​Главные достопримечательности Мюнхена

В немецком городе Мюнхен есть, что посмотреть.

Удивительные достопримечательности Мюнхена привлекают тысячи туристов со всего света. В городе рядом со старинными жилыми домами находятся современные офисные здания, классическая архитектура, музеи современного искусства с мировым именем и красивейшие парки.


Королевская резиденция – одна из ярких достопримечательностей Мюнхена. Она находится на окраине старого города. Интерьеры королевской резиденции признаны красивейшими среди всех европейских дворцов-музеев. Её здание, сохранившееся до наших дней, было построено в 1385 году. Оно состоит из десяти корпусов, окруженных пышными садами. Это музей, он открыт для всех желающих и вмещает 130 комнат, наполненных уникальной мебелью, картинами, фарфором и другими произведениями искусства эпохи Возрождения, Барокко, Рококо и Неоклассицизма.


Церковь Богородицы — Фрауэнкирхе — является визитной карточкой Мюнхена. В её старинном здании помещается до 20 тысяч человек, что делает церковь самой большой в городе. С обзорной площадки Фрауэнкирхе, на которую можно подняться по высокой винтовой лестнице, открываются потрясающие виды города и окружающих его Альп.


Музейный ансамбль: «Старая пинакотека», «Новая пинакотека» и «Пинакотека современного искусства».

Музейный ансамбль: здесь объединены коллекции полотен, написанных в различные периоды развития европейского искусства.

«Старая пинакотека»

Одна из старейших галерей мира, в ней собраны более 800 работ художников, начиная со средневековья и заканчивая периодом рококо. Ценители искусства могут увидеть в этом музее одну из самых обширных коллекций подлинных работ Рубенса.

«Новая пинакотека»

Коллекция музея представлена живописными полотнами и скульптурой, датированными 18 – началом 20 веков.

«Пинакотека современного искусства»

А «Пинакотека современного искусства» показывает посетителям самое крупное собрание работ мастеров 20 века.


Мариенплац – самое сердце города. Отсюда открывается вид на древние церкви и дома. Здесь же находится городская ратуша (старый и новый корпус), над крышей которой величественно возвышается 100-летняя колокольня.


Виктуалиенмаркт (продуктовый рынок) расположен всего в нескольких шагах от Мариенплац и работает ежедневно. 140 лавочек рынка предлагают всем желающим великолепное разнообразие свежих продуктов, начиная зеленью и заканчивая парным мясом местного производства.


Немецкий музей – один из крупнейших научных и технологических музеев мира, где собрано множество исторических артефактов. Здесь выставлена первая в истории динамо-машина, первый автомобиль, а также лаборатория, в которой впервые удалось расщепить атом.


Концентрационный лагерь Дахау расположен в 16 км к северо-западу от Мюнхена. Это первый концлагерь, устроенный нацистами и являет собой модель всех последующих лагерей такого типа.

Посетителям музея предлагается увидеть жизнь глазами узника. Экскурсия проходит по душевым, баракам, внутреннему двору и крематорию. Во всех этих помещениях можно увидеть предметы обихода, которыми пользовались заключенные, а также подлинные документы и фотографии.


Хофбройхаус – это всемирно известный пивной ресторан, ставший большой достопримечательностью Мюнхена. Он был основан в 1589 году. На длинном деревянном столе написаны имена посетителей и их впечатления от проведенного времени. Старейшая запись была оставлена 100 лет назад!


Английский сад расположен в нескольких кварталах от Королевской резиденции и является самым большим парком Мюнхена. Здесь можно взять напрокат лодку и совершить увлекательную водную прогулку, можно погулять по лесу, выпить настоящего немецкого пива и полюбоваться красотой реки Айсбах.


Блютенбург — замок Герцога баварского. Вот уже более восьми столетий смотрятся белые башни замка Блютенбург в спокойные воды озера, которое огибает его большой дугой. Продолжающее дугу соседнее озеро и бегущая позади замка речка Вюрм укрепляют впечатление, что замок расположен на острове.


Олимпийский стадион Мюнхена был построен в 1972 году и на тот момент отличался революционным и прогрессивным дизайном. Стадион – молчаливый свидетель жестокого убийства 11 израильских спортсменов, навсегда вошедшего кровавой страницей в историю Олимпийских игр.


Музей BMW в Мюнхене — один из самых популярных музеев Германии, если не целой Европы. И не зря: помимо интереснейшей экспозиции, в 2007 году к нему дополнительно открылся «BMW Welt» — «Мир БМВ». Он одновременно является салоном продаж, развлекательным центром, посвященным БМВ и выставочным центром. В музее царит спокойствие – за 2 евро у посетителей есть возможность взять аудиогид на любом языке, с помощью которого возможно прослушать экскурсионный текст как одному, так и группой.


Хофгартен (Hofgarten) — королевский сад и лучший парк города в стиле барокко. Находится в самом сердце Мюнхена. Заложить его в 1613 году приказал император Максимилиан 1. Открытие парка состоялось спустя четыре года, в 1617 году. Сад был выполнен по последней моде тех времен, ориентируясь на итальянский стиль. Император любил прогуливаться по его территории и принимать там воздушные ванны. К сожалению, современным туристам, не суждено насладиться теми же красотами, которые представали перед королевскими очами. Во время Второй мировой войны Хофгартен был почти полностью разрушен. Восстановленный сад – не копия оригинала, а скорее сочетание черт немецкого сада 17 века и особенностей ландшафтного английского парка.


Зоопарк в Мюнхене — это общение с животными круглый год. История старейшего зоопарка Мюнхена (Hellabrunn) началась в 1911 году, когда на заливных лугах реки Изар, появились первые экзотические животные. Пережив непростые военные годы, этот уникальный проект успешно развивается, и на сегодняшний день в нём проживает около 19 тысяч различный животных. В Мюнхенском зоопарке живут животные со всего мира. Территория природного парка поделена на пятнадцать тематических ареалов, в каждом из которых собраны животные из разных уголков Земли. Здесь есть зоны саванны и джунглей, домики черепах и виллы летучих мышей, и даже «кусочек» сурового полярного мира, где обитают белые медведи и моржи.

фотографии нашла в интернете



+1
01:10
1156
Нет комментариев. Ваш будет первым!