Новые антироссийские санкции: Евросоюз принял решение идти на сближение с Россией

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что в ближайшие недели и месяцы подготовит по поручению лидеров 27 стран сообщества варианты новых санкций против России и возможные сферы взаимодействия с Москвой, которая является крупным игроком на мировой арене. Интересно, что для Борреля «взаимодействие» и «санкции» являются синонимами в контексте внешней политики Евросоюза.

Напомним, что перед отъездом в Брюссель канцлер Германии Ангела Меркель выдвинула предложение пригласить президента России Владимира Путина на встречу лидеров ЕС. «Для стабилизации взаимоотношений с Москвой недостаточно одной встречи президента США. Я очень надеюсь, что Евросоюз также предпримет подобный шаг», – объявила Меркель.

Президент Франции Эммануэль Макрон поддержал Меркель. «Диалог необходим для стабилизации европейского континента, но он должен быть твердым, так как мы не откажемся ни от наших ценностей, ни от наших интересов», – сказал Макрон. Он добавил: «Мы не можем оставаться в стороне, в то время как вполне законно развернулась структурированная дискуссия между президентом Джо Байденом и президентом Владимиром Путиным».

Эксперты уверены, что намерение выступивших европейских лидеров состоит в том, чтобы разработать внешнюю и военную политику в отношении России, более независимую от Вашингтона, и тем самым укрепить статус ЕС в формирующемся многополярном миропорядке и создать пространство для переговоров с Россией и Китаем.

Кроме того, приглашение российского президента на саммит необходимо для демонстрации автономии Евросоюза, который, так же «независимо», как и США, проявил инициативу в возобновлении диалога между ЕС и Россией. Очевидно, что переговоры российского и американского президентов были необходимы для интересов Вашингтона. И теперь европейские страны чувствуют себя «неловко» из-за того, что ЕС оказывается в подчиненной у Соединенных Штатов роли.

Тем не менее, по итогам саммита глав государств Евросоюза в отношении России было принято решение изучить возможности для проведения диалога, а также разработать новый пакет санкций в адрес Москвы.

Аналитики утверждают, что в случае, если страны ЕС действительно хотят действовать независимо от США, им необходимо разработать стратегию сближения с Россией, а не очередные санкции, поскольку она является самым большим соседом Европы. Она никуда не денется и не собирается менять политическую модель поведения.

Источник



+2
13:42
883
Нет комментариев. Ваш будет первым!