​55 интересных фактов о Станиславе Леме

1.Станислав Лем — известный польский писатель, сатирик, философ, фантаст и футуролог.

Имя Станислава Лема хорошо знают любители фантастики.

2.Он добился всемирной известности как писатель-фантаст, многие считают его современным классиком.

3.Проза Лема — прежде всего философия, преподнесённая читателям в художественных образах.

4. Станислав Лем — один из лучших в мире представителей футурологии, он написал порядка 200 произведений. Его книги переведены на 45 языков, а тиражи книг исчисляются миллионами экземпляров.

5.Он познакомил читателей с возможным будущим, ожидающим человечество в эпоху превосходства технологий и истощения природных запасов, с проблемами поиска взаимопонимания с внеземными цивилизациями.

6.В произведениях Лема множество интеллектуального юмора, игры слов, всевозможных аллюзий.

7. Родился 12 сентября 1921 года в еврейской семье врача, достаточно обеспеченной по меркам того времени. Семья жила во Львове, бывшем на тот момент польским владением.

8.К 4 годам Станислав уже умел читать и писать. Среднее образование он получил в престижной мужской гимназии, носившей имя польского историка и публициста Кароля Шайноха.

9.Попытка поступить в политехнический институт не увенчалась успехом, по словам самого Лема, из-за принадлежности к «неправильному» социальному слою буржуа. Отец подключил все старые связи и пристроил единственного сына в медицинский вуз.

10.Когда началась Вторая мировая война, об учебе пришлось забыть, Станислав устроился работать в гараж механиком. От попадания в гетто еврейскую семью Лемов спасла подделка документов.

11. С места работы Станислав таскал взрывчатку, снабжая ею антифашистское Сопротивление.

12.В 1946 году семья Лемов репатриировалась с территории, ставшей частью СССР, в Краков, и Станислав начал изучать медицину в Ягеллонском университете.

13.После окончания обучения Станислав Лем отказался сдавать выпускные экзамены, не желая становиться военным врачом, и получил всего лишь сертификат окончившего курс обучения. Он работал ассистентом профессора Мечислава Хойновского в «Науковедческом кружке» и начал писать рассказы в свободное время. 1

14. Впервые его произведения были опубликованы в 1946 году. Позднее это увлечение переросло в основное занятие Лема, так как в 1948 году он опубликовал статью, в которой критиковал Лысенко, и был изгнан из научного сообщества.

15.В Ягеллонском университете Лем познакомился с Барбарой Лесняк, учившейся там на рентгенолога. Спустя три конфетно-букетных года, в 1953 году девушка согласилась стать женой Станислава.

16.По воспоминаниям переводчика – писателя Константина Душенко, Барбара работала врачом-рентгенологом до пенсии, так как не хотела, чтобы ее представляли всего лишь как супругу Станислава Лема.

С СЫНОМ ТОМАШЕМ

17.14 марта 1968 года у фантаста родился долгожданный сын Томаш.

18.Он отучился в Венском университете, затем в США, в Принстоне, занялся издательским делом.

19. Писать Станислав начал еще на студенческой скамье. Первое произведение «Человек с Марса» опубликовано в малоизвестном еженедельнике «Новый мир приключений».

20. Первый литературный успех пришёл к Лему после публикации романа «Астронавты» в 1951 году. Лем стал по-настоящему знаменит. Роман «Астронавты» неоднократно публиковался за рубежом. Хотя автор относился к своему детищу с большим скепсисом, и, выбивая у него права на новые публикации, издатели тратили немало времени и нервов.

21. А научно-фантастический роман «Эдем» о приключениях экипажа космического корабля на планете с аналогичным названием и вовсе назвал описанием «худшего из возможных миров».

22.Как о выдающемся писателе — фантасте о Станиславе Леме заговорили после антиутопии «Возвращение со звезд». Главный герой книги – астронавт, вернувшийся из экспедиции через сотню лет и заставший на Земле цивилизацию без конфликтов.

23.Роман «Непобедимый» посвящен некроэволюции роботов, научившихся не просто изменяться, а прогрессировать. Исследователи с Земли понимают, что бороться с механизмами нет смысла, поскольку они – часть планеты, и человечество не вправе вмешиваться в давно отлаженный жизненный процесс.



24.Вопросам общения с инопланетным разумом посвящено еще одно произведение Лема – «Солярис». Повествование о мыслящем океане Борис Стругацкий отнес к лучшим произведениям фантастического жанра.

25. Роман «Солярис» лег в основу культовой одноименной картины Андрея Тарковского. По другому произведению — пьесе «Существуете ли вы, мистер Джонс?» — Анджей Вайда снял комедию «Слоеный пирог», а Петр Штейн – фильм «Бутерброд».

26.С 1971 по 1974 годы Лемом выпущены 16 рассказов, объединенных в сборник «Абсолютная пустота». В нем Станислав в полной мере проявил талант литературного критика, написав ироничные и тонкие рецензии на несуществующие произведения таких же вымышленных авторов.

