​Топ 12 самых высоких водопадов планеты

12. Гуайра находиться на реке Парана, граница Бразилии и Паргвая (Южная Америка). Водопад Гуайра (Guaira Falls), или как его еще называли местные жители Сети-Кедас (что значит «семь каскадов») представлял собой довольно красивый и огромный по росту водопад. Водопад Гуайра располагался на реке Паране, только на сто шестьдесят километров стоял выше по течению, впадения в эту реку водопада Игуасу. И хотя его высота составляла всего тридцать четыре метра, Гуайра считался самым крупным водопадом мира до 1982 года.


11. Кон находиться на реке Меконг, граница Кампучии и Лаоса (Евразия). Самый широкий в мире водопад — водопад Кон (Кхон) находится на реке Меконг — границе Лаоса и Кампучии (12-13 км). Ширина площади его стока более 12,5 километров. Водопад Кон был открыт в 1920 году исследователем Э.Кхоханом и был назван в его честь. Водопад Кон представляет собой каскадное строение, включает в себя множество водопадов, стекающих с разных уровней Меконговского плато. Красота этого водопада обусловлена ярчайшими красочными цветами, растущими вдоль его берегов.


10. Герсоппа находится на реке Шаравати в Индии. Звание самого большого водопада Индии по праву принадлежит водопаду Герсоппа (другое название водопад Йог). Он состоит из 4 потоков, общая ширина водного каскада которых составляет 472 метра. Этот водопад устремляет свои воды резко вниз молниесно, в отличие от других водопадов Индии, которые медленно стекают с выступов. Водопад Герсоппа расположен на реке Шаравати. Каждый из 4 потоков водопада имеет свое название, отражающее их характер. Один из потоков назван Раджой, поскольку падает он медленно и неторопливо. Второй поток волочит по дну и сбрасывает вниз массу камней, создавая при этом много шума. Поэтому он был назван Горлопаном. Высота водопада Герсоппа составляет 253 м, что делает этот водопад самым высоким в стране. До наступления сезона дождей Герсоппа практически неразличим и являет собой лишь несколько тоненьких струек. Когда приходят муссоны – все меняется! Система оживает и превосходит как по высоте, так и по объему воды даже гайанский Кайетур.


9. Высота Хуангошу в Китае – одного из самых больших в Азии — равна 77,8 м, а ширина – 101 м. За водопадом находится естественная пещера длиной 134 метра. Это излюбленное место туристов, которые могут посмотреть на «падающую воду» с близкого расстояния и даже дотронуться до нее!


8. Гюльдфосс, или «Золотой водопад» — потрясающий 32-метровый двойной поток, образованный Белой рекой, срывающейся с обрыва! Ни один турист в Исландии не может обойти стороной этот «подарок природы», который является самым большим среди себе подобных в Европе.


7. Дэтянь расположен на границе Китая и Вьетнама и является четвертым по величине трансграничным водопадом после Ниагарского, Виктории и Игуасу. Ввиду напряженных отношений между граничащими государствами, комплекс Дэтянь был открыт для туристов сравнительно недавно.


6. Тис-Ысат («курящаяся вода») расположен на реке Голубой Нил в северной Эфиопии. Хотя водопад представляет собой преимущественно мутную и грязную воду, срывающуюся вниз, — это по-прежнему красивое зрелище!


5. Еще один представитель самых высоких водопадов в мире – Кайетур, расположенный на реке Потаро в тропических лесах центральной Гайаны. Водопад выносит до 663 кубических метров воды за секунду, что делает его одним из самых мощных в мире! Общая высота свободного падения Кайетура составляет 226 метров. Это в пять раз выше, чем Ниагарский водопад и в два раза – чем знаменитая Виктория!


4. Анхель высотой 978 метров (при 807 метрах свободного падения воды) срывается с вершины Ауйянтепуи в Венесуэле. Сюда можно добраться только на самолете, потому что путь к природной достопримечательности преграждают густые джунгли.


3. Ниагарский водопад, возможно, самый известный в своем роде! По обеим сторонам бурного потока расположились два города-близнеца: Ниагара-Фолс, штат Онтарио и Ниагара-Фолс, штат Нью-Йорк! На самом деле, в Ниагарский комплекс входят три водопада: Американский, Брайдлвейл, и Хорсшу-Фолс. Последний расположен на территории Канады, в то время как два первых – в США. Ежегодно Ниагару посещают более 14 миллионов туристов, делая его самой популярной достопримечательностью мира!


2. Виктория расположен на границе Зимбабве и Замбии. Обычно его называют самым большим водопадом в мире, хотя на самом деле он ни самый высокий (108 метров) и даже ни самый широкий (1,7 км)!


1. Самым высоким водопадом в мире по праву считается система Игуасу, состоящая из 275 водопадов, расположенных на реке с одноименным названием.

фото из интернета



+1
00:29
2666
Нет комментариев. Ваш будет первым!