"​Говорящий" слон Батыр

Баты́р (23 июля 1969 года, Алма-Ата — 26 августа 1993 года, Караганда) — индийский слон из Карагандинского зоопарка, способный к звуковой мимикрии. Появился он на свет в Алматинском зоопарке у диких слонов, рождённых в природе, самки по кличке Пальма и самца по кличке Дубас.

По сообщениям сотрудников зоопарка и других свидетелей, Батыр (богатырь на казахском языке) обладал способностью подражать звукам окружающего мира — речи людей, лаю собак, ржанию лошадей и другим звукам.

Эта особенность Батыра, по сообщениям прессы, была замечена сотрудниками зоопарка зимой 1977 года и начала исследоваться в 1979 году, после чего о нём вышло несколько научно-популярных статей и заметок в центральной прессе. Во время наблюдения за слоном были произведены аудиовизуальные записи.

Карагандинский зоопарк

Отличительной особенностью Батыра, судя по сообщениям в СМИ, была способность к звукоподражанию. Следует отметить, что описание такой способности в средствах массовой информации как способности к речи — то есть описание Батыра как «говорящего слона» — является некорректным: воспроизводимые животными ранее услышанные звуки не являются частью знаковой коммуникационной системы, то есть языка; следовательно, такой акт воспроизведения не является речью. Вместе с тем, особенностью восприятия таких звуков человеком является сегментация звукового потока и последующая интерпретация фонетических элементов, способная вести к членению на «слова» бессмысленных речевых последовательностей и псевдопредложений.

Алматинский зоорарк

Звукоподражание является редкостью среди млекопитающих, а сообщения о подобных случаях среди слонов единичны и описаны в научной литературе, в частности, в журналах «Nature» и «Scientific American» (дублируется сообщение Nature).

Случай Батыра быстро оброс слухами и легендами, многие из которых имели источником сообщения сотрудников зоопарка, затем попали в заметки средств массовой информации. В частности, сообщалось, что Батыр мог имитировать человеческую речь в ультразвуковом диапазоне частот (свыше 20 кГц), хотя известно, что верхний частотный предел слышимости слонов составляет не более 12 кГц, а издавать они могут звуки не выше 150 Гц.

фото из интернета



+1
15:00
1915
Нет комментариев. Ваш будет первым!