​Интересные факты о вертолётах

1.Первое упоминание о вертикально взлетающем аппарате появилось в Китае около 400 г. н.э., но вертолет — относительно молодое изобретение. Впервые он был применен в начале 20 века.

2.Первый технический эскиз летательного аппарата с установленным на вертикальную ось винтом, был обнаружен в рукописях великого изобретателя Леонардо да Винчи (1452 – 1519). По его замыслу, устройство должно было приводиться в движение за счет физических усилий управляющего им человека.


3.Многие считают, что первый вертолет придумал Сикорский. На самом деле концепт был придуман студентом Борисом Юрьевым, а Сикорский только доработал и развил его идею. Борис Юрьев изучал летательные аппараты в кружке Жуковского и разработал конструкцию, в которой были все черты современного вертолета.

4.Схема одновинтового вертолета была разработана в 1911 году, студентом Борисом Юрьевым. Но из-за нехватки средств он не смог оформить патент, а вскоре началась Первая мировая война, после которой воплощением этой идеи в жизнь занялся Сикорский. Так в нашей стране зародилось вертолетостроение.

5.Первый в истории вертикальный полёт состоялся 24 августа (по другим источникам, 29 сентября) 1907 года и продолжался одну минуту, однако полёт проходил на привязи, без пилота и не был управляемым.


6.Первым человеком, поднявшимся в воздух на вертолёте, был французский механик велосипедов Поль Корню. 13 ноября 1907 года он сумел, на сконструированном им вертолёте, подняться вертикально в воздух на высоту 50 см и провисеть в воздухе 20 секунд.

7.В 1931 году, конструктор И. Сикорский запатентовал проект для серийного производства вертолета. В апреле 1941 года он представил свое новое изобретение. Вертолет, оснащенный шасси в виде поплавков, осуществил свой первый взлет с водной поверхности и благополучно сел на землю. Все это происходило под восторженные аплодисменты, собравшейся посмотреть на испытания, публики. Продолжительность полета модифицированной версии VS-300 составила в этот день 1 час 35 минут, а скорость достигала 100 км/ч.

8.В свое время Томас Эдисон пытался разработать вертолёт, который должен был работать на порохе. Серия взрывов, разрушивших часть фабрики Эдисона, заставила его прекратить эксперименты. 2.2.Россия – лидер вертолетостроения. Россия давно лидирует в проектировании и производстве вертолётов. Даже Соединенные Штаты, вооруженные самыми передовыми военными технологиями, приобретают российские аппараты.

9.Рекорд скорости в 254 км/ч был установлен на вертолете Ми-2 в начале 1963 года, а летом 1965 года был побит женским экипажем и составил 269 км/ч. Фиксация проводилась на маршруте протяженностью 100 километров. Ми-2 является единственной моделью вертолетов, которая выпускалась за пределами Советского Союза.

10.Самый большой вертолет в мире — Ми-12 (он же В-12), вес которого равен почти 70 тоннам. Свой первый полёт этот вертолёт совершил 10 июля 1968 года.

11.Наибольшую грузоподъемность показал тоже вертолет Ми-12 (В-12). Был создан по заказу руководства Вооруженных Сил, для перевозки сверхтяжелых грузов, в том числе и составных частей межконтинентальных ракет. В августе 1969 года поднял груз весом 44,205 т на высоту 2,255 км. До настоящего времени рекорд не побит и считается действующим.


12.В 70-80 годах 20 века в СССР производился вертолет-амфибия. Это были полноценные машины, способные садиться на водную поверхность и взлетать с нее. К сожалению, точные характеристики аппарата восстановить не удалось, так как данные в разных документах не совпадают. Скорее всего, существовало несколько модификаций амфибии.

13.Еще до начала серийного производства, Ми-26 побил ряд мировых рекордов. В феврале 1982 года эта машина подняла 25 т груза на высоту более 4 км, и 56-тонный груз на 2 км. Оба эти достижения стали мировыми рекордами.

