​Самые большие млекопитающие планеты

Самое большое млекопитающее (плотоядное) – южный морской лев

Его вес: 2,2 – 5 тонн. Длина его туловища: 4,2 – 5 метров. До включения в группу плотоядных, морские львы принадлежали к ластоногим, а самым крупным плотоядным считался белый полярный медведь. Также к большим представителям плотоядных относят бурого медведя и сибирского тигра.


Самое большое китообразное – голубой кит

Его вес: 110 – 160 тонн, а длина туловища: 20 – 30 метров. Голубые киты – не только самые крупные китообразные на планете, но и вообще самые большие животные мира. Киты общаются на частотах, превосходящих 180 децибел, поэтому являются самыми громкими животными. Второе место по размерам, после голубого кита, занимает финвал.


Самое большое парнокопытное – гиппопотам

Его вес: 1,4 – 1,5 тонн. Длина туловища: 2,7 метров. Гиппопотам – самое тяжелое животное отряда парнокопытных. Другим большим представителем отряда выступает жираф, который, хотя и гораздо легче гиппопотама, является самым высоким животным из ныне живущих на планете. Более мелкими и не такими высокими представителями парнокопытных являются верблюды, свиньи, олени, вилороги, коровы и антилопы.


Европейский заяц

Вес его: 3 – 6,5 килограммов, а длина туловища: 680 мм. После морских львов, голубых китов и гиппопотамов заяц вовсе не кажется большим животным. Но даже среди мелких млекопитающих есть свои гиганты.


Самое большое млекопитающее (сумчатое) – красный кенгуру

Его вес: 25 – 90 килограммов, а длина туловища (без хвоста): 1 – 1,6 метров. Длина хвоста: 75 – 120 сантиметров. Самец красного кенгуру может более, чем в два раза превосходить по размерам самку, имеющую серо-синюю окраску.


Самое большое непарнокопытное – белый носорог

Вес его: 2,33 тонн. Длина туловища: 3,7 – 4 метра. К отряду непарнокопытных относят лошадей, зебр, домашних ослов, тапиров и носорогов. Белый носорог имеет два рога, короткую шею и горб на загривке. Окрас этого носорога, на самом деле не являющегося белым, варьируется от коричневого до темно-серого. Белые носороги обитают на открытых травянистых пространствах саванного типа с редкими деревьями и кустами. Носороги и гиппопотамы – самые большие, после слонов, животные в мире.


Самый большой примат – восточная равнинная горилла

Вес её: 225 килограммов, а длина туловища: 1,83 метра. Восточные равнинные гориллы редко содержатся в неволе. Однако один из крупных представителей этого вида, живший в зоопарке, — горилла Филл – весил 388 кг при росте 180 см.


Африканский слон

Его вес: 4 – 7 тонн, а длина туловища: 4 – 5 метра. Африканские слоны – не только самые крупные представители хоботных, но и самые большие наземные животные в мире. На втором месте – индийские слоны.


Самый большой грызун – капибара

Вес его: 35 – 66 килограммов. Длина туловища: 1,1 – 1,3 метра. Капибара – полуводное млекопитающее, ареалом обитания которого является Южная Америка (Эквадор, Колумбия, Боливия, Венесуэла, Бразилия, Аргентина, Гайана, Уругвай, Перу, Парагвай, Суринам, Французская Гайана). Капибары обитают в лесах по берегам озер, прудов и рек. Ближайшими родственниками капибар являются агути, шиншиллы, нутрии и морские свинки. Капибары имеют густой мех и частично перепончатые лапки.


Самая большая сирена – американский ламантин

Вес: 200 – 600 килограммов. Длина туловища: 2,5 – 4,5 метра. Американский ламантин – это водное млекопитающее. Вид имеет два подвида: флоридский ламантин и карибский ламантин. Несколько столетий назад на земле существовал еще один представитель сирен – морская корова Стеллера. Однако, это самое большое млекопитающее, было полностью истреблено к 1768 году: всего через 27 лет после открытия вида европейцами.

фото из интернета



+1
01:09
3507
Нет комментариев. Ваш будет первым!