27. В 1973 году Лем стал почетным членом Американской организации писателей-фантастов SFWA (учредитель премии «Небьюла»).

28.В 1976 году Лем был исключен из организации за критику американской научно-фантастической литературы. Позднее SFWA предложила ему обычное членство, которое Лем отклонил.

29.В честь Лема названа малая планета 3836 Lem, открытая в 1979 году Н. С. Черных.

30.В 1981 году Лем получил почётную ученую степень Вроцлавского Технологического университета, а позднее — Опольского университета, Львовского университета и Ягеллонского университета.

31.В начале 80-х годов Станислав год прожил в Вене, формально – по приглашению Союза писателей Австрии. В действительности же, по словам сына фантаста, причинами отъезда стали цензура, перлюстрация корреспонденции, невозможность знакомиться с новинками мировой литературы.

32.Семью Лема не выпустили, и он был вынужден вернуться. Станислав вывез жену и сына в 1983 году и прожил в Вене пять лет.

33.Живя на чужбине, писатель словно бы утратил вдохновение, по несколько дней не выходил из дома, равнодушно относился к внешнему виду, вспоминал Томаш Лем.

34.Эмиграция Лема не осталась незамеченной в СССР: издательства отвергли публикацию перевода «Футурологического конгресса».

35. Этот роман о жизни человеческой расы под воздействием галлюциногенов в Советском Союзе опубликовали только после начала перестройки.

36.Трудом, как бы подводящим итог деятельности Станислава Лема, считается роман «Фиаско», опубликованный в 1987 году.

37.После него фантаст ограничился написанием рассказов и повестей, к крупным литературным формам больше не возвращался.

38.В конце 90-х увидел свет сборник эссе «Мегабитовая бомба» — размышления Лема о компьютерных технологиях в то время, когда об Интернете никто не думал как о самостоятельном организме.

39. В 1997 году Станислав Лем стал почётным жителем Кракова.

40. Ни один герой книги не может быть умнее своего автора. Только не у Станислава Лема. «Эта книга умнее меня самого», – говорил Лем о своем фундаментальном труде «Сумма технологии».

41.В книге «Сумма технологии» Станислав Лем предвосхитил создание виртуальной реальности, искусственного интеллекта, нанороботов, а также развил идеи автоэволюции человека, сотворения искусственных миров, и многие другие.

42.Помимо польского, украинского и русского языков, Станислав владел английским, немецким и французским.

43.О том, как отец учил его языкам, Томаш рассказал в воспоминаниях, озаглавленных как «Приключения на фоне всемирного тяготения».

44.Лем испытывал слабость к автомобилям, на эту тему мог говорить часами.

45.Еще писатель любил сладости, стал завсегдатаем кондитерской при отеле «Краковия», в кабинете держал запас халвы и марципана в шоколаде.

46.На досуге футуролог читал Генриха Сенкевича, слушал Бетховена и «Битлз», смотрел «Звездные войны» и бондиану.

47. Умер Станислав Лем 27 марта 2006 года в кардиологической клинике Кракова в возрасте 84 лет после продолжительной болезни сердца.

48.Причиной смерти Станислава стали сердечно — сосудистые осложнения, развившиеся на фоне тяжелого диабета, проблем с почками и воспаления легких.

49. Ярый атеист Лем до конца остался верен себе, назвав смерть местом, откуда человек появляется на свет – Ничем.

50. Станислав Лем писал о трудностях, часто выглядящих непреодолимыми, общения человечества с далёкими от людей внеземными цивилизациями, о технологическом будущем земной цивилизации.

51. Более поздние его работы посвящены также идеалистическому и утопическому обществу и проблемам существования человека в мире, в котором нечего делать из-за технологического развития.

52.Фантастика в изложении Лема, по словам исследователей творчества писателя, пережила жанровую эволюцию. Если сначала это были оптимистичные, простые для понимания роман «Магелланово облако» и рассказ «Крыса в лабиринте», то позднее читателям пришлось глубже поразмышлять над пародийными байками космонавта, объединенными в цикл «Звездные дневники Ийона Тихого».

53.Его сообщества внеземных миров включают рои механических насекомых («Непобедимый»), разумный океан («Солярис») и другие. Проблемы технологической утопии рассматриваются в «Возвращении со звёзд», «Мире на Земле», «Осмотре на месте» и немного в «Кибериаде».

54.Книги Лема переведены на 45 языков, продано более 30 миллионов экземпляров, создано около 25 экранизаций его произведений.

55.Самые известные экранизации книги «Солярис»: 1968 год – СССР, режиссёр Б. Ниренбург, 1972 год – СССР, режиссёр Андрей Тарковский, 2002 год – США, режиссёр Стивен Содерберг.


фото из открытых источников



+1
00:48
2936
Нет комментариев. Ваш будет первым!