​Необычные города на нашей планете

Загадочный город Ренн-ле-Шато во Франции

Расположенная во французских Пиренеях Ренн-ле-Шато — маленькая католическая деревня. Однажды в 1885 году в это небольшое поселение с 300 жителями приехал проповедник Франсуа Беренжер Сонье. Это был обедневший священник. Но здесь он смог обрести невероятное богатство, восстановив местную церковь 11-го века, посвященную Марии Магдалине. Одной из самых достопримечательностей церкви стала статуя дьявола. На входе церкви он повесил табличку с надписью Terribilis Est Locus Iste (“Это Место, Ужасно”). А потом по соседству построил для себя невероятную виллу. Источник его богатства стал предметом споров и противоречий местных жителей, которые полагали, что Сонье находится в центре большого заговора. Одни думали, что он обнаружил какие-то древние сокровища времен Крестовых Походов, или имел тайные связи с Ватиканом. Другие и вовсе полагали, что священник раскрыл какие-то секреты о жизни Иисуса Христа. Загадки вокруг Сонье позже вдохновили автора Дэна Брауна на его международный бестселлер Код да Винчи. Книга, в свою очередь, привела к огромному развитию туризма в область с нетерпеливыми охотниками за сокровищами, вскапывающими могилы. Ситуация стала настолько ужасной, что труп Сонье в 2004 был перезахоронен в бетонном саркофаге.


Город женщин Нойва де Кордейро в Бразилии

Некоторые говорят, что мир был бы более совершенным, если бы главными были женщины. В юго-восточной Бразилии есть возможность проверить жизнеспособность этого утверждения. Необычный город Нойва де Кордейро (“Невеста Ягненка”) был основан в 1891 женщиной по имени Санхоренха де Лима после того, как она была изгнана из ее собственного сообщества из-за супружеской измены. Это сельское поселение с 600 жителями состоит почти полностью из женщин. Лишь у нескольких из них есть мужья, которые живут и работают в городе Белу-Оризонти приблизительно в 100 километрах от города женщин. Согласно законам города, мужья могут проводить время с их женами лишь в выходные дни. Это сообщество Амазонок окружено дождевым лесом и зелеными сельхозугодьями, за которыми ухаживают женщины. Они отвечают за каждый аспект жизни города, от религиозных вопросов до планирования событий. Многие избегают мужчин, понимая, что они могут разрушить баланс Нойва де Кордейро.


Город-скала в Испании

Каждый из людей привык при прогулке по городу видеть над головой голубое, хмурое, звездное, но небо. А вот жители испанского городка Сетениль-де-лас-Бодегас нередко смотрят вверх на нависающие скалы. Все потому, что этот уютный европейский городок буквально «врезан» в огромную базальтовую скалу и составляет с ней единое целое. Особо впечатлительные туристы перемещаются по городу трусцой, но бояться им нечего: за восемь веков существования города скалы, которым уже несколько миллионов лет, ни разу не рушились.



Маншият Насер — город мусорщиков в Египте

Нигде в мире мусор не является столь же важной частью экономики, как в пригороде Каира Маншият Насер. Здесь живут мусорщики, обрабатывающие мусор 10 миллионов жителей Каира. Это тяжелая жизнь: здесь нет воды, канализации, или электричества, а каждый дюйм пространства заполнен горами мусора. Проживая в условиях крайней бедности, жители города мусорщиков специализируются на разных видах мусора. Одни специализируются на бутылках, другие на металле, или на чем-то, что можно сжечь в печи и отопить жилище.


Закрытый город Заречный в России

Во времена СССР существовало множество городов с экспериментальными установками и заводами по производству боеприпасов, которые были абсолютно закрыты и буквально удалены со всех карт. После распада Советского Союза часть этих городов была открыта, но некоторые так и остаются закрытыми, включая город Заречный. Это город с населением 60000 человек в западной части страны. Согласно сайту Заречного — это “закрытое административно-территориальное формирование”. Город стратегически значим, поскольку здесь производятся компоненты для ядерного оружия. Крупнейший работодатель города — Росатом, государственная корпорация, регулирующая ядерные технологии. Город официально закрыт для посторонних, отгорожен стенами и колючей проволокой.


