​Астрономы из Австралии обнаружили странные "призрачные" структуры, окружающие далекие галактики

Загадочные облака -«призраки» найдены в глубине космоса.

Группа астрономов из Университета Западного Сиднея и CSIRO, национального научного агентства Австралии, зафиксировала странные «призрачные» структуры, окружающие далекие галактики. Статья об интригующем открытии появилась на официальном сайте Университета Западного Сиднея.

Речь идет, как уточняют специалисты, об огромных космических облаках, состоящих из электронов. Гигантские структуры окружают галактики в далеком космосе — примерно в миллиарде световых лет от Солнечной системы (это очень далеко даже по меркам огромных расстояний во Вселенной).

«Визуально эти гигантские облака электронов напоминают двух призраков, которые как будто находятся в танце. Соответственно, структуры так и называются —«танцующие призраки», — рассказывают австралийские ученые, отмечая, что облака были зафиксированы в ходе астрономического обзора, который производился при помощи радиотелескопа ASKAP.

Как отметил профессор Рэй Норрис, сначала ученые вообще понятия не имели, откуда в космосе появились огромные электронные облака в виде танцующих призраков, но затем были обнаружены их родительские галактики. „Сверх массивные черные дыры в центрах галактик выбрасывают в пространство струи электронов, которые принимают причудливые формы под воздействием межгалактического ветра“, — пояснил Норрис.


источник: planet – today, фото из открытых источников



+2
00:12
642
Нет комментариев. Ваш будет первым!