​Лучшие достопримечательности Великобритании

Достопримечательности Великобритании круглый год привлекают тысячи туристов со всего мира.

В этой стране каждый может найти для себя что-то интересное. Здесь есть красные двухэтажные автобусы, которых вы не встретите больше нигде в мире. Живописные деревушки с уютными домиками гармонично вписываются в зеленый ландшафт. Знаменитые пабы радушно встречают в своих стенах гостей, желающих укрыться от промозглой, серой погоды. Все это – загадочный и манящий Туманный Альбион! Территория архипелага наполнена интересными объектами, и все они размещены на относительно небольшой территории.


Даремский собор получил свое имя от названия городка Дарем. Это чудо архитектурной мысли является самой колоссальной норманнской постройкой в Англии, а, может быть, и в Европе. Первый камень Даремского собора был заложен 12 августа 1093 г. С тех пор было проведено много перестроек, однако большая часть всей конструкции осталась нетронутой с тех далеких времен норманнов. В 2001 был проведён опрос, в результате которого Даремский собор получил титул самого любимого здания англичан.


Стоунхендж является не только самой популярной достопримечательностью Великобритании, но и знаковым доисторическим объектом для всего человечества. Этот странный монумент был воздвигнут представителями цивилизации, не оставившей после себя никаких письменных свидетельств, поэтому назначение и сущность Стоунхенджа до сих пор является предметами жарких споров в ученых. Исследования показывают, что огромные каменные глыбы были воздвигнуты около 2500 г. до н.э., однако цели этого нам до сих пор не известны. Видные деятели науки склоняются к мнению, что этот объект служил для исполнения религиозных церемоний.


Замок Виндзор, расположенный в часе езды от Лондона, является самым старым и большим обитаемым замком в мире. Виндзор – одна из официальных резиденций Королевы Елизаветы 2. Монарх проводит здесь достаточно много времени за государственными делами и отдыхом. Самые ранние корпуса Виндзора, дошедшие до наших дней, датируются временем правления Генри 2, который взошел на престол в 1154 г. Туристам разрешается посещать большую часть замка, включая потрясающие апартаменты монарха и церковь святого Георгия.


Йоркский собор является одним из самых крупных готических строений в Северной Европе наряду с Кельнским собором в Германии. Он наиболее выделяется в панораме древнего города Йорк и имеет все основные черты готической архитектуры. Строительство современного сооружения было начато в 1230, а закончилось в 1472 г. «Большое восточное окно» собора представляет собой самый крупный из ныне сохранившихся образцов средневекового витражного искусства.


Башня Биг Бен отпраздновала уже свой 150-ти летний юбилей. Столь необычное имя она получила не столько из-за громадных часов, установленных в ее верхней части, сколько из-за огромного 13-тонного колокола, подвешенного внутри. Первым заказчиком колокола стал сэр Бенджамин Холл. Отсюда – соответствующее название. Биг Бен – третья по величине свободно стоящая часовая башня в мире. Она стала настоящим символом Англии в целом и Лондона в частности, и появляется во многих художественных фильмах.


Национальный парк «Лейк Дистрикт» расположен в северо-восточной части государства в графстве Камбрия. Здесь находится очень много озер и водопадов на горах и холма. Они органично вписываются в яркий, незабываемый ландшафт. Сюда ежегодно съезжаются около 14 миллионов человек – любителей отдыха на свежем воздухе и экстремального туризма.


Уильям Завоеватель построил изначально деревянный Уорикский замок в 1068 году. А каменным он стал гораздо позже – только в 12 веке. Во время Столетней войны фасад крепости был перестроен и стал ярким образцом военной архитектуры 14 века. В 2001 Уорикский замок попал в «Топ 10 исторических зданий и сооружений Великобритании» и сейчас привлекает огромное количество посетителей из разных стран.


Сейчас в этом музее хранятся сокровища Британской короны, а ведь в период с 1100 г. по середину 20 века Лондонский Тауэр служил тюрьмой для особо-опасных преступников. Строительство замка – королевской резиденции, приуроченное к Норманнскому завоеванию Англии, было начато в 1066 году. Тауэр по праву называют самым популярным во всей Британской Империи. Ходят легенды, что в нем обитает множество приведений, включая дух знаменитой Анны Болейн.


Систему Котсуолт-Хилс составляют несколько пологих холмов, расположившихся на юге центральной части страны. Максимальная высота «хребта» составляет 330 метров. Этот регион славится своими милыми деревушками с каменными домами, городками, сыгравшими в истории заметную роль, а также чудесными садами, в любое время года наполненными невероятными красками. Котсуолт находится относительно недалеко от Лондона и нескольких других крупных городов.


Вал Адриана – это оборонительное укрепление, которое было возведено римлянами для защиты колонии Британии от разорительных набегов шотландских племен. Вал протянулся на 117 километров вдоль северной части Англии: от Ирландского до Северного моря. Возведение крепостной стены началось в 122 г. н.э., когда римскую колонию посетил император Адриан. Строительство закончили уже через шесть лет. Сегодня можно увидеть лишь фрагменты знаменитого вала. Вдоль него сейчас проходит национальная дорога, соединяющая Уолсенд и Боунесс-он-Солуэй.

фото из интернета



+2
02:22
1904
Нет комментариев. Ваш будет первым!