Город — граница

Город Бюзинген-ам-Хохрайн находится одновременно в двух странах. Экономически он является частью Швейцарии, а административно — Германии. В случае чрезвычайного происшествия здесь можно вызвать как швейцарскую, так и немецкую полицию. По наблюдениям местных жителей, швейцарская приезжает быстрее. Это единственный город в Германии, где люди в основном используют швейцарский франк, а футбольный клуб «FC Busingen» — единственная германская команда, играющая на чемпионате Швейцарии.


Город-призрак Темза-Таун в Китае

Темза-Таун представляет из себя нечто вроде заброшенной Англии в Китае. Кажется странным, что у самой густонаселенной страны в мире может быть столько заброшенных городов, но рвение Китая к строительству далеко опережает спрос среди населения. Все новые города главным образом заброшены, а доля пустующих помещений в новых домах достигает 20 процентов в национальном масштабе. Один такой город-призрак — Темза-Таун. Расположенный приблизительно в 32 километрах от Шанхая, этот необычный город был построен в стиле английского небольшого городка, с мощеными булыжником улицами, пабом и магазином с рыбой и картофелем-фри. Построенный в 2006 году, Темза-Таун пустует и по сей день, обладая довольно жуткой энергетикой. Необычный город популярен лишь среди молодоженов, которые делают свадебные фотографии на необычном фоне. Есть также другие заброшенные европейские города по всему Китаю, включая Тяньдучень, имитирующий Париж. В нем даже построили копию Эйфелевой башни в масштабе 1 к 3.


Город-некрополь Наиаф в Ираке

Для не особо суеверных людей жизнь по соседству с кладбищем может быть довольно идеальным вариантом. Ваши соседи тихие, и скорее всего не попросят одолжить денег. Этот город является родиной Вади Аль-Салам, самого большого кладбища в мире. Огромное кладбище — место погребения приблизительно пяти миллионов человек. Похороны проводились здесь ежедневно больше 1400 лет. Из-за продолжающихся конфликтов в Ираке, ресурсы Вади Аль-Салам стали заканчиваться. Приблизительно 200 похорон устраивают здесь каждый день. Отчаянные семьи вынуждены хоронить своих близких вдоль тротуаров, поскольку место на самом кладбище может стоить до 10000 долларов.


Город-подделка в Китае

Если вы думаете, что жители Поднебесной способны копировать только вещи из последней коллаборации Supreme и Louis Vuitton, вы ошибаетесь. Китайцы научились копировать все и даже целые города. Им удалось возвести почти точную копию небольшого австрийского города Халльштатта. Невероятно, но факт: квадратный метр в китайском Халльштатте стоит дороже, чем в европейском «оригинале».


Город — поколение

Город Те-Виллиджис во Флориде был построен для людей, которые вышли на пенсию. Сейчас в городе проживают около ста тысяч пенсионеров, а вход маленьким детям в него запрещен. Но если вы думаете, что жизнь в этом городе протекает чинно-благородно, вы ошибаетесь. Местные жители нередко садятся за руль самого популярного вида транспорта —гольфмобилей — в состоянии алкогольного опьянения, даже принимают запрещённые наркотики и вступают в драки в барах.


Город Шахмат — Сити Чесс в Калмыкии в России

В российской республике Калмыкия, среди бесплодных степей находится необычный город Шахмат. В его центре находится дворец шахмат со стеклянным куполом, окруженный районом калифорнийского стиля. Это Чесс Сити, мекка для почитателей игры королей, придуманная одержимым шахматами бывшим президентом Кирсаном Иллюмжиновым. Здесь повсюду можно наблюдать различные скульптуры на тему шахмат, а сам город часто принимал некоторые важные шахматные поединки и чемпионаты. Но сегодня Шахматный Дворец в основном пустует, а район вокруг него постепенно приходит в упадок. Но создатель города еще более необычен, чем его создание. Кирсан Илюмжинов утверждает, что имел контакт с инопланетянами, и его судьба была разъяснена провидицей Вангой. Ванга сказала ему, что он станет президентом Калмыкии и Мировой Шахматной Федерации (FIDE). Илюмжинов взял под свой контроль республику в 1993 и стал главой FIDE два года спустя, реализовав великий план превратить его землю в шахматную страну чудес. Согласно Иллюмжинову, однажды прилетят инопланетяне, посадят нас всех в космические корабли и увезут отсюда.


Город-нефть в Азербайджане

Промышленный город Нефтяные Камни в Азербайджане расположен на металлических эстакадах прямо в открытом Каспийском море. Вырос он вокруг месторождения нефти. Когда в Каспийском море в конце 1940-х годов была обнаружена нефть, СССР построил первую в мире морскую нефтяную платформу. За эти годы платформ становилось все больше и больше, пока не появился огромный комплекс нефтяных платформ, дорог, мостов, пирсов, жилых домов, и даже кинотеатра. Город, изначально построенный на семи старых кораблях, соединенных металлическими эстакадами, в 70-х годах ХХ века «оброс» пятиэтажными и даже девятиэтажными домами! Но «черное золото» постепенно подходит к концу, и сегодня в Нефтяных Камнях живут только 2 тысячи человек, приезжающие в город всего на несколько месяцев для работы вахтовым методом. Лабиринтообразная структура пришвартована к дну моря затонувшими судами и промышленным обломкам. Когда-то, это был один из крупнейших поставщиков нефти для СССР, но затем обнаружились более доступные месторождения нефти. Сегодня, Нефт Дашлары (“нефтяная скала”) напоминает попытку человечества восстановиться после какого-то апокалиптического события. Большая часть комплекса недостижима, так как соединяющие его мосты обрушились в море. Некоторые жилые дома провалились под воду.


Город — свобода в Калифорнии в США

Жители города Слэб-Сити в Калифорнии называют его последним пристанищем свободы. Впрочем, свобода эта своеобразная. Люди здесь живут в трейлерах без воды и электричества, а представителей коммунальных служб здесь никто и никогда в глаза не видел. Впрочем, есть и свои плюсы: о налогах и квартплатах местные жители также не переживают по причине их отсутствия.


Особенный город Ауровиль в Индии

Нам известно, что большинство экспериментов по созданию утопий заканчивается плохо. Но в качестве исключения можно привести город Ауровиль в Индии, основанный в 1968 Миррой Альфасса. Сегодня город является домом для более чем 2000 человек со всего мира. Никто здесь не владеет собственностью и не использует денег. Нет никакого лидера и любого реального свода правил. Согласно их веб-сайту “Ауровиль хочет быть универсальным городом, где мужчины и женщины всех стран в состоянии жить в мире и прогрессивной гармонии, вне политики и вне национальностей. Цель необычного города состоит в том, чтобы развить человеческое единство”. Центр Ауровиля — большой храм Матримандир. Это геодезический купол, обмотанный золотыми дисками. Матримандир не служит особой религии, он открыт для общественности по записи. Город принимает туристов, и имеет множество небольших гостиниц, ресторанов и центр духовной жизни.


2-ой город — призрак в Китае

Город Ордос по праву признан самым крупным городом-призраком в Китае. Изначально планировалось, что здесь будут проживать более миллиона людей, однако сегодня все население города составляет лишь 40 тысяч человек. В качестве приманки власти города предоставляют выпускникам университетов бесплатные офисные помещения с интернетом, но и это не помогает. Всего за пять лет стоимость квадратного метра в городе сильно снизилась — с 1100 до 470 долларов.


Город-цирк Гибсонтон во Флориде

Кочующие цирки и карнавалы всегда были сезонным бизнесом, потому во время зимнего периода циркачи всегда отправлялись на юг. Одним из самых популярных мест среди этого контингента всегда был город Гибсонтон во Флориде. Причиной такой любви стали особые законы города, позволяющие людям заводить экзотических животных и устраивать на своей территории представления. В результате, Гибсонтон был наводнен циркачами всех мастей, карликами, клоунами, людьми с физическими отклонениями. Здесь постоянно происходили громкие скандалы, странные происшествия и даже серьезные преступления. В наши дни большинство из этих людей уже умерли, но необычный город все еще хранит свою былую странную славу.


Город-крыша в США на Аляске

Все 220 жителей города Уиттиер, который расположен на Аляске, живут под одной крышей 14-этажного здания бывшей армейской казармы. В этом же доме находятся магазины, поликлиника, прачечная, полицейский участок и даже церковь. Таким образом, населению удается экономить на отоплении, ведь зимой температура здесь падает до невероятных −52 градусов.


Город — событие Лайково в России

Город-событие Лайково — это самый большой город, который будет построен в классическом стиле за последние 100 лет. Завершение грандиозного проекта запланировано на 2023 год, и по замыслу своих создателей — девелоперской компании Urban Group и архитектора Максима Атаянца — он воплотит в себе лучшее, что наработано российской и мировой градостроительной мыслью, и станет событием как для России, так и для всего мира.

фото из интернета



+1
01:17
1709
Нет комментариев. Ваш будет первым!