​О религии и необычных законах Эфиопии

Африка! При её упоминании многих людей это пугает, а иных завораживает.

Казалось бы, что попасть в этот удивительный мир можно лишь при особых обстоятельствах, к тому же будучи достаточно смелым человеком. Сознание сразу же выдаёт картинки, навеянные телепередачами о путешествиях, а также писателями, которые свои рассказы, очерки и эссе посвящали этому материку, его животному миру и растительности. Непроходимые джунгли, которые переполнены ядовитыми животными, открытые саваны с хищниками-львами и гиенами, топи и болота с кровожадными крокодилами, люди которые проживают далеко от цивилизации и многое, многое другое.

Одной из стран Африки, которая поражает своей экзотичностью, является Эфиопия.

Это признанное всеми государство, где население чрезвычайно религиозно. Доминирующей в Эфиопии, является ортодоксальная церковь, а также суннитский ислам. Эта религия обладает сильнейшим влиянием на проживание аборигенов.

Довольно много религия имеет таких правил с законами, которые основываются на нормах религий. Причем иногда даже это относится и к прибывающим туристам.

Распространенный для западного общества гомосексуализм совершенно неприемлем в Эфиопии, из-за этого категорически не рекомендуется прилюдно проявлять чувственную нежность, которую могут лицезреть местные жители.

Не рекомендуется туристам выказывать свое отношение к существующему стилю жизни жителей, их порядкам, а особенно, что-либо высказывать по поводу религии. Такие мнения и дискуссии вызывают у местных жителей бурные эмоции, которые не всегда могут оказаться дружелюбными по отношению к высказывающемуся.

Аборигены считают, что их религия древнейшая, а это подразумевает совершенную неуместность любого развития разговора, не подтверждающего этот постулат.

Православная церковь, которую также имеет Эфиопия, веками возглавляется египтянами. Епископы назначались из числа монахов египетских, которые отправлялись в Эфиопию.

В середине прошлого столетия религия в Эфиопии, смогла отделиться от Египетской церкви, и стала самостоятельной, учредив собственный патриархат.

Помимо христианства, жители этого африканского государства исповедуют иудаизм, а также разные формы политеизма. Однако большая часть населения, а это примерно тридцать один миллион из пятидесяти одного, все еще остаются приверженцами православной церкви. В настоящий момент эта церковь считается самой крупной из ориентальных церквей.

Что же касается христиан, относящихся к западным исповеданиям, таким как католицизм, униатство, а также протестантские деноминации, то их насчитывается порядка 22% населения страны. Прежде всего, к протестантам принадлежат эфиопы-монофизиты. В итоге, удельный вес монофизитов в Эфиопии уже сократился.

В южных эфиопских районах недавно можно было видеть много язычников, к которым относится хамитское население, которое никак не связано с коренной Эфиопией. Но сегодня, согласно последним данным, число язычников сократилось почти до трех процентов населения государства, благодаря исключительно христианским миссиям, оказавшимся для Эфиопии более эффективными, нежели мусульманские сторонники.

Такое равновесие способствует наличию в стране мирного баланса, наблюдаемого в Эфиопской религии между исламистами и христианами. Никаких воинствующих стычек в государстве по этому поводу нет.

фото из интернета



+1
00:42
2172
Нет комментариев. Ваш будет первым!