​50 интересных фактов о Белгороде

1.Российский город Белгород — областной центр.

Он расположен в 700 километрах от столицы, на берегу Белгородского водохранилища.

2. Город Белгород был основан в конце XVI века, точнее в 1596 году, однако первые упоминания о нем были еще в 13-м веке. В прошлом он служил защитой от крымских татар, здесь была построена пограничной Белгородская крепость.

3.Но поселение на этом месте находилось ещё за много веков до официального основания. Археологи установили, что на его месте находилось славянское Северное городище, как минимум, с VIII века.

4. До того, как город Переяславль утратил своё влияние, Белгород, тогда ещё совсем небольшой, был частью Переяславского княжества.

5.Белгород самый первый был разграблен и сожжён в 1612 году. После этих событий его отстроили заново, но на новом месте, неподалёку от старого.

6.Расположен Белгород на склонах Белой горы. От неё он и получил своё название. Река Белая состоит из меловых пород и там, где она не заросла, имеет действительно белый цвет.

7. Раньше название города было другим — «Белагород», но со временем буква «А» просто перестала произноситься.

8.Белгород был разрушен во время войны. Исторической застройки здесь практически не осталось, поэтому в основном ценность представляет послевоенная сталинская застройка.

9. Белгород относится к приграничным территориям. До Украины отсюда всего 40 километров. В 1918 году, во время Гражданской войны в России он даже одно время был назначен украинской столицей.

10.В прошлом Белгород относился к Киевской губернии, затем стал столицей Белгородской, а позднее был назначен столицей реформированной Белгородской области.

11.В Белгороде имеется много разных памятников и скульптур, храмов и соборов, несколько музеев, парков, зоопарк и ботанический сад, музей-диорама «Курская битва» и т. д.

СОБОРНАЯ ПЛОЩАДЬ

12. Соборная площадь – это главная площадь в городе. Здесь проходят фестивали и праздники, парады и различные акции. С XVIII века она известна как Большая площадь, в 1930-х годах по 2004 год носила наименование площадь Революции. К площади ведет красивый Свято-Троицкий бульвар, где много зелени и лавочек для отдыха. У входа находится памятник героям Великой Отечественной войны, горит вечный огонь.

13.В центре площади – большой медный круг, где в красных плитках находятся металлические гербы районов Белгородской области. У туристов есть примета: встать в центр круга и хлопнуть в ладоши. Звук при этом получается металлическим и звонким. Площадь вымощена удобной гранитной плиткой, которая очень нравится любителям кататься на роликах, скейтбордах и самокатах. В шаговой доступности от Соборной площади – музеи и террасы летних кафе.

14. Климат в Белгороде умеренный, довольно мягкий, без резких перепадов температуры. Здесь практически не бывает ни жутких холодов, ни палящей жары. Только иногда бывают рекорды положительной и отрицательной температуры, например, +38,9 и -34,5 градусов.

15. В Белгороде построен большой новый современный аэропорт.

16. Белгород – один из немногих городов, где убрали Ленина с главной площади. На месте Ленина теперь стела, а вождь пролетариата переехал на Народный бульвар, чуть дальше от центра.

ПРОСПЕКТ БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО

17. Самой длинной белгородской улицей является проспект Богдана Хмельницкого, длиной 8,6 километра, а самой короткой — улица Демьяна Бедного длиной всего 160 метров.

18. Как и во всяком уважающем себя областном центре, в Белгороде есть «местный Арбат» – улица 50-летия Белгородской области. Несколько лет назад её решили сделать пешеходной и замостили плиткой, расставили лавочки, фонари и гранитные клумбы.

19. Древний белгородский кремль не сохранился до наших дней. В середине XX века он оказался разрушен из-за активных меловых разработок, проводившихся неподалёку.

20. Здесь на центральной площади не так давно отремонтировали дома советской застройки.

21. В Белгороде много храмов: Преображенский собор, Храм Архангела Гавриила, Смоленский собор, Храм во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а также Марфо-Мариинский женский монастырь.

22. Преображенский собор — главный православный храм города. Первые упоминания о Преображенской церкви в Белгороде датируются XVII веком, но деревянное здание неоднократно сгорало, пока в начале XIX века не было принято решение о строительстве на этом месте каменного строения. Возводился храм на пожертвования прихожан и до революции был одним из самых посещаемых в городе.

23.В 1930-е годы собор закрыли. Во время оккупации Белгорода богослужения возобновились, но в начале 1960-х годов храм вновь был закрыт. Некоторое время в церкви располагался краеведческий музей. Восстановление храма началось в 1990-е годы.

24. Сейчас Преображенский собор небесно-голубого цвета является одним из главных архитектурных украшений города и духовно-просветительским центром. В церкви находятся мощи святителя Иосафа и икона Николая Ратного, которую белгородцы считают чудотворной.

25. Белгород неоднократно входил в число наиболее чистых и благоустроенных городов России, так что появление тут памятника дворнику неудивительно. У памятника нет постамента, и он кажется всем прохожим таким родным и уютным, что к дворнику часто подходят люди, чтобы сфотографироваться с ним или просто обнять.

ТЕЛЕБАШНЯ В БЕЛГОРОДЕ

26. Белгородская телебашня входит в список самых высоких в России.

27.Телебашня в Белгороде высоту она достигает 250 метров.

28. Старое здание вокзала Белгорода не уцелело в войну, и в 80-е годы построили новое.

