​60 интересных фактов об острове Пасхи

1.Остров Пасхи — один из самых необычных островов нашей планеты. Он имеет форму треугольника со сторонами 16, 24, и 18 километров.

Среди всех обитаемых островов мира именно остров Пасхи является наиболее удалённым от «большой земли». Находясь в Тихом океане, от ближайшей цивилизованной страны он удален на тысячи миль (в 3 000 км находится ближайший сосед — Галапагосские острова).

2.Остров официально был взят под свой контроль Республикой Чили в 1888 году.

3. Раньше сюда редко добирались любопытные туристы, потому что было очень далеко и дорого. Сейчас добраться до острова Пасхи можно относительно быстро. Из Чили сюда летают самолёты.

4. Весь остров полностью с 1995 года считается всемирным наследием ЮНЕСКО.

5. Местные жители относятся к трем разным расам — чернокожие, краснокожие и, наконец, совершенно белые люди. Самоназвание его аборигенов — рапануи. Собственно, сам остров они называют так же — Рапануи.

СТОЛИЦА НА ОСТРОВЕ ПАСХИ — ГОРОД АНГА-РОА

6. Единственный город на острове — Анга-Роа. Здесь проживает около 90% всех островитян.

7. На острове Пасхи есть школа, но, если местные жители хотят получить лучшее образование, после её окончания они отправляются на материк, поступать в один из чилийских университетов.

8. Остров имеет практически правильную треугольную форму, причём по углам возвышаются три вулкана. К счастью, эти вулканы потухшие.

9. Площадь острова Пасхи на несколько квадратных километров больше площади европейского княжества Лихтенштейн.

10. Таинственный остров Пасхи привлекал внимание исследователей своими интересными загадками много десятилетий. Сейчас тайн на нём уже почти не осталось. Наука смогла объяснить всё, включая знаменитых каменных истуканов.

ТУРИСТЫ НА ОСТРОВЕ ПАСХИ

11.Несмотря на это, ежегодно остров Пасхи посещает огромное количество туристов, которые хотят самостоятельно прикоснуться к его древней истории.

12. Первые люди прибыли на остров Пасхи около 1200-1500 лет назад. Учёные полагают, что это были две большие семьи, приплывшие сюда на двух крупных лодках.

13. А первое документально подтверждённое посещение острова Пасхи европейцами датируется началом 18-го века, а точнее европейцы впервые высадились на остров только в 1722 году. Первооткрывателями были голландцы во главе с Якобом Роггевеном. Каково же было их удивление, когда первое, что они увидели — огромные статуи, обращенные в сторону суши.

14.Местные жители встретили путешественников неодинаково. Кто-то дружелюбно махал руками, а кто-то начинал забрасывать непрошеных гостей камнями. Однако у всех обнаружилась дурная привычка — они пытались утащить у приезжих все, что можно, иногда даже не скрываясь. Вскоре из-за этого возник конфликт, и было застрелено несколько аборигенов.

15.В 1770 году на острове побывала испанская экспедиция из Перу. А к приезду на этот остров знаменитого капитана Кука (1774 год), местные жители все были и вовсе недружелюбны к гостям. Каждый носил с собой дротики или копье, а некоторые даже ружья, добытые у европейцев.

16.В начале 19-го века экипаж русского судна «Рюрик» пытался высадиться на остров Пасхи, но туземцы встретили их враждебно, и высадка не удалась.

17.Только спустя несколько столетий на остров прибыли ученые с целью изучения древних статуй. Английская экспедиция прибыла в 1914 году, франко-бельгийская — в 1934, американская — в 1956. Правда, до этого неоднократно эти статуи пытались разрушить по инициативе христианских миссионеров, которые видели в них не исторический памятник, а объекты идолопоклонничества. Но, к счастью, монументы все же уцелели.

18.Все сведения об этих статуях не до конца достоверны и основаны, в основном, на предположениях. Доподлинно известно лишь то, что исполины делались из материала горы Рано-Рараку, расположенной ближе к центру острова. Все статуи вырезаны из цельного куска камня. Высекались они не по одной, а целыми сериями. Скорей всего, сначала вырезалась голова, затем бока, только после этого статуя отделялась от скалы.

