​Самые интересные достопримечательности Брюсселя

Королевский дворец

Королевский дворец был построен на месте старого замка герцога Брабанта. Это великолепное здание в стиле неоклассицизма пышно украшено барельефами, а его фасад длиннее, чем у Букингемского дворца.


Площадь Саблонс

Площадь Саблонс – место, где расположены самые известные антикварные магазины Бельгии. Недалеко находится дворец Эгмон-Палас – в прошлом резиденция герцогов и принцев Аренбергских. Сейчас в здании размещается Министерство иностранных дел Бельгии.


Здание Парламента и Королевский парк

Еще одна из знаменитых достопримечательностей Брюсселя – это здание Парламента и Королевский парк. Вдоль классического французского парка расположились здания ключевых бельгийских министерств и ведомств.


Ботанический сад Брюсселя

Ботанический сад Брюсселя, основанный в 1826 году, является настоящим зеленым оазисом посреди каменного города. Сад известен своими бронзовыми статуями. Над ними работали сорок три бельгийских скульптора.


Дворец правосудия

Дворец правосудия был построен по приказу Леопольда 2. Площадь помещений Дворца составляет 26 000 квадратных метров, что делает его самым крупным заведением подобного рода в мире.


Атомиум и Брупарк

Атомиум и Брупарк – настоящие символы Брюсселя. Здесь можно развлечь детей катанием на различных аттракционах, а самим сходить в самый крупный в Бельгии кинокомплекс.


Парк и арка Джубили

Парк и арка Джубили построены в 1880 году в честь 50-летия независимости Бельгии. Здесь находятся три самых известных в Бельгии музея, а триумфальная арка является самой большой в мире.


Здание Европейского парламента

Здание Европейского парламента в стиле постмодерн имеет очень необычную архитектуру из стекла и бетона. Многим оно напоминает французский сыр “Caprice des Dieux” (прихоть богов).


Площадь Гран-Плас

Площадь Гран-Плас и городская ратуша заслуженно называют самыми красивыми архитектурными произведениями мира. Здание ратуши, выполненное в готическом стиле, украшают 150 статуй известных личностей.


Королевский квартал в Лакене

Королевский квартал в Лакене является официальной резиденцией бельгийской королевской семьи. Монаршие особы живут здесь весной.


Статуя Писающего мальчика

Статуя Писающего мальчика – визитная карточка Брюсселя. Ежегодно в дни государственных праздников мальчугана наряжают в пышные костюмы. Все 700 нарядов представлены недалеко от скульптуры – в Городском музее.


Музеи и церковь на Королевской площади Брюсселя

На Королевской площади Брюсселя находятся великолепные музеи: Королевский музей изящных искусств, Музей Магритт и церковь Святого Иакова в Коуденберге.


Бельгийский Собор

Бельгийский Собор, выполненный в готическом стиле, поражает своими окнами 16-17 веков.


Площадь и Колонна Конгресса

Площадь Конгресса выполнена в стиле неоклассицизма. Ее центральной фигурой является одноименная колонна, которая по своей высоте превосходит Вендом в Париже и памятник адмиралу Нельсону в Лондоне. Прямо под брюссельской Колонной находится Могила неизвестного солдата.


Улица Равенштайн

Улица Равенштайн соединяет Центральный вокзал и Королевскую площадь. Все здания здесь выполнены в готическом стиле и Арт-Нуво.


Музей Дальнего Востока

Это место на территории Европы имеет уникальный колорит и позволит гостям сменить обстановку и совершить путешествие на отдаленный край земли.


Королевские галереи Святого Губерта

Королевские галереи Святого Губерта были открыты для публики в 1847 году и были призваны повторить в своем облике известнейшие музеи Уффици. Сегодня туристам предлагается приобрести здесь настоящий бельгийский шоколад высочайшего качества, а также редкие предметы антиквариата.


Базилика Сакре-Кёр

Базилика Сакре-Кёр – одна из самых крупных церквей мира – сочетает в себе готическую архитектуру и Ар-Деко.


Королевский музей Центральной Африки

Королевский музей Центральной Африки находится в небольшом городке Тервюрен, который прилегает к Брюсселю с западной стороны. Сам Музей несколько раз менял свое название, изначально он был назван «Музей бельгийского Конго» (в 1910 году), затем была добавлена приставка «Королевский» (в 1952 году), а в 1960 году получил свое окончательное название «Королевский музей Центральной Африки». Такое видоизменение было связано с тем, чтобы наиболее полностью отразить саму суть Музея. Ведь здесь представлена вся флора и фауна Африки, насчитывающая 10.000.000 животных, 180.000 этнографических объектов, 56.000 деревянных образцов, а также наиболее полно отражающие жизнь африканских жителей с помощью 350 архивов и даже музыкальных инструментов, общее количество которых уже превысило 8000. Также этот музей называют и музеем денег, имеющим собственные две монеты со своим изображением, выпущенные в 2010 году. Монеты номиналом 10 и 50 евро отчеканены из серебра 925 пробы.

фото из интернета



+1
01:04
1432
Нет комментариев. Ваш будет первым!