О ​русском Робинзоне - Сергее Лисицыне. Реальная история 1847 года

Когда мы слышим о Робинзоне, то сразу вспоминаем вымышленного героя Даниэля Дефо.

Но эта история повторялась не раз и в реальности. Так, в 1847 году в положении Робинзона оказался русский — Сергей Лисицын, но разница в том, что он попал не в тропики, а очутился на безлюдном берегу посреди холодного Охотского моря. О его приключениях – после встречи с русским Робинзоном – рассказал писатель Николай Сибиряков.

Гусарские выходки

Отец Сергея Лисицына – русский офицер – погиб во время Русско-турецкой войны, а мать умерла. Поэтому воспитывала мальчика тётка, жившая в именном поместье в Курской губернии. Это благодаря её стараниям племянник, окончив университет, получил диплом кандидата математических наук. Но научная деятельность не привлекала молодого человека, и он поступил на службу в гусарский полк. Возможно, жизнь Лисицына сложилась бы иначе, не стань он инициатором дуэли с полковым адъютантом. Обошлось без членовредительства, но из армии Лисицына выгнали, он не знал, чем ему заняться. И тут очень кстати какой-то дальний родственник Лисицыных, служивший на Аляске, пригласил Сергея к себе, обещая составить протекцию. Конечно, Сергей с восторгом принял приглашение.


Так в 1847 году 24-летний отставной гусар, потомственный дворянин, Сергей Лисицын оказался на корабле, плывущем к Аляске. Поначалу он был принят в офицерской кают-компании дружелюбно, но выпив лишнего, наговорил дерзостей командиру корабля и стал подбивать матросов на мятеж. Лисицына заперли в его собственной каюте, и тогда он стал подстрекать конвоиров к непослушанию. Вот тогда терпение капитана лопнуло, и он приказал высадить наглеца на безлюдный берег с повязкой на глазах и связанными руками.


Дарю вам жизнь

Когда арестант освободился от пут и сорвал повязку с глаз, на горизонте он увидел уходящий корабль. Но благородный капитан оставил ему два больших чемодана, доверху набитых необходимыми для выживания вещами. Там были бельё, постельное и исподнее, два одеяла, три смены одежды и обуви, тёплая дублёнка (Охотское море – не тропический океан), два дуэльных пистолета, коробка с пистонами (капитану было не чуждо чувство юмора), шашка, кинжал, запас сахара и чая, золотые карманные часы, складной нож, пуд сухарей, две фляги с водкой, серебряные столовые и чайные приборы, чистые записные книжки, бритвенный прибор, огниво, запас спичек, ружьё с 24 патронами, около 3000 рублей и даже 200 гаванских сигар.


Ко всему этому прилагалась записка командира корабля: «Любезный Сергей Петрович! По Морскому уставу вас следовало бы осудить на смерть. Но ради вашей молодости и ваших замечательных талантов, а главное, подмеченного мною доброго сердца я дарю вам жизнь…Душевно желаю, чтобы уединение и нужда исправили ваш несчастный характер. Время и размышления научат вас оценить мою снисходительность, и если судьба когда-нибудь сведёт нас снова, чего я душевно желаю, то мы не встретимся врагами. А. М.».

От теории к практике

Лисицын понял, что попал в безвыходное положение. Перед ним бушевали ледяные волны Охотского моря, а за ним простиралась дремучая тайга с её непроходимыми лесами. А в ней – медведи, волки, рыси, ядовитые змеи…

Его познания о быте носили сугубо теоретический характер. Дворянин Лисицын никогда ничего не делал своими руками: в имении его обслуживали крепостные, в полку опекал денщик. Но настало время применить теорию на практике.

За неделю «русский Робинзон» устроил себе дом с печью, смастерил мебель. Всё это он делал из валежника, мха и глины. Потом сделал пращу, лук и стрелы (благоразумно решив беречь патроны к ружью). И правильно – зимой в его дом рвалась голодная волчья стая – убил из ружья 8 хищников в упор. А перед этим подстрелил медведя, обеспечив себя тёплой шубой и запасом медвежатины. Ловил рыбу, собирал и сушил грибы.

Обретение Пятницы

12 апреля 1848 года, после 7 месяцев одиночества, Сергей Лисицын прогуливался по берегу, оценивая последствия весенних штормов, и увидел лежащего ничком человека. Без сил и чувств. Выяснилось, что Василий, так звали несчастного, – с транспорта, шедшего в Русскую Америку. Судно дало течь, все с него сбежали, а его с сыном забыли. Корабль нашли неподалёку. Помимо 16-летнего паренька, на нём оказались две овчарки, коты, 8 холмогорских коров, бык, 16 волов, 26 овец, запасы продуктов, инструменты, семена ячменя и ржи, а ещё оружие, телескоп, две подзорные трубы, самовар, строительный и огородный инструмент. Так Робинзон обзавёлся Пятницей и даже не одним.

Семь месяцев одиночества напрочь выветрили у «барина» всю дворянскую спесь. С таким хозяйством и ещё с двумя парами крепких и умелых рук они за лето не только обновили дом, построили баню, но и научились делать масло, сметану, сыр и творог. Вспахали поле и собрали урожай ячменя и ржи. Организовали обильный лов морской и речной рыбы. Начали сбор и переработку грибов, ягод и лесных трав. Словом, зажили трудовой коммуной. О гусарских замашках Лисицын забыл раз и навсегда. Утро троица начинала с молитвы, день проходил в трудах, причём Сергей всерьёз занялся геологоразведкой. А вечерами вчерашний выпускник университета учил своих «пятниц» астрономии.


Спасибо за науку

Какой Робинзон без пиратов? Слухи о новом поселении на необитаемой земле разлетелись быстро. На хозяйство Робинзонов то и дело посягали китайцы-контрабандисты. Но у поселенцев, к счастью, для обороны была в арсенале корабельная пушка, снятая с затонувшего судна. Через год вынужденной изоляции, устав от постоянных стычек с китайцами, Лисицын с товарищами решили оставить своё налаженное хозяйство и пробиваться к верховьям реки Амур – искать своих. Для этого у Сергея была ещё одна причина. По дороге к ним прибилось ещё несколько охотников. Вместе они вышли к Приамурью, где обнаружили большое поселение русских. Оттуда Сергей послал письма родным и в Русское географическое общество: он доложил, что обнаружил в пустынных землях на берегах Охотского моря залежи золота и меди.

Прошло 10 лет. В 1857 г. писатель Александр Сибиряков встретился с Лисицыным в Приамурье, тот к тому времени уже был богатейшим человеком и гостеприимным хозяином медных и золотых приисков в Приамурье. Правительство назначило его управляющим найденных им же земель с залежами медной руды и золота, будучи в одиночестве. Его «пятница» Василий находился при нём правой рукой, а выросший Пётр учился в Московском университете. Обнаружив на острове прииски меди и золота, Сергей Лисицын стал большим меценатом. Всё сложилось хорошо. В том числе и для капитана, что некогда высадил неуёмного гусара посреди Охотского моря. Лисицкий разыскал его и щедро отблагодарил за науку и проводил старика в последний путь и взял на себя все заботы о его детях. В Петербургском университете за счёт Лисицына выучились оба сына капитана корабля, который когда-то высадил смутьяна-гусара на пустынный берег.

После этой встречи с Сергеем Лисицыным писатель Николай Сибиряков и написал свою книгу «Русский Робинзон», основанную на реальных событиях.

фото нашла в интернете



+1
00:34
8365
Нет комментариев. Ваш будет первым!