19.Затем статуи (моаи, как их называют остовитяне) укладывались на специальные тележки, каждая из которых изготовлялась не менее 4 месяцев. На этих повозках статуи довозились до побережья и устанавливались вертикально. Ученые подсчитали, что на постройку и установку только одной статуи тратился почти год.

20.Также, когда европейцы впервые прибыли на остров Пасхи, они отметили странный обычай местных жителей — мужчины-рапануйцы разрезали себе мочки ушей.

РИТУАЛЬНЫЕ ТАНЦЫ АБОРИГЕНОВ

21. Коренное население острова Пасхи сильно сократилось из-за занесённой сюда европейцами оспы. Когда-то на острове жило почти 15 тысяч человек, но в конце 19-го века здесь проживало лишь немногим более 180 рапануйцев.

22. Но упадок местной цивилизации начался задолго до прихода европейцев, в основном из-за уничтожения лесов на острове.

СТАТУИ ОСТРОВА ПАСХИ

23. Знаменитые статуи острова Пасхи, моаи, изготовлены из туфа, минерала, представляющего собой спрессованный вулканический пепел.

24. Удивительный остров Пасхи много десятилетий будоражил воображение нескольких поколений антропологов и археологов. Сейчас он достаточно хорошо изучен, и нераскрытых загадок на нём осталось немного, но это не делает его менее интересным.

25. Недоделанных каменных истуканов на острове Пасхи больше, чем законченных. Археологические раскопки наводят на мысль, что в какой-то момент жители острова попросту бросили эту работу.

26.Изготовлены почти все статуи острова Пасхи из пемзы, поэтому даже самые крупные из них весят не более 5 тонн, несмотря на впечатляющие размеры. Но есть и другие — так, один из незаконченных истуканов весит около 270 тонн, а его рост должен был составлять порядка 20 метров.

27.Очень много тайн было связано с этими исполинами. Например, было неясно, как удалось поставить этих гигантов на то место, где они сейчас стоят. Аборигены упорно утверждали, что эти колоссы передвигаются сами.

28.Проведённый исследователями эксперимент показал, что у этих статуй небольшая сила тяжести в центре, так что два десятка мужчин с помощью верёвок и примитивных деревянных инструментов вполне могут переместить массивную статую и установить её в вертикальное положение без особого труда. Так загадка о том, как их доставляли на места установки, была раскрыта.

29.Но загадки ещё остались. Например, у некоторых истуканов на Рапануи глаза раскрашены, а на головах красуются то ли шапки, то ли волосы. Почему только у некоторых, никто пока этого не знает.

30. А самый главный вопрос: цель создания моаи? По одной из версий, они изображали умерших правителей, по другой — были предметом поклонения, а по третьей версии — моаи были частью священного культа. Кого изображали статуи, сейчас сказать тоже невозможно.

31. Пейзажи на острове Пасхи довольно скудны на растительность. Когда-то на нём были леса, но местные жители извели их почти все, пустив древесину на инструменты для изготовления статуй.

32. На всём острове Пасхи произрастает лишь около 30 различных видов растений, причём большая их часть была когда-то сюда завезена.

33. Ещё недавно здесь произрастало уникальное дерево торомиро, но в начале прошлого века оно было полностью истреблено.

34.Фауны тоже немного, птиц здесь обитает лишь 31 вид.

35. Также на острове Пасхи нет ни одной реки.

36. До появления на острове Пасхи централизованной системы водоснабжения местные жители брали пресную воду из озёр, образовавшихся в кратерах потухших вулканов.

37.Несмотря на крошечные размеры острова Пасхи, на котором сейчас проживает около 6000 человек, местный аэропорт способен принимать даже крупные самолёты. А всё потому, что в 80-х годах НАСА оборудовала его для возможной аварийной посадки космических шаттлов.

38.Плотность населения на острове Пасхи втрое выше, чем в России.

39.Сейчас около 50% жителей острова Пасхи — коренные чилийцы. Оставшиеся 50% — потомки смешанных браков между чилийцами и рапануйцами.

ЦЕРКОВЬ НА ОСТРОВЕ ПАСХИ

40.У аборигенов долгое время мерилом богатства были куры. Чем их у человека было больше, тем он был богаче.