29. Именно здесь, в Белгороде, начался путь к славе известного на всю страну музыканта Noize MC.

30. В Белгороде есть много необычных и интересных памятников. Например, памятник честному гаишнику, памятник дворнику, памятник челнокам, памятник учительнице, памятник погибшим в Афганистане, скульптура «Воспоминание», скульптурная группа «Волейболисты».

ПАМЯТНИК ВЕЛИКОМУ КНЯЗЮ ВЛАДИМИРУ

31. Также здесь поставлен памятник великому князю Владимиру. Хотя нигде в документах не зафиксировано, что Владимир Великий был основателем Белгорода, местные жители верят в этот факт и гордятся им. В 1998 году на Харьковской горе Святому Владимиру был установлен огромный памятник – он является одним из крупнейших в мире монументов, посвященных этому легендарному правителю.

32.Высота памятника с постаментом составляет 22,5 метров, на его изготовление ушло около 1,5 тонны меди. В памятнике – 3 яруса. На верхнем – князь Владимир, на нижних высечены барельефы воинов, князей, святых мучеников, подвижников. Памятник расположен на возвышенности и хорошо виден издалека. С ним непременно приезжают сфотографироваться туристы, так как это одна из визитных карточек города.

33. Из всех городов России именно Белгороду первому было присвоено звание Города воинской славы.

34.Во время Великой Отечественной войны Белгород дважды переходил из рук в руки. В конце концов, Красной армии удалось отбить его, но город сильно пострадал в ходе сражений.

35.Наряду с Орлом Белгород является городом первого салюта. Именно они были первыми освобождены от врага в 1943 году.

СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ

36. Одна из наиболее узнаваемых и любимых туристами достопримечательностей Белгорода – Солнечные часы, подаренные городу скульптором Костенко в 2008 году. За основу создатель взял средневековые городские часы. Конструкция выполнена из мрамора и бронзы, и, помимо эстетического наслаждения, способна выполнять свою основную функцию: часы показывают точное время в пределах погрешности в несколько минут.

37.Ночью в часах включается подсветка и на циферблате можно разглядеть контуры звездного неба – таким, как оно видится в Северном полушарии. Диаметр часов – 11 метров. Недостатком часов является тот факт, что точное время по ним можно определить только в солнечную погоду.

38.В Белгороде есть Литературный музей, Художественный музей, Музей народной культуры, Музей средневекового военного дела.

ПАРК ПОБЕДЫ

39. Парк Победы в Белгороде — красивый, ухоженный парк с большим количеством зелени и тихих аллей для прогулок. Парк перерезает река Везелка, что делает его рельеф еще более живописным. В парке много памятников, есть спортивные и детские площадки, кафе и скамейки для отдыха. Особенно обращает на себя внимание памятник «Победе».

40.Скульптурная группа состоит из женщины со знаменем и цветами в руках, по обе стороны от нее стоят молодой и пожилой воин. Памятник символизирует совместные усилия советского народа в борьбе за освобождение родной земли. На Аллее Героев в парке установлены бюсты Героям Советского Союза и России.

НАБЕРЕЖНАЯ РЕКИ ВЕЗЁЛКИ В БЕЛГОРОДЕ

41. Здесь очень современная набережная реки Везёлки, которую реконструировали в 2017 году. Для того чтобы реконструкция стала возможной, городские власти выкупили гаражи, которые тянулись вдоль реки. Раньше по набережной было трудно гулять, потому что отдельные участки набережной не были связаны между собой.

42.А теперь сделана набережная просто и недорого, зато выглядит впечатляюще. Вдоль Везёлки есть 3-километровая прогулочная зона с велодорожками, нормальные спуски к воде, площадки для детей, собак и спортсменов и амфитеатр.

ФОНТАН «ПОКРОВИТЕЛЬ» В БЕЛГОРОДЕ

43.Белгород — очень зелёный город. Лесами в нём покрыта площадь в 1500 гектар, или 15 квадратных километров.

44. Всего в 10 километрах от центра города начинается изумительная по красоте природа! Леса, парки, реки!

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПАРК

45. Главный городской центральный парк в Белгороде сочетает в себе черты, как советского прошлого, так и современности. Посетителей парка встречают монументальные ворота в стиле «сталинский ампир» с фигурами рабочего и работницы. Внутри парка – большое количество зон для прогулок и отдыха.

46.Здесь можно покататься на лошадях, посетить увлекательные аттракционы, перекусить в кафе и насладиться чистым воздухом. В распоряжении гостей парка – контактный зоопарк, тир, веревочный городок, лунапарк. Несмотря на явное присутствие следов советского прошлого, в парке много современного оборудования, а его территория – чистая и ухоженная.

47. Древний город Белгород, которому больше четырёх веков, выстоял во многих войнах. Он прошёл через многое, но сохранил при этом исторический облик, а его жители никогда не теряли свойственного им мужества.

48. Белгород неоднократно включали в список самых благоустроенных городов нашей страны. В 2013 году, например, он вошёл в топ-3, заняв почётное третье место.

49. Белгород входит в список городов России, в которых численность населения стабильно растёт, причём уже около ста лет!

50. Белгород — отличный город для жизни. Он маленький, чистый, здесь нет столичной суеты. Это тихий и спокойный город с хорошей инфраструктурой, культурный, духовный и экономический центр.


фото из открытого доступа



+2
00:59
61115
Нет комментариев. Ваш будет первым!