​Топ 10 самых высоких гор Африки

10. Гора Меру — 4566 метров

Гора Меру — это средней высоты вершина, расположенная в южных экваториальных широтах восточного полушария. Географическое расположение этой вершины — Восточно-Африканские горы, страны — Танзания, Объединенная Республика. Высота горы четыре тысячи пятьсот шестьдесят шесть метров, или четырнадцать тысяч девятьсот семьдесят девять футов. Человек не был на вершине горы вплоть до одна тысяча девятьсот четвертого года.


9. Гора Рас Дежен — 4620 метров

Рас Дежен — это средней высоты вершина. Географически вершина расположена в Эфиопии, это — Эфиопское Нагорье. Эта гора возвышается на четыре тысячи шестьсот двадцать метров, или пятнадцать тысяч сто пятьдесят семь футов. Человек не ступал на вершину до одна тысяча восемьсот сорок первого года.


8. Гора Луиджи ди Савойя — 4627 метров

Гора Луиджи ди Савойя расположена в северных экваториальных широтах восточного полушария. Географически вершина расположена: Восточно-Африканские горы, страна Уганда. Гора возвышается на четыре тысячи шестьсот двадцать семь метров, или пятнадцать тысяч сто семьдесят восемь футов. Первое восхождение на вершину состоялось в одна тысяча девятьсот шестом году.


7. Гора Джесси — 4715 метров

Гора Джесси находится в северных экваториальных широтах восточного полушария. Эта вершина расположена в Восточно-Африканских горах, страны Конго, Демократическая Республика. Гора возвышается на четыре тысячи семьсот пятнадцать метров, или пятнадцать тысяч четыреста семьдесят футов. Человек не ступал на вершину до одна тысяча девятьсот шестого года.


6. Гора Эмин — 4798 метров

Гора Эмин расположена в северных экваториальных широтах восточного полушария. С географической точки зрения у вершины следующее расположение: Восточно-Африканские горы, страны: Конго, Демократическая Республика. Высота вершины составляет четыре тысячи семьсот девяносто восемь метров, или пятнадцать тысяч семьсот сорок футов. Человек не был на вершине горы вплоть до одна тысяча девятьсот шестого года.


5. Гора Бейкер имеет высоту 4844 метров

Местность, в которой находится этот пик, носит название Лунные горы. Сама гора названа в честь сэра Сэмюэля Бейкера, путешественника, который впервые вступил на эту территорию, хотя самостоятельно на гору никогда не поднимался.


4.Гора Спик — 4890 метров

Она состоит из нескольких пиков: Виктора Эммануила — 4890 м.; Энсонья — 4865 м.; Джонстон — 4834 м.; Тридент — 4572 м. Местное население называет этот хребет «Рвензори» — «Повелитель дождя». Исследователи, прибывшие сюда первыми, искали здесь начало реки Нил. Джон Спик, не поднимаясь на саму гору, впервые в 1862 году обозначил на карте место, откуда начинается Белый Нил. Горный район имеет очень живописную природу, а разнообразие животных просто поражает. На берегах многочисленных рек можно без труда встретить слонов, шимпанзе и других обезьян, леопардов и антилоп.


3.Гора Стенли — 5109 метров

Стенли— одна из самых высоких гор в Африке, ведь она возвышается на 5109 метров над уровнем моря и находится на территории Республики Конго и Уганды. Вершина Стенли всегда покрыта снегом, а сам пик внесен в перечень мирового наследия ЮНЕСКО.


2. Гора Кения имеет высоту 5199 метров

Она является одной из самых высоких в Африке, а в Кении — самая высокая, располагается она прямо на линии экватора. В 1949 году здесь был открыт национальный парк, а в 1997 году Кения была причислена к наследию ЮНЕСКО. На склонах горы обитают разные звери, включая обезьян, антилоп, дикобразов, древесных даманов, буйволов и слонов.


1.Гора Килиманджаро — самая высокая гора в Африке! По высоте она достигает 5895 метров!

Она состоит из трех пиков: Шира, Мавензи и Ухуру. Впервые в 1889 году гору преодолели немецкий географ Нанц Мейер и австрийский скалолаз Людвиг Пуртшеллер. С 1912 года 80% снежного покрова вершины Килиманджаро растаяло ввиду глобального потепления. Ученые ожидают, что в период с 2022 по 2033 снега на пике совсем не станет. Восхождение на Килиманджаро является очень популярным среди любителей экстремального спорта по всему миру. В то же время, в спасательной службе утверждают, что многие наивные альпинисты, считая гору легкой, навсегда прощаются с жизнью, не пройдя и половины пути наверх. На великой африканской вершине погибло больше людей, чем имеется тех, которые пытались покорить Эверест.

фото из интернета



+1
00:36
4819
Нет комментариев. Ваш будет первым!