​Эти удивительно умные животные

Слоны общаются при помощи тайных сигналов

Слоны не просто общаются друг с другом. Но иногда они используют для этого такие звуки, которые люди не способны услышать. Исследователи, изучавшие поведение слонов в дикой природе, обнаружили, что слоны используют более 70 вокальных тонов и более 160 визуальных и тактильных сигналов, выражений и жестов. Эти сигналы могут передавать такие сообщения, как «Пойдём» или «Помоги, я потерялся». Последнее сообщение слоны часто посылают на низких частотах, поэтому другие животные могут уловить сигналы, находясь за несколько километров и поспешить на помощь.


Макаки-резусы способны на сострадание

В 1964 году исследователи поставили двух макак-резус в жуткую ситуацию: если одна обезьяна тянула за цепь, то могла добраться до еды, но в то же самое время другая макака получала болезненный разряд током. Как только обезьяна поняла, что к чему, то отказалась тянуть за цепь и голодала 12 дней, то есть буквально добровольно морила себя голодом, чтобы не причинить страданий своему сородичу. Вывод напрашивается сам собой: обезьяны способны на сострадание, и людям ещё стоит у них поучиться.


Пингвины вместе согреваются, делая синхронные телодвижения

Императорские пингвины имеют обыкновение жаться друг к другу, чтобы согреться. Но не только это. Время от времени они делают особые синхронизированные движения, чтобы аккумулировать тепло. Раз примерно в 30-60 секунд все пингвины в одном ряду передвигаются на 5-10 сантиметров в одном и том же направлении. Затем то же движение повторяют пингвины в следующем ряду и так далее. Исследователи считают, что постоянное движение помогает сохранить плотность пингвинов в группе и способствует лучшей циркуляции крови у животных.


Коровы — стадные животные

Коровы, в большинстве своём, живут в стадах, но мало кто мог предположить, что общество друг друга сказывается на их сообразительности самым благотворным образом. Для того чтобы это доказать, исследователи собрали телят и протестировали их на способность «изменения навыка». Сначала их научили ассоциировать белый квадрат с наличием еды и чёрный — с её отсутствием. Как только эти ассоциации накрепко закреплялись в их голове, цвета меняли, и телятам приходилось переучиваться, чтобы добраться до пищи. И действительно, телята, которые жили с другими телятами, справлялись с обучением быстрее, чем изолированные от общества себе подобных.


Совместные пиршества дельфинов

В океане группы до шести дельфинов часто образуют команды, которые сгоняют стаи рыб в один плотный косяк. Как только это им удаётся, они выстраиваются в линию, чтобы создать волну и отгоняют рыбу к берегу, ведь здесь легче на неё охотиться, и устраивают пиршество.


Общая охота койотов и барсуков

Иногда совершенно разные животные, которых легче представить врагами, чем друзьями, объединяются ради достижения общей цели. Например, команда из койотов и барсуков не оставляет добыче ни одного шанса. Если охота идёт на поверхности — то добычу гонят койоты, если ей удаётся спрятаться в какой-нибудь норе — за дело берутся барсуки. Луговая собачка и белка, на которую будет охотиться такая команда — практически обречены.


Самки чернохвостых оленей — лучшие няни

Когда самка чернохвостого оленя выходит прогуляться и пощипать травку, за её детёнышами будет присматривать другая самка. И если вдруг появится хищник, то эта другая самка бросится защищать всех находящихся поблизости детёнышей как своих, даже если их родители принадлежат к совсем другому виду оленей.


Касатки учат своих сородичей добывать пищу

Чёрные касатки способны учиться разным хитростям друг у друга. Сотрудникам одного из крупнейших морских парков удалось проследить, как одна из касаток пережёвывала рыбу, которую ей давали, но не проглатывала, а выплёвывала и ждала, когда на неё «клюнет» какая-нибудь птица. Ни о чём не подозревающая чайка садилась на воду, чтобы полакомиться угощением, и в следующее мгновение оказывалась в пасти касатки. Это само по себе удивительно. Но ещё удивительнее, что эта касатка учила этому трюку своих сородичей.


Каракатица способна решать несколько задач одновременно

Для нас, людей, меняться в разных социальных ситуациях совершенно нормально. Мы демонстрируем одну сторону своей личности начальству, другую — друзьям и семье. А вот каракатица может быть разной в одно и то же время. Разные части её тела окрашиваются по-разному, чтобы выполнять несколько задач одновременно. Например, одна её часть может привлекать самца для спаривания, другая — маскироваться, чтобы остаться незамеченной для хищников. Они даже могут использовать определённые цвета, чтобы заявить претензию на социальное доминирование в определённых ситуациях. А это значит, что у каракатиц имеется какое-никакое понятие об иерархии и социальной структуре.


Пауки плетут общую паутину

Что может быть ужаснее мысли о тысячах, а то и миллионах пауков, объединившихся для достижения единой цели. Но существуют определённые «социальные» виды пауков, которые собираются вместе, чтобы сплести одну гигантскую паутину, в которую можно поймать значительно больше добычи. Так, в 2007 году в Техасском парке такие пауки сплели паутину, покрывающую более 150 квадратных метров. Над такой большой работой трудилось около 12 паучьих семей.

фото из интернета



+1
01:07
1684
Нет комментариев. Ваш будет первым!