​Голубиная фотосъёмка

Голубиная фотосъёмка — это аэрофотосъёмка с использованием почтовых голубей.

Изобретена она была в 1907 году немецким аптекарем Юлиусом Нойброннером, использовавшим голубей для доставки лекарств. На почтового голубя крепилась миниатюрная автоматическая фотокамера, делавшая снимки через определённые интервалы.

Изначально голубиная фотосъёмка для ведения воздушной разведки показалась военным привлекательной. Полевые испытания в боевых условиях в ходе Первой мировой войны дали обнадёживающие результаты, но в связи с быстрым совершенствованием авиации необходимость в голубях исчезла, и Нойброннер отказался от дальнейших экспериментов.

Интерес к идее на короткое время вернулся в 1930-х годах. Во время Второй мировой войны голуби использовались, но данных о проведении разведки с их помощью нет.

Позже Центральное разведывательное управление США разработало камеру на электрических батарейках, предназначенную для ведения шпионажа с помощью голубей, но сведения об их использовании являются засекреченными.

В настоящее время некоторые учёные и любители также используют небольшие цифровые фото- и видеокамеры, закреплённые на различных диких и домашних животных и птицах.

фото из интернета



+1
23:54
1542
Нет комментариев. Ваш будет первым!