​Медузы – старейшины живого океана

Если вы решили искупаться в море, медузы могут серьёзно подпортить вам жизнь.

А то и вовсе лишить жизни, если совсем уж не повезёт, — яд некоторых смертельно опасен. Их оружие – стрекательные клетки, или книдоциты. Благодаря им медузы и полипы попали в отдельный вид живого царства – стрекающие.

Стрекающие, они же книдарии, они же кишечнополостные, — создания чудовищной древности. Их старейшие ископаемые были найдены в окаменелостях около 580 миллионов лет – до выхода первых существ на сушу оставалось ещё 200 миллионов лет. Но стрекающих суша не привлекала ни тогда, ни сейчас, они в принципе не могут жить без воды.


Полипы

Книдарии существуют в двух жизненных формах – подвижные плавающие медузы и сидячие полипы. Медуз знают все, из полипов же хорошо известны актинии. Все стрекающие устроены более-менее одинаково: радикально симметричное тело, округлый рот, окружённый щупальцами со стрекательными клетками. Щупальца касаются проплывающей мимо жертвы, нанося смертельный или парализующий удар книдоцитами, затем затягивают её в рот.


Рак-отшельник

Но полипы могут жить в симбиозе с другими обитателями океана. Это, например, раки-отшельники и актинии. Актиния поселяется на панцире рака, тот всюду носит её с собой, обеспечивая себе надёжную защиту, а стрекающему – смену обстановки с сытными обедами. Из-за того, что рак-отшельник постоянно ест пищу, пропитанную ядом стрекательных клеток, он быстро приобретает к нему иммунитет и может не бояться щупалец опасного соседа. Меняя панцирь, рак осторожно переносит клешнями актинию на новое место.


Крабы-пауки

Крабы-пауки тоже не прочь спрятаться под сенью спасительных щупалец, но, в отличие от раков-отшельников, не могут переносить актинию с места на место. В результате крабы проводят всё время около «своего» стрекающего, лишь изредка покидая его во время линьки или ночной охоты.

Рыбы-клоуны

Кроме членистоногих, актинии с радостью сотрудничают и с некоторыми видами рыб, в первую очередь рыбами-клоунами. Схема та же – рыбки, обладающие иммунитетом к яду, свободно плавают между щупалец книдарии, оберегая её от опасности и заманивая к ней добычу. Обед впоследствии делится пополам.


Медуза морская оса

Медузы заслужили звание одних их опаснейших существ на планете и, в общем-то, неспроста. Самая ядовитая из них – морская оса, она обитает на мелководье Австралии и Индонезии. Мощь стрекающих клеток этой медузы чудовищна – простого прикосновения к ней достаточно, чтобы убить взрослого человека за пару минут. При этом морская оса не отличается гигантскими размерами или яркой окраской, хорошо маскируясь в воде. Разумеется, ей нет никакой выгоды убивать людей, и даже более того – ощутив присутствие человека неподалёку, медуза предпочитает спастись бегством. Но случайные прикосновения всё же никто не отменял, и от яда морской осы регулярно погибает один человек в год.


Ядовитая медуза — португальский кораблик

Из других примечательных ядовитых медуз можно выделить португальского кораблика – не один организм, но целую колонию книдарей, объединённых единой формой. Он выглядит как прозрачный голубоватый пузырь с гребешком, плавающий на поверхности воды, опустивший под воду длиннющие десятиметровые щупальца. Яд португальского кораблика, как правило, не смертелен, но способен вызвать сильные и крайне болезненные ожоги.


Золотая медуза

К счастью большинство медуз вообще не способно ужалить человека так, чтобы он это заметил. А в архипелаге Скалистые острова республики Палау на острове Эйл-Малк расположено озеро Медуз, слабо-солёное, отделённое от океана полосой суши в 200 метров. В озере обитают два вида медуз – золотая и лунная, оба утратившие стрекательные клетки из-за отсутствия хищников.

Лунная медуза

Эти медузы могут смело бороться за звание самых безопасных для человека книдарий, чем и пользуются туристы, приезжающие к озеру для дайвинга.


Нам могут быть неприятны одни медузы, но другие завораживают своими формами, расцветкой и движениями. Мы с восхищением наблюдаем за кораллами и колышущимися цветками актиний. Стрекающие – удивительные животные. Именно они во многом задали, известный нам облик живого океана, и продолжают это делать по сей день.

фото нашла в интернете



+1
01:06
2236
Нет комментариев. Ваш будет первым!