​60 интересных фактов о Карле Линнее

1. Карл фон Линней — знаменитый шведский ученый, естествоиспытатель ботаник, зоолог и медик.

Он сделал несколько важных научных открытий.

2.Всемирно известной личностью Карл Линней стал еще при жизни.

3.Достижения шведского ученого Карла Линнея трудно переоценить. Ботаники всего мира считают его создателем этой науки.

4. Приблизительно 1500 разновидностей растений были описаны и открыты этим ботаником.

5.Систематизация растений считалась основой жизни Линнея. Благодаря работам Карла Линнея систематическая ботаника и зоология стала более развитой.

6.Карл Линней был не только естествоиспытателем, но и философом, и мыслителем. Каждому исследованию Линнея было присуще целостное восприятие мира.

7. Карл Линней родился в шведском селении Росхульт 23 мая 1707 года в семье небогатого священника, Николауса Линнеуса. Отец будущего ученого происходил из крестьянского сословия.

8. Карл был первенцем, а всего в семье Николауса Линнеуса было пятеро детей. Вскоре после рождения Карла его дедушка скончался. Через 2 года Николауса назначили священником вместо умершего тестя, и разрешили его семье занять дом, где жил дед Карла.

9.Молодая семья очень радовалась улучшению своего материального положения, просторному дому. Пастор Николаус с воодушевлением взялся за благоустройство приусадебного участка. Он решил разбить возле дома большой сад, занялся огородом и цветниками.

10.Карл с увлечением помогал отцу, занимался посадками, и уходом за растениями. Он был очень любознательным, трудолюбивым, имел прекрасную память. К 8 годам мальчик знал названия большинства растений, которые росли в Росхульте.

11. Внимательный и мудрый отец заметил, что его старший сын испытывает неподдельный интерес к растениеводству, выделил для мальчика опытный участок. Этот небольшой клочок находился рядом с домом, Карл выращивал на нем цветы и травы.

12. Хотя семья будущего известного ботаника была не очень зажиточной, его родители сделали все возможное, чтобы Карл получил образование.

13. Он учился в той же низшей грамматической школе, которую когда-то окончил его отец. После 8-ми лет обучения юноша поступил в гимназию.

14. Город Векше, где учился юный Линней, располагался далеко от родной деревни. Родители видели Карла только на каникулах, и не могли контролировать процесс его обучения.

15.Карл не был успешным гимназистом, имел весьма посредственные знания по многим предметам. Но зато он увлекался математикой и биологией.

16.Педагоги были крайне недовольны успехами юного Линнея, и даже предлагали родителям прекратить обучение, рекомендуя занять подростка ремеслом. Но в дело вмешался доктор, преподававший в гимназии логику и медицину. Он предложил Карлу учиться на доктора. Линней поселился у этого врача для индивидуального обучения. Кроме основных занятий, доктор обучал его и любимому предмету Карла – ботанике.

17.В 1749 году после окончания гимназии Карл поступает в Лундский университет. В стенах этого учебного заведения Линней знакомится с профессором Стобеусом. Ученый муж помог студенту с жильем, поселил его в своем доме.

18.Это принесло большую пользу Карлу, кроме удобного жилья он получил доступ к богатейшей библиотеке профессора. У преподавателя в доме была прекрасная коллекция морских, речных обитателей, замечательный гербарий. Лекции профессора тоже имели огромное значение для становления ботаника Линнея.

19.Через год Линней перешел учиться в Уппсальский университет. Это был осознанный выбор. Учебное заведение в Уппсале предоставляло гораздо больше возможностей для изучения медицины, здесь работала целая когорта талантливых профессоров. Студенты здешнего университета были чрезвычайно активными и знающими, в свободное от занятий время они самостоятельно изучали те предметы, которые их интересовало больше всего.

20.Карл Линней подружился со студентом, который тоже интересовался ботаникой. Тандем увлеченных молодых людей вместе работал над пересмотром естественноисторических классификаций, которые существовали в то время. Линней занялся изучением растений.

21. После знакомства с Уолофом Цельсием, преподавателем теологии, в жизни Линнея наступил новый этап. Финансовое положение Карла всегда оставляло желать лучшего, Цельсий поселил его в своем доме, предоставил доступ к собственной солидной библиотеке.

22.На досуге молодой человек занялся написанием научной работы, где были включены главные идеи его будущей половой классификации растений. Это научное исследование вызвало в университете большой интерес.