14.Ми26Е способен поднимать сверхтяжелые грузы. Катер, водоизмещением 18 т сел на мель. Спасение катера возложили на тяжеловесный Ми-26Т. Катер, подцепили на внешнюю подвеску и перенесли на глубокую воду.

15.Опасная конструкция винта Ка-50. Расстояние между лопастями боевых машин с соосной схемой меньше, чем у морских аппаратов. При опасных углах атаки они задевают друг с друга и это приводит к катастрофе. После тщательного исследования причин аварий вертолета Ка-50 летчикам запретили выполнять опасные маневры с креном до 70 градусов.

16.Первыми на ликвидацию аварии на атомной станции отправились военные вертолетчики. Специальная комиссия приняла решение накрыть реактор песком. Добраться до пораженных участков можно было только по воздуху. Песок сбрасывали с вертолетов Ми-8.

17.В 2014 году экипаж Ми-26, выполняющий военные задачи в Арктике, спас маленького белого медвежонка от страшной голодной смерти. Медвежонок потерял свою маму и не мог добыть пропитание самостоятельно. Теперь Умка живет в заповеднике.


18.Отечественный аналог Apache. Первый советский штурмовой вертолёт Ми-24 принимал участие во многих военных операциях. По характеристикам эта машина являлась аналогом американского АН-64 Apache, но Ми-24 способен также принять на борт до восьми пассажиров.

19.По классификации НАТО, Ми-28Н (современная модификация Ми-28) получил название «Havoc», что можно перевести как «опустошитель». Благодаря особенностям конструкции этот летательный аппарат способен делать сложнейшие фигуры высшего пилотажа.

20.Проектирование нового многоцелевого летательного аппарата активно продолжается. Ка-102 будет выполнять функции гражданского воздушного судна. На борту транспорта может разместиться от 80 до 90 пассажиров. Также Ка-102 можно будет применять в качестве грузового транспорта.

21.Ми-38 оснащен одним из самых автоматизированных автопилотов в авиации. Этот аппарат умеет самостоятельно совершать взлет и посадку, передвижение по маршруту, корректировку стабильности полета.


22.На выставке «Иннопром-2016» представили новые разработки в области вертолетостроения. «Вертолеты России» показали напечатанные на 3D принтере элементы рулевого управления вертолета и детали, не подвергающиеся нагрузкам.


23.Легкий вертолет Ансат 2РЦ. Машиностроение в России сейчас на подъеме. За последние годы появилось сразу несколько перспективных разработок. Среди них облегченный боевой вертолет Ансат 2РЦ. Это дебют молодых конструкторов. Эта машина представляет собой новый класс легких боевых летательных аппаратов, аналога которому в России пока нет.


24.В России испытывают «Терминатора». Такое название получил Ми-8АМТШ, который должен поступить на вооружение к 2019 году. Он может поднять на борт до 4 т груза и оснащен новейшим вооружением.


25.Возведена в ОАЭ на одном из небоскребов, вертолетная площадка парит на высоте 300 метров над Персидским заливом. Спроектировала ее двадцатичетырехлетняя девушка, талантливый архитектор. Площадка прославилась съемкой на ней знаменитых рекламных роликов, таких как, игра в гольф в 2005 году Агасси и Федерера, а также телевизионных сюжетов. В настоящее время экскурсия или прогулка на вертолете считается одним из самых увлекательных и интересных способов развлечься. Осмотреть достопримечательности с высоты птичьего полета на одном из самых безопасных летательных аппаратов – мечта почти каждого туриста.

26. А в Москве и Подмосковье также существуют несколько интересных и довольно таки удобных вертолетных портов, одним из популярных считается СКМ на западе Подмосковья, порт оборудован бетонной площадкой, позволяющей принимать любые типы вертолетов. А для пилотов вертолетов приятный бонус — гостиничный дом со всеми удобствами.

фото из интернета



+1
04:00
7433
Нет комментариев. Ваш будет первым!