​Загадочный шар под Москвой

Вы можете себе представить огромный — с пятиэтажный дом — белый шар посреди леса?

А есть в Подмосковье такой. И находится он неподалеку от Дубны.


Шар под Дубной в диаметре достигает 18 метров. Сделан он из стеклопластика сотовой структуры, смонтирован из двухслойных панелей и представляет собой усеченную снизу сферу, прочно прикрепленную к земле.


Несмотря на то, что шар находится не так далеко от Москвы — всего в 120 километров, — добраться до него довольно сложно. Лучше всего ехать на внедорожнике, а километра два до шара идти пешком. Чтобы увидеть шар своими глазами, надо проделать путь: от Москвы до Дубны, далее — до деревни Ларцы, откуда до шара пешком.


Внутри шара — полное ощущение нереальности происходящего. Особая акустическая среда внутри него создает настоящую мистику: любой звук она усиливает и в течение нескольких секунд многократно отражает от стен, после чего концентрирует в верхней части шара. Поскольку человек внутри шара постоянно издает какие-то звуки — дышит, ходит, шуршит одеждой, — шар постоянно наполнен шумом, звуки как будто гоняются друг за другом с космической скоростью.


Большинство искателей приключений, кстати, едут к шару ради этого спецэффекта, о котором слышали. Действует он магически, — рассказывает музыкант Владимир, один из участников джазового концерта, состоявшегося в шаре несколько лет назад. — Правда, не на всех хорошо. Есть такие люди, которые в ужасе убегают оттуда.


Есть ещё один поражающий факт — металлические колья, с помощью которых шар по всему периметру прибит к земле. Кто же прикатил его сюда? Да еще и прибил. Как он вообще тут оказался? По этому поводу существует несколько версий — от бытовой до конспирологической.

Одни говорят, что шар — это колпак для параболической антенны космической связи, который при перевозке случайно сорвался с вертолета.

А кто-то предполагает, что таким образом группа высокопоставленных чиновников «застолбила» землю себе под дачи. В любом случае у шара появилась совершенно новая история, а не та, что была уготована его конструкторами.


фото из интернета



+1
16:51
2465
Нет комментариев. Ваш будет первым!