23.Труд Линнея высоко оценил Рудбек-младший, университетский профессор. Он дал возможность Карлу стать преподавателем-демонстратором ботанического сада в Уппсальском университете.

24.В 1732 году Линней отправился в экспедиционную поездку по Лапландии. Его финансовые возможности были очень скромны, по этой причине учебное заведение полностью оплатило поездку.

25.Карл посетил Скандинавский полуостров, где в течение 6 месяцев изучал минералы, животный, растительный мир, условия жизни местных аборигенов-саамов. Он очень скрупулезно отнесся к своей миссии. Не желая пропустить ни единой детали, ученый шел пешком, и только самые трудные участки пути преодолевал с помощью лошади.

26. Карл Линней привез в Швецию богатейшую коллекцию, состоящую из собранных образов естественной науки и предметов быта саамов. Он передал отчёт о своей экспедиции в Уппсальское королевское научное общество. Линней надеялся, что эти записи будут полностью опубликованы, но этого не произошло. Но был напечатан лишь короткий отчёт о флоре Лапландии, представляющий собой каталог разных видов растений.

27. В 1735 году ученый отправляется в Голландию, где он защитил диссертацию по медицине. За 6 дней Карл Линней сумел обрести степень доктора медицины в голландском университете. В Лейдене был опубликован научный труд Линнея под названием «Система природы». Карл жил в этом городе два года, время, проведенное в Голландии, было очень плодотворным для ученого. Он издал множество научных трудов.

28.За эти два года Линней успел описать и классифицировать большую коллекцию растений, которые были собраны в разных странах. В голландский период своей жизни он опубликовал основные труды, изменившие биологию, прославившую его среди других ученых мужей.

29. Карл Линней создал впечатляющее книжное собрание под названием «Система природы». Формат книги был не столь большим, всего 14 страниц, но это не обозначало отсутствие ее гениальности и особенности. В ней была изложена иерархическая классификация трех царств природы — Минерального, Растительного, Животного. Наиболее распространено разделение Животного мира на шесть классов: млекопитающие, птицы, гады (земноводные и пресмыкающиеся), рыбы, насекомые (членистоногие), черви.

30.Книжное собрание не ограничивалось одной серией. И спустя небольшой промежуток времени Карл Линней выпустил следующие. К 1758 году уже существовало десять изданий, примерно 1390 страниц.

31. Линней – первый человек, который отнес обезьяну и человека в единую группу. В одном из последних собраний он упомянул приматов: Homo sapiens (Человек разумный) и Homo silvestris s. Troglodytes (Человек лесной, или Троглодит).

32.Вернувшись на родину, ученый поселился в Стокгольме, затем перебрался в Уппсалу. Профессор занимался врачебной практикой, был главой кафедры ботаники, участником многих экспедиций.

33.Работал придворным лекарем, считался одним из самых почетных. Также в 1738 году он преподавал Стокгольмском горном училище, создал специальную медицинскую практику для студентов. Так как он был хорошим ботаником, эти знания помогли ему стать настоящим профессионалом в своем деле.

34.Помимо традиционных методов лечения, он использовал травяные рецепты отваров, которые сам же писал. При болях в горле или кашле Карл Линней рекомендовал пить отвар из свежих листьев тысячелистника. Он считал, что спелые и сочные ягоды клубники или лесной земляники ускорят очищение крови от болезнетворных веществ, разглаживание кожи лица, избавление от лишнего веса, вредоносных сыпей.

35. Карл Линней участвовал во многих научных экспедициях. В 1741 году он отправился на острова Швеции — Эланд и Готланд, которые находятся в Балтийском море. Следующая экспедиция была через 5 лет в Западной Швеции. Карл Линней побывал в провинции Вестергётланд. А в 1749 случилась в Южной Швеции. Это была неповторимая поездка по провинции Сконе. После этого прошел еще ряд научных экспедиций.

36. Карл Линней использовал «способность растений ориентироваться во времени». Одним из легендарнейших творений Линнея считаются цветочные часы.

37. Карл Линней получил свою фамилию необычным способом. Дело в том, что его отец принадлежал к низшему общественному сословию и поэтому у него и его семьи фамилии не было. Карл сам при поступлении в университет выбрал ее. Несколько столетий его предки выращивали большую трехствольную липу и именно с ней Карл и связал свою фамилию. Линней (Linnæus) — это латинизированный перевод слова «Липы» с шведского.

38. В 1761 году Карл Линней обрел статус дворянина.

39.Карл Линней считается одним из основателей академии наук. В 1739 году он участвовал в образовании первой Королевской Академии наук. Сначала она была частной, но впоследствии стала общедоступной. Карл Линней стал ее первым председателем. Через 3 года он занял должность профессора медицинских наук в Уппсальском университете.

40. Наблюдения за жизнью саамов, почерпнутые из дневника Линнея, впервые появились в печати только в 1811 году. Поскольку ни один из современников великого ботаника не занимался подобными трудами, дневник Линнея представляет собой огромную ценность для этнографов.

41. Имя супруги великого ученого – Сара Лиза Мореей. Она была дочерью врача. Линней познакомился с ней в Фалуне, через две недели сделал предложение. Отец девушки благословил молодых. Их свадьба состоялась только через три года, до этого времени молодые люди побывали за границей. Торжественное бракосочетание проходило на хуторе, в фамильном имении Сары Лизы.

42.Первого сына молодожены назвали Карлом в честь его знаменитого отца. Он тоже стал известным ботаником, Карлом Линнеем-младшим. Кроме Карла, Сара Лиза подарила любимому супругу еще шестерых детей, двое из которых скончались во младенческом возрасте.

43.Жизнь ученого была настоящим примером для подражания. Он добился огромным успехов в научной деятельности, был счастливым семьянином.

44.Фамилией своей супруги и ее отца знаменитый ученый назвал цветок из семейства ирисовых, растущий в Южной Африке.

45.Своему старшему сыну ученый оставил огромную коллекцию книг и гербариев. Однако вдова профессора Сара Лиза настояла на продаже этих ценностей. И хотя научный мир Швеции протестовал против такого положения вещей, собрание было продано и вывезено за пределы государства. Так страна лишилась великого наследия, который собрал для нее знаменитый ученый.

46. В 1758 году счастливое и дружное семейство Линнеев переехало в поместье, расположенное в десяти километрах от Уппсалы.У Карла Линнея было маленькое имение Гаммарда, где он и провел свои последние 15 лет жизни.

47. В последние годы жизни Линней пережил два инсульта. Первый случился в 1774 году. После частичного паралича профессор уже не мог читать лекции, этим занялся его старший сын. Через два года ученый пережил второй удар, после которого потерял память.

48.Он умер в 1778 году, перед этим доставив родным немало хлопот. Ученый уже не узнавал близких, делал попытки уйти из дома.

49.Прах знаменитого профессора покоится в кафедральном соборе Уппсалы.

50. Линнеевский род прекратился после смерти Карла, потому что его неженатый сын тоже умер.

51. После смерти от Карла Линнея осталось около 70 книг.

52.Академик и профессор Линней считал, что в систему университетского образования обязательно должно войти преподавание естественных наук. Он много сделал для воплощения своей идеи в жизнь.

53.Многочисленные открытия Линнея в области ботаники и биологии поражали современников. Еще при своей жизни он опубликовал целый ряд статей, некоторые труды были напечатаны после кончины большого ученого.

54.Карл Линней никогда не пользовался микроскопом. Он называл изображения, которые можно увидеть через микроскоп, «оптическим обманом». А когда ему было нужно рассмотреть что-то мельчайшего размера, полагался на собственное зрение.

55.Карл Линней преуспел не только в ботанике, ученый много сил и времени посвятил работе над литературным шведским языком. По сути, он является создателем литературного шведского языка в его нынешнем виде.

ДОМ-МУЗЕЙ КАРЛА ЛИННЕЯ

56.Линней занимался не только научными трудами. Он написал автобиографию, поделился с читателями интересными фактами, историями, которые случались с ним во время экспедиций.

57. Жители Швеции гораздо больше ценили не работы по фауне и флоре Линнея, а его рассказы о путешествиях.

58. Карл Линней был участником Лондонского Королевского общества.

59.Линней был награжден королем орденом Полярной звезды, о чем было написано в автобиографии.

60. В связи с масштабностью роста изобретений ученого росла его популярность. Он был известен не только в Швеции, но и в России, Англии, Франции. Во всем мире высоко ценили и ценят заслуги Карла Линнея.

ПАМЯТНИК КАРЛУ ЛИННЕЮ В СТОКГОЛЬМЕ


фото из открытых источников



+2
00:47
3899
Нет комментариев. Ваш будет первым!