Интересные новости о диких и домашних животных

В Кении сфотографировали очень редких белых жирафов

Сотрудникам по охране природы в одном из национальных парков в Кении удалось сфотографировать два очень редких белых жирафа. Жирафы имеют необычный цвет окраски в результате генетической мутации. У животных это наблюдается как заболевание под названием лейкизм. Оно приводит к альбинизму. Примечательным является тот факт, что сотрудники по охране природы встретили сразу два белых жирафа одновременно, это были, вероятно, мать и её ребенок.


Любопытная корова в грузовике

Автомобилисты из Мельбурна в Австралии были очень удивлены, когда заметили, что из едущего впереди грузовика высунулась корова. Видимо, она заинтересовалась тем, куда её везут. Животное с любопытством озиралось по сторонам, выглядывая из верхней части кузова, в то время как его передние ноги болтались в воздухе. Правда, люди испугались, ведь впереди показался дорожный указатель, и они забеспокоились, не снесёт ли он необычной пассажирке голову. К счастью, корова всё-таки оказалась ниже, чем указатель, так что это препятствие удалось благополучно миновать. Остаётся неизвестным, как животное оказалось в таком неудобном положении, но хочется надеяться, что корова благополучно добралась до пункта назначения.


Индийские выдры умеют разгадывать ребусы

В Индии водятся специальные гладкошерстные выдры, которые, кроме своего главного отличительного атрибута ‒ гладкой шерсти, обладают еще одним, не менее значимым свойством. Эту способность водоплавающих зверей можно назвать даже феноменальной ‒ они умеют разгадывать ребусы и головоломки. Это умение выявили у животных британские ученые из Эксетерского университета. А главным стимулом, который значительно увеличивал и ускорял мыслительные процессы в мозге гладкошерстных выдр, конечно, является все то же желание, которое свойственно практически всем живым существам на планете ‒ вкусно поесть. Ученые создавали для индийских животных-интеллектуалов специальные головоломки, за разгадывание которых они получали свое любимое лакомство: рыбу, креветки и даже арахис. При этом ученые обратили внимание, что выдры, в отличие от людей, не склонны изобретать велосипед, и если их сородичи успешно разгадывали свой кроссворд и получали вкусное вознаграждение, они просто копировали их, то есть использовали уже наработанные открытия. Но это не все отличия этих умных животных. Оказывается, среди выдр, обитающих в Индии, также отмечается процесс акселерации, в результате которого молодые особи были более успешны и быстрее схватывали знания, что называется, не лету, по сравнению со своими старшими собратьями. К сожалению, данный вид животных, как и много других, находится на грани вымирания. Но эти умения и навыки выдр приспосабливаться к обстоятельствам могут помочь им выжить в этом сложном мире.


Волки оказались умнее собак

В соревнованиях по интеллекту собаки проиграли волкам. Оказалось, что длительно общение с человеком, а тем более вмешательство людей в естественный отбор животных сделали их интеллект ниже, чем у их сородичей из дикой природы ‒ волков. С момента приручения и одомашнивания собак человечество старалось развить у них самые лучшие качества, которые помогали бы собакам верно служить людям. Путем селекционного отбора выводили новые породы, которые специализировались на определенных функциях наших четвероногих помощников. Но это не помогло сделать собак умнее, а наоборот.

Группа ученых из Австрии, Нидерландов, Германии и Великобритании провели исследование групп собак и волков, по 14 и 12 особей в каждой группе соответственно, на которых они отрабатывали специальные тесты. Суть их заключалась в том, что и собаки, и волки должны были угадать, где именно находится еда, спрятанная в одной из двух емкостей. Что касается реакции животных на мимику и жесты одного из ученых, которыми он подсказывал собакам и волкам, где спрятана еда, то представители обеих групп справились с задачей довольно успешно. Это и неудивительно ‒ собаки всегда привыкли полагаться на своего хозяина, а чем руководствовались волки, это известно только им самим. Но когда помощь людей в поисках пищи прекращалась, собаки оказывались беспомощными, а волки по каким-то своим, особым приметам сами отыскивали еду. Таким образом, длительное общение собак с человеком, выработали у них привычку полагаться во всем на своего хозяина. Однако, оказавшись наедине с природой, собаки становятся беспомощными, чего не скажешь об их диких сородичах ‒ волках.


Обезьяну искали 80 лет

80-летние поиски редкой обезьяны увенчались успехом. Еще в тридцатые годы 20-го столетия бразильские исследователи фауны, обитающей в джунглях Амазонки, обнаружили очень любопытную обезьяну, покрытую густой и длинной растительностью. Ноги данного зверя были золотистого цвета. Это оказался один из видов обезьян ‒ саки, которой дали официальное научное название на латыни, в честь бразильского зоолога Пауло Ванцолини. Но, не желая становиться объектом исследований человека, эта обезьяна до настоящего времени, вот уже почти 80 лет пряталась от человеческих глаз, и никому не удавалось увидеть ее в дикой природе, пока не подключился Глобальный институт охраны природы. Его сотрудники на целых четыре месяца окунулись в мир джунглей в Западной части Амазонки, и на специально оборудованном плавучем средстве отправились путешествовать по реке вдоль границы Бразилии и Перу. Команда ученых фиксировала весь богатый биологический мир животных и растений в данном регионе, но особое желание, которое они испытывали во время своей экспедиции ‒ это увидеть знаменитую, но невидимую саки, или, как ее официально именуют, Pithecia vanzolinii. И вот, наконец, старания и трудолюбие ученых-биологов увенчались успехами, и они смогли повстречаться с таинственной обезьяной, и даже запечатлеть ее на фото и видео. Встреча была настолько долгожданной и трогательной, что ученые не смогли сдержать слезы радости и умиления. По предварительным данным ученых, этот вид обезьян находится под угрозой уничтожения, поэтому необходимы срочные и радикальные меры по сохранению имеющейся и увеличению будущей популяции данных животных.

из СМИ, фото из интернета



+1
00:02
844
Нет комментариев. Ваш будет первым!