​25 интересных и любопытных фактов о разных городах

БОЛЬШОЙ КАМЕННЫЙ МОСТ В МОСКВЕ

1. В Москве у Большого Каменного моста, пожалуй, самая длинная среди московских мостов история.

В XVII веке на этом месте был построен первый в Москве каменный мост. Позже, два века спустя, на его месте возвели металлический, и только в 1938 году появился современный — из железобетона. При этом название — Большой Каменный — за ним так и сохранилось. А чтобы оправдать его, мост облицевали гранитом.

2. Во Владивостоке улица Светланская названа в честь фрегата «Светлана», на котором во Владивосток приплывал четвёртый сын императора Александра II князь Алексей Александрович.

3. В ХVIII веке значительная часть русских монет были отчеканены на монетном дворе в городе Екатеринбурге.

4. В пределах города Гонолулу запрещено дразнить птиц. Также вас отправят в тюрьму, если для рыбалки вы используете яд, электрический ток или динамит.

ГОРИЦКИЙ МОНАСТЫРЬ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

5. В Вологде Горицкий монастырь на берегу Шексны служил местом заточения знатных русских женщин. В 1932 году монастырь закрыли. В 1939 году ранним утром подростки возвращались с рыбалки и видели чудо: открылся купол храма и икона Богоматери, ослепительно сияя, поднялась в небо и исчезла.

6. В средневековье в Венеции дамы предпочитали иметь белые волосы, как на картинах. Так как красок для волос тогда ещё не было, они обесцвечивали их с помощью лошадиной мочи.

7. В Брюсселе есть целая традиция наряжать статую писающего мальчика в костюмы. Поводы разные, как яркие события, так и особые даты, при этом процесс превращается в целую церемонию. Ко всему прочему, существует еще одна особенность, а именно, заменять струю воды на вино, пиво или молоко, но это лишь по особым праздникам. За это все отвечает ассоциация Amis de Manneken‐Pis/Vrienden van Manneken-Pis.

8. Названия центральных улиц города Южно-Сахалинск продублированы на английском языке.

9. Самый дешёвый транспорт в Лондоне — велосипед. Взять его напрокат можно чуть ли не на каждой улице, а суточная аренда обойдётся вдвое дешевле самой короткой поездки на метро.

ЛЕТНИЙ ДВОРЕЦ В САНКТ — ПЕТЕРБУРГЕ

10. До середины XVIII века в Петербурге набережные и мосты строили только из дерева. Правда, уже в 1720-х годах появилась первая каменная набережная: она окружала небольшой «гаванец» для стоянки царских лодок в Летнем саду у Фонтанки, возле Летнего дворца.

11. В Нью-Йорке летом нередко бывает жара под 40 градусов, и переносится она довольно тяжело из-за высокой влажности.

12. Париж – мировой лидер по количеству ресторанов, удостоенных пяти звезд Мишлен.

13. Город Валлетта выдержан в едином стиле, весь он построен из желтого камня. Дома кажутся единообразными. Главные украшения домов – это цветные двери, балконы, ставни, а также необычные дверные ручки. На углах многих зданий стоят скульптуры святых.

14. После распада СССР Краснодар стал одним из немногих городов, численность населения в котором не стала уменьшаться. Напротив, продолжался естественный прирост.

МОСТЫ В НЬЮ — ЙОРКЕ

15. За проезд по большинству мостов и тоннелей в Нью-Йорке с водителей взимается плата.

16. Впервые дельфины несли боевое дежурство в СССР у входа в главную Севастопольскую гавань с 1975 года по 1987-й.

17. Среди всех столиц мира Каир является самой сухой по количеству ежегодных осадков.

18. В 16 веке Псков был известен не только как потрясающе красивое место с великолепными церквями, храмами, но и как экономически развитый город. Псковский торг был застроен двумя тысячами лавок, амбаров, навесов и других торговых единиц. Здесь торговали мясом и рыбой, овощами и зерном, мукой и птицей. В те времена на Руси Псков считался третьим городом — первые два места занимали Москва и Новгород.

19. В Аквариуме города Гонолулу Вайкики работает лаборатория морской биологии, которая сотрудничает с университетами всего мира для изучения жизни океана.

ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ В ПАРИЖЕ

20. Вести съемку ночью на Эйфелевой башне запрещено. Если вы это сделаете, то будете иметь серьезные проблемы с законом и полицией.

21. Еще в XIV веке в Венеции появилось управление общественной санитарии и гигиены.

22. В 1957 году в Екатеринбурге был проведён первый советский чемпионат по биатлону.

23. В Лондоне на розетках почти всегда есть кнопка-выключатель Поэтому никогда не надо вытаскивать шнур из розетки.

24. Во Владивостоке зимой в каждом городском парке здесь заливают ледовый каток.

ТЕЛЕБАШНЯ В КАИРЕ

25. Каирская телебашня, на вершине которой расположен вращающийся ресторан, была построена на деньги ЦРУ. Говорят, что американский агент решил подкупить самого президента Египта, предложив ему взятку в 3 миллиона долларов. Глава государства был известным борцом с коррупцией, поэтому передал полученные деньги Совету руководства революцией. Сначала планировалось потратить американские деньги на строительство сфинкса с огромным носом, но в итоге предпочтение отдали проекту телебашни.


фото из открытого доступа



+2
00:35
1115
Нет комментариев. Ваш будет первым!