​Самые популярные достопримечательности Флоренции

Флоренция – столица итальянского региона Таскана – это место, где собрано великое художественное и архитектурное наследие эпохи Ренессанса.

В средние века Флоренция являлась важнейшим центром торговли, именно отсюда начало свое развитие европейское движение Возрождения. Весь город, по сути, представляет собой огромный музей под открытым небом, и ежегодно тысячи туристов из разных уголков мира приезжают во Флоренцию, чтобы насладиться ее красотами. А эти достопримечательности — самые популярные во Флоренции.


Собор Санта-Мария-дель-Фьоре является самой потрясающей достопримечательностью во Флоренции. Собор построили 600 лет назад, а сейчас является главным масонским собором. Это здание с красивейшим готическим фасадом из красного, зеленого и белого мрамора является великолепным памятником средневекового искусства. Интерьер Собора украшен мозаиками, фресками и бронзовыми статуями. Чтобы насладиться прекрасными видами Флоренции и близлежащих деревушек, надо подняться на колокольню Собора.


Ponte Vecchio (Старый мост) соединяет два берега реки Арно. Он является излюбленным местом фотографирования у туристов! Сначала мост с тремя сегментированными арками был построен этрусками, а затем в 14 веке его перестроили. На мосту очень живописно расположены ювелирные магазинчики, и множество туристов приходят сюда, чтобы приобрести что-то на память и сфотографироваться. Ночью огни моста отражаются в речной воде, и вся местность погружается в сказочную атмосферу средневековья!


Расположенная на Площади Синьории, Галерея Уффици по праву считается величайшим музеем живописи и искусства. Ранее Галерея была дворцом, а сейчас представляет гостям богатейшую коллекцию произведений эпохи Возрождения. Дворец Уффици был построен в 1560 году, и в нем располагались органы городского управления. После того, как семья Медичи покинула престол, дворец был превращен в художественную галерею. Для широкой публики музей открылся в 1765 году, и с тех пор любители классического искусства приходят сюда, чтобы полюбоваться работами Микеланджело, Боттичелли, Да Винчи и Тициана.


Эта достопримечательность имеет для Флоренции огромное историческое значение. Красивая Площадь Синьории на протяжении долгого времени служила местом политических баталий. На Площади Синьории расположены Палаццо Векьо, Галерея Уффици, Палаццо Угучьони и Лоджия Ланци, а рядом с площадью находится мост Ponte Vecchio (Старый мост). На Площади Синьории перед гостями Флоренции предстают: Статуя Давида руки Микеланджело, Фонтан Нептуна, статуя Геркулеса, Какуса и статуя Персея, держащего голову Медузы Горгоны.


Одной из самых главных достопримечательностей Флоренции является Палаццо Векьо (Старый дворец), находящийся на Площади Синьории. Дворец был построен в 12 веке, и на протяжении многих столетий служил резиденцией семьи Медичи, а также правителей Флоренции. С 1872 года дворец является частично музеем, частично – городским концертным залом. В коллекции дворца – музея имеются потрясающие фрески, скульптуры, потолочные росписи и другие художественные произведения на библейские темы.


Базилика Сан-Лоренцо, расположенная в главном торговом районе Флоренции, является одной из старейших церквей города. На территории Базилики захоронены останки представителей семьи Медичи. Проект церкви разрабатывался архитектором Филиппо Брунелеши в 15 веке. Базилика представляет собой великолепный образец эклектической архитектуры эпохи Возрождения. Но, к сожалению, фасад церкви не был закончен, поэтому базилика имеет достаточно непрезентабельный вид. Но внутри Базилики Сан-Лоренцо царит дух Ренессанса.


Сады Боболи, расположенные за Дворцом Петти, были разбиты по приказу семьи Медичи в 16 веке. Эти сады украшают потрясающей красоты статуи и фонтаны! Сады несколько раз расширяли, и только в конце 17 века их площадь стала равна той, что мы видим сейчас. Сами по себе сады Боболи являются музеем под открытым небом, где собрана потрясающая коллекция древнеримских скульптурных антиквариатов, а также более поздние работы известных мастеров.


Piazzale Michelangelo – это огромная площадь, пролегающая от центра Флоренции через реку Арно. На площади оборудованы тротуары, поэтому гости и жители города очень любят прогуливаться здесь. С Piazzale Michelangelo открывается великолепный вид на Флоренцию. Площадь была сооружена в 1860 году по проекту местного архитектора Джузеппе Поджи. Этот же архитектор разрабатывал проекты бульваров вокруг центральной части Флоренции.


Палаццо Питти – это огромный дворец 15-го века, расположенный на южном берегу реки Арно. В течение длительного времени дворец был резиденцией правителей Флоренции. В 1919 году здание дворца было передано в собственность государству. С этого времени дворец является музеем, представляющим публике роскошную коллекцию произведений искусства, принадлежавшую частным владельцам Палаццо. Всем туристам необходимо во Флоренции, обязательно посетить эту прекрасную достопримечательность.


Mercato Nuovo (Новый рынок) – это крытый рынок, расположенный в историческом центре Флоренции. Рынок называется так, потому что нужно как-то отличать его от Mercato Vecchio (Старого рынка), расположенного на Piazza della Repubblica (Площади Республики). Изначально на Mercato Nuovo шла торговля шелком и различными предметами роскоши. А сейчас на рынке можно приобрести сувениры и изделия из кожи. Одним из самых главных развлечений Mercato Nuovo является Fontana del Porcellino (Фарфоровый фонтан).

фото из интернета



+1
00:46
1294
Нет комментариев. Ваш будет первым!