41.Когда-то завезённые на остров Пасхи европейцами куры вымерли здесь в середине прошлого века. Заново их завозить не стали.

42.Самая высокая точка острова Пасхи лежит на высоте в 539 метров над уровнем моря. Это вершина вулкана Теревака.

43.Спустя 10 лет после официального присоединения острова Пасхи к чилийским территориям верховный вождь острова отправился в Чили жаловаться на злоупотребление местными чилийцами своей властью. Вскоре после прибытия он при таинственных обстоятельствах скончался. Больше на острове Пасхи не было верховных вождей.

44.Ещё до пришествия христианских миссионеров у островитян была собственная система письменности, основанная на уникальных иероглифах.

45.На острове Пасхи есть интернет. По крайней мере, в столице и вообще единственном местном городе, Анга-Роа.

46. Кроме моаи, на острове археологи нашли также древние дощечки, которые относятся к тому же времени (IX век), что и статуи. До конца надписи не расшифрованы. Судя по всему, на некоторых из них текст идёт слева направо, а на других — справа налево.

47.Однако, точно установлено, это могла создать только зрелая цивилизация. Но местные аборигены, которых встретили на острове Пасхи европейцы, не отличались особой развитостью. Либо по какой-то причине они деградировали, либо к создателям моаи они не имеют никакого отношения. Возможно, тайна будет разгадана, но пока остается только гадать и с восхищением смотреть на таинственных исполинов острова Пасхи.

48.Остров сейчас представляет собой небольшой кусочек суши — всего 165 квадратных метров, но во времена возведения статуй остров Пасхи был в 3, а то и в 4 раза больше. Какая-то его часть, подобно Атлантиде, ушла под воду. В хорошую погоду некоторые участки затопленной суши видны на глубине.

49.Существует совершенно невероятная версия: прародительница всего человечества — материк Лемурия — затонула 4 миллиона лет назад, а остров Пасхи — его крохотная уцелевшая часть.

50.Каменные статуи стоят у Тихого океана вдоль всего побережья, они расположены на специальных площадках вулканической породы, эти постаменты местные жители называют «аху».

51.Не все статуи сохранились до наших дней, иные совсем разрушены, другие повалены. Они не одинакового размера и отличаются по толщине. Самые маленькие длиной 3 метра. Крупные же весят 80 тонн и достигают 17 метров в высоту.

52.У всех статуй очень большие головы с тяжелым выступающим подбородком, короткие шеи, длинные уши и совсем нет ног. У некоторых на головах «шапки» из красного камня. Черты лиц у всех одинаковы — несколько мрачноватое выражение, с низкими лбами и плотно сжатыми губами.

53.Самым древним статуям моаи на острове Пасхи около тысячи лет.

54.Всего до наших дней сохранилось около 900 статуй. Высота некоторых из них превышает 20 метров.

55.Когда-то на острове Пасхи проживало два народа. Один из них владел тайной изготовления статуй, и поэтому другой его уважал и побаивался. Островитяне фактически содержали скульпторов, а те за это поставляли им статуи.

56.Все статуи на острове Пасхи, кроме семи из них, обращены лицами вглубь острова.

57.Почти все истуканы на острове Пасхи расположены на берегу. Но эти самые семь штук стоят почти в центре.

58.Сейчас на острове находится 397 статуй.

59. Рядом с островом Пасхи расположен крохотный островок Мотунуи, с отвесными берегами, совершенно безжизненный. На нём нашли платформу, на которой некогда стояли истуканы, которые затем были сброшены в море. Как рапануйцы могли их туда доставить, до сих пор никто не знает.

60. Таинственные исполины, моаи безмолвно возвышаются на берегу Тихого океана, выстроившись в линию и глядя в сторону острова. Эти гиганты, словно армия, защищающая свои владения. Несмотря на всю упрощенность фигур, моаи завораживают. Особенно могущественно эти изваяния выглядят в лучах заходящего солнца, когда вырисовываются лишь огромные силуэты.

АЭРОПОРТ НА ОСТРОВЕ ПАСХИ


фото из открытых источников



+1
00:35
47716
Нет комментариев. Ваш будет первым!