​50 интересных фактов о Банги

1. Город Банги — столица Центрально — африканской Республики.

Банги находится в самом центре континента, этот район оказался одним из последних, куда добрались европейцы. Они проникли сюда лишь в конце 19 века.

2. Столица ЦАР расположена в восточной части волнистого плоскогорья, разделяющего бассейны реки Конго и озера Чад, на правом (северном) берегу реки Убанги (самого крупного притока Конго).

3. На санго — языке населения республики — Банги означает «пороги». Действительно, ниже по течению Убанги есть цепочка порогов, являющихся естественной границей для судоходства по реке: выше Банги проходят только рыбачьи лодки.

4.Также река Убанги является границей между ЦАР и Демократической Республикой Конго, а конголезский город Зонго обосновался прямо напротив Банги, через реку.

5.Банги находится к северу от линии экватора, здесь очень жарко, температура круглый год около 30°С. Сезон дождей здесь бывает с июля по октябрь.

6.В этом районе Африки сохранились влажные тропические леса, где за период дождей выпадает около 2000 мм осадков. Банги подвержен наводнениям, часты здесь грозы.

ПОРТ НА РЕКЕ УБАНГИ

7. Город Банги — главный порт на реке Убанги, а также административный, экономический и культурный центр республики ЦАР. Административное деление города: 8 округов, 16 групп и 205 кварталов.

8. На территории Центральноафриканской Республики издавна селились люди. Она всегда была перекрестком миграционных процессов африканских народов. Здесь существовали, сменяя друг друга, свои туземные государства.

9.Известна точная дата основания города: 26 июня 1889 года француз Мишель Долизи по приказу своего брата Альбера Долизи, управляющего колонией Браззавиль, основал на берегу реки Убанги колониальный пост, название которому подсказали увиденные Долизи пороги.

10.Основав город Банги, Мишель Долизи породнился с вождем местного племени Бембе, смешав его кровь со своей. В знак вечного мира оба зарыли под флагштоком, на котором реял флаг Франции, пулю и копье. Впрочем, долгого мира это не принесло.

11.В течение века Банги служил центром торговли слоновой костью и важнейшим портом в Экваториальной Африке, через который доставлялись грузы в отдаленные уголки континента.

12.В 1914-1958 годах Банги — административный центр французской колонии Убанги-Шари, затем — Французской Экваториальной Африки.

13.В 1958-1960 годах город Банги недолго пробыл в статусе столицы автономной республики в составе Французского Сообщества. С 1960 года — столица независимой Центральноафриканской Республики.

14.Самые большие потрясения Банги пережил в 1966-1979 ггодах, в период правления диктатора и каннибала Жана Беделя Бокассы, объявившего о создании Центральноафриканской империи, а себя провозгласившего императором Бокассой I (в 1976 году).

15. В память о печальном правлении людоеда Бокассы осталась Триумфальная Арка в центре города на площади Республики. Пожалуй, она является главной достопримечательностью Банги. Возведена арка в центре города в 1977 году, когда у власти находился лидер, известный под именем императора Бокассы I.

16.Банги является самый густонаселенным городом Центральноафриканской Республики. Численность населения более 600 тысяч человек. Жители столицы относятся к различным местным этническим группам.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЧАСТЬ СТОЛИЦЫ ЦАР

17. В городе отсутствуют древние архитектурные памятники. Центральная часть столицы застроена современными зданиями.

18. Город почти на 100% состоит из одноэтажных домиков, и даже сохранившиеся чудом здания французской постройки середины XX века — тоже одноэтажные.

ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА В БАНГИ

19. Историческими достопримечательностями города Банги являются Триумфальная арка императора Бокассы в помпезном древнеримском стиле и старый французский форт.

20. Государственные языки — французский и санго. Санго — это не язык определенного народа, а так называемый койне — язык межнационального общения, близкий к креольскому, сформировавшийся на основе языка нгбан-ди с заметным вкраплением французских слов — наследие колониального прошлого страны.

21.Африканский народ банги из группы народностей банту, несмотря на схожесть названия со столицей ЦАР, тем не менее, проживает в Демократической Республике Конго и Республике Конго.

22. 25% верующего населения столицы — протестанты, 25% — католики, мусульман -15%. Остальные — придерживаются местных языческих культов.

ПЛОЩАДЬ РЕСПУБЛИКИ

23. Достопримечательности Банги: Площадь Республики с Обелиском Свободы, Президентский дворец, Центральный рынок (Марше Сентраль).

24. Банги — большой транспортный узел, через него проходят автомагистрали и железная дорога, которой он связан с городами Пуэнт-Нуар и Браззавиль (Республика Конго).

25. Банги – это настоящий город-парк. Отдельные районы Банги кажутся очень живописными из-за обилия растительности и похожими на большой парк.

26. В Банги есть католические собор Непорочного Зачатия Девы Марии (начало XX века.), храм Богоматери Африканской, церковь Фатимы.

27. Здесь достаточно развиты текстильная, металлообрабатывающая, пищевая, кожевенно-обувная и деревообрабатывающая отрