностью построить его смогли только в 1940-е годы. Автором проекта стал известный советский архитектор Алексей Щусев. Он предложил построить здание, сочетающее элементы русского зодчества и искусства востока. Так появились высокие крыши и многоярусная башня, стилизованная под башню Сююмбике в Казани, часы со знаками зодиака и шпиль с драконом.


Вокзал Чхатрапати Шиваджи в Мумбаи в Индии — это исторический железнодорожный вокзал в Мумбаи. Он самый крупный в Индии, и это одно из самых красивых зданий в городе. Вокзал построен еще в конце 19 века по проекту британского архитектора Фредерика Уильяма Стивенса, который подобрал прекрасное сочетание викторианской архитектуры и традиций древнего индийского зодчества. Первоначально вокзал носил имя королевы Виктории, но в 1996 году переименован в честь национального героя Индии Чхатрапати Шиваджи. В 2004 он году внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Центральный вокзал в Нью-Йорке в США — это самый старый и самый большой вокзал в этом городе. Первый вокзал на этом месте был построен в 1871 году, затем его несколько раз масштабно реконструировали. Это вокзал-рекордсмен: здесь 44 платформы и 67 путей. Размеры вестибюля – 84 метра в длину и 38 метров в ширину. Нью-Йоркский вокзал – одно из самых известных исторических зданий Манхэттена, здесь сняли немало голливудских фильмов.


Центральный вокзал Антверпена, в Бельгии был построен в 1905 году на месте старой Восточной станции, его строительство велось около 10 лет. Проект разработал архитектор Луи Деласензери. А в 1975 году вокзалу был присвоен статус памятника архитектуры. Величественное здание в готическом стиле поражает роскошью и величием. Одна из его особенностей — массивный 75-метровый купол. Во внутренней отделке использованы 20 видов мрамора.


Главный вокзал Страсбурга во Франции построен еще в 1883 году. Это старое здание сохранилось, оно находится внутри огромной футуристической конструкции из стали и стекла. В свое время потребовалось расширить вокзал, запустить новые линии скоростных поездов. Соответственно, нужно было больше места для пассажиров и служб, а историческое здание полностью требованиям не отвечало. Для этого был построен большой терминал, в котором поместилось и старое здание, и станция, и кафе с магазинами.


Вокзал в Куала-Лумпуре в Малайзии — это старый железнодорожный вокзал. Он в малайзийской столице построен еще в колониальную эпоху, в 1910 году. Британский архитектор Артур Бенисон Хаббэк спроектировал здание в мавританском стиле: со шпилями, куполами и арками. Долгое время вокзал был самым крупным в стране, но в 1989 году был построен новый. Старый отреставрировали, он по-прежнему функционирует, но отсюда теперь уходят только пригородные поезда.


Вокзал в Токио (Маруноути) в Японии — это историческое здание в бизнес-квартале Маруноути и главный железнодорожный вокзал Токио. Оно было построено в 1914 году по проекту известного японского архитектора Тацуно Кинго. Существует мнение, что здание стилизовано под центральный вокзал Амстердама и напоминает голландские краснокирпичные дома, но некоторые историки архитектуры его опровергают. Вокзал был сильно поврежден во время Второй мировой войны, но впоследствии отреставрирован по старым чертежам.


Железнодорожный вокзал в японском городе Каназава построен в 2005 году. Главный элемент композиции – огромные ворота в классическом китайском стиле, с колоннами в виде японских барабанов цудзуми. Сам вокзал – футуристическое здание, покрытое тысячами стеклянных панелей.



+1
01:40
1864
Нет комментариев. Ваш будет первым!