​50 интересных фактов об Обнинске

1.Город Обнинск – первый наукоград России.

Этим в первую очередь прославился этот молодой город.

2.Сейчас Обнинск является крупным научным центром, за вклад в развитие науки имеет статус первого наукограда России, который официально был присвоен городу в мае 2000 года.

3.Расположен Обнинск недалеко от Москвы, всего в 105 километрах от столицы, на самом севере Калужской области.

4. Это второй по величине город в Калужской области, после Калуги.

5. Тем, то хочет жить недалеко от столицы, в уютном, тихом, современном городе, то Обнинск – один из лучших вариантов.

6. В 1911 году на территории будущего Обнинска педагогом Щацким была основана школа — интернат им. Щацкого С.Т. «Бодрая жизнь».

7. История Обнинска началась с создания сразу после войны на месте школы-интерната секретного объекта системы МВД СССР под названием «Лаборатория «В», в которой проводились исследования в области ядерной физики. Для этого были приглашены немецкие ученые и лучшие советские специалисты.

8.Лаборатория переросла в физико-энергетический институт, научный городок стал поселком, а поселок — городом.

9.Здесь была построена Обнинская АЭС — первая в мире атомная электростанция, которая была введена в эксплуатацию 26 июня 1954 года. Это событие принесло будущему городу, который получил официальный статус города в 1956 году, мировую известность.

ПЕРВАЯ АЭС В ОБНИНСКЕ

10. В 1954 году на атомной станции был оборудован только один канальный урано-графитовый реактор с водяным теплоносителем. Реактор не только вырабатывал энергию, но также служил базой для проведения ряда экспериментов.

11.Электростанция проработала 48 лет и была закрыта в 2002 году. Сейчас здесь Музей атомной энергетики, попасть в него можно по предварительной записи вместе с экскурсионной группой и сфотографироваться на крышке ядерного реактора.

12. К реке Обь город не имеет никакого отношения. Свое название Обнинск получил по фамилии дворян польского происхождения Обнинских, купивших тут деревни и усадьбу. По их фамилии была названа станция Обнинское. Станция так называется до сих пор, а город назвали Обнинск.

13. Вся история города связана с наукой. Недаром на его гербе изображен атом. В Обнинске сохраняется дух науки, характерный для наукоградов. Здесь сплошные НИИ, широкие проспекты и даже формулы на фасадах.

14.Помимо первой АЭС в Обнинске впервые заработали также «быстрый» реактор, метеорологическая лаборатория в поднебесье, центр подготовки экипажей атомных подводных лодок.

15.Здесь находится самая высокая в Европе метеорологическая мачта — 310 метров. Любопытно, что она не имеет фундамента, а стоит на огромном шаре и поддерживается с помощью растяжек.

ФИЗИКО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ В ОБНИНСКЕ

16.Также в городе открыто 10 научно-исследовательских институтов, работающих в самых разных областях знаний.

17.Научные «мотивы» встречаются в городе повсеместно. Атом — так называется развлекательный центр. На фасаде бывшего завода изображена формула Эйнштейна, а один из местных магазинов носит название «Радий» – продают здесь, конечно же, не радиоактивные вещества, а спортивные, музыкальные и канцелярские товары.

18. Обнинск, как это ни странно может показаться, можно назвать городом подводников. Здесь разрабатывались ядерные реакторы для подводных лодок, а также создан центр обучения экипажей подводных лодок.

19.В советские времена из-за секретности моряки ходили в зеленой общевойсковой форме, чтобы враг не догадался.

20. Также в Обнинске установлен памятник атомной подводной лодке К-14.

21. Еще Обнинск славен как центр метеорологии. В Обнинске расположены Всероссийский НИИ гидрометеорологической информации, НИИ сельскохозяйственной метеорологии и научно-производственное объединение «Тайфун».

ОДИН ИЗ СИМВОЛОВ ГОРОДА — ВЫСОТНАЯ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ МАЧТА ВММ-310

22.Буквально отовсюду видно один из символов города — высотную метеорологическую мачту ВММ-310. 310 метров — это высота мачты. Она служит для размещения метеорологической аппаратуры и исследований условий на разных высотах.

23. С авиацией Обнинск тоже связан. В городе проживают военные летчики и авиационные специалисты.

24.На территории Обнинска в годы войны дислоцировался штаб Первой Воздушной армии, в составе которой воевала знаменитая эскадрилья «Нормандия-Неман». В городе установлен самолет-памятник МиГ-29.

25. В Обнинске есть несколько памятных мест, посвященных личности выдающегося физика-ядерщика Игоря Васильевича Курчатова, под руководством которого была запущена первая АЭС. Скульптура ученого установлена в сквере возле Центрального института повышения квалификации.

ПРОСПЕКТ ЛЕНИНА

26. Самая длинная улица в Обнинске — проспект Ленина, её длина — более 6 километров.

27.Центром города является 39 район или Площадь Аксенова. Все масштабные мероприятия, такие как День города, встреча фейерверком Нового года, встреча со знаменитостями проходят именно здесь, на центральной площади.

28.Кроме рынка на центральной площади поместился торговый дом под одноимённым названием Аксеново, а также несколько других торговых комплексов. Рядом с площадью располагаются центральная городская библиотека, музыкальная школа и православная церковь. Это самый оживленный район города.

29. Большую часть населения города составляют высокообразованные граждане. Не зря Обнинск – первый наукоград России. И все потому, что город обладает высоким научно-техническим потенциалом (12 отраслевых НИИ и университет).

30. Транспортная обеспеченность города находится в хорошем состоянии. Помимо маршрутных автобусов, множество маршрутных такси «Газелей» не заставляют долго ждать их на остановках. Также здесь доступность и небольшая стоимость легковых такси, которые доставят пассажиров в любую часть города.

31. В 2006 году на окраине города построили технопарк, в котором располагается несколько огромных промышленных предприятий, включающие в себя даже нано технологии.

32.Помимо этого в городе развита и торговая промышленность, большое количество торгово-развлекательных центров и комплексов, где можно найти все, что душе угодно и отдохнуть на славу. Не говоря уже о многочисленных торговых домах и супермаркетах.

33. Обнинск — единственный город в мире, где проспект расходится в три стороны.

ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ

34. В центре Обнинска на площади Победы, возле Вечного огня, открыт светомузыкальный фонтан – струи воды переливаются разными цветами и «танцуют» в такт мелодиям. Особенно эффектно фонтан выглядит в вечернее время.

35. Гордостью Обнинска являются его почетные граждане. Среди них ветераны Великой отечественной войны (чуть меньше 400 человек), общественные деятели, ученые работники спорта и культуры. Все они внесли свой значительный вклад в развитие города Обнинска.

ПАМЯТНИК АТОМЩИКАМ — ПЕРВОПРОХОДЦАМ В ОБНИНСКЕ

36. Численность горожан растет благодаря тому, что в Обнинск прибывает более 1000 новых граждан ежегодно, а это выше, чем показатель убывающих.

37. Достопримечательностей в Обнинске очень много, это всевозможные памятники, мемориалы, доски в честь известных литературных и научных деятелей и т.д. Также многие улицы города названы в честь знаменитых научных и культурных деятелей.

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ГОРОДА

38. Тому, кто хочет узнать больше про Обнинск, следует посетить Музей истории города. Коллекция музея содержит около 60 тысяч экспонатов. Здесь представлены древние орудия труда, оружие и посуда из глины, культовые предметы, найденные в ходе раскопок вблизи города; костюмы крестьян окрестных деревень конца XIX века.

39.Большая же часть экспозиции посвящена событиям ХХ века – открытию научно-исследовательских институтов города, созданию первой АЭС, также есть много материалов о выдающихся российских ученых, работавших в Обнинске.

40. Небольшая территория города подразделяется на районы, которые делятся в свою очередь на микрорайоны в количестве 52. Главным районом города, который непоколебимо стоит, повидав на своем, хотя еще и недолгом, веку многих обнинчан. Жители Обнинска называют его Старый город.

41.Именно с него начиналось строительство города. Не оставляет он равнодушным своими жилыми постройками в стиле 18-19 веков, со свойственным желтоватым оттенком.

42.Район этот тихий, здесь не ощущается лишней, ненужной суеты. В Старом городе есть Парк Культуры, в котором не только самому можно отдохнуть у фонтана, в уютном летнем кафе или, гуляя по парку, но и взять с собой детей, им будет интересно играть на обустроенной детской площадке.

РЕКА ПРОТВА НА ОКРАИНЕ ГОРОДА

43. На окраине города протекает река Протва, это приток Оки, чистота которой оставляет желать лучшего, но, несмотря на это, горожане каждое лето купаются и загорают на местном пляже. Также несколько прудов находится на территории города.

44. Хотя Обнинск назван наукоградом, немалые усилия администрации были предприняты для промышленного развития города. Заключались договора с иностранными фирмами. Были построены крупные (даже всероссийского и всемирного масштаба) промышленные предприятия.

БЮСТ А.С. ПУШКИНА В ПАРКЕ БЕЛКИНСКИЙ

45.Основные экономические направления это – пищевая промышленность, к которой относится производство колбасных, молочных и ликероводочных изделий.

46.Строительная промышленность – металлические и железобетонные конструкции, фанерные изделия и т.д.; также приборостроительная, сюда относится в первую очередь производство компьютерной аппаратуры, военной техники, аппаратуры для АЭС и другие. Химическая и фармакологическая промышленности по производству авто химии, полимерных труб, фармацевтических изделий и многое другое.

СТАРАЯ ВОДОНАПОРНАЯ БАШНЯ

47. Еще одной достопримечательностью города является старая водонапорная башня в Старом Городе, снос и использование которой в коммерческих целях запрещены.

48. Еще одной отличительной особенностью города был подвесной мост, который соединяет Старый Город с поселком Мирный. Он был построен в 1961 году, и всегда привлекал местных жителей, но в 2007 году его закрыли.

БЕЛКИНСКИЕ ПРУДЫ В ОБНИНСКЕ

49.На северо-западе Обнинска есть красивейший парк Белкинский, в котором можно изучить усадебный ландшафт XVIII века. Прогуливаясь по парку, здесь можно увидеть беседку для влюбленных, пруд, вековые ивы, мостики, действующую церковь Бориса и Глеба постройки 1773 года в стиле барокко и, к сожалению, уже руины былой усадьбы Белкино.

50.Когда-то здесь находилось имение Воронцовых, в котором жили Пушкин, Левитан, Серов.


фото из открытого доступа



+1
01:18
4783
Нет комментариев. Ваш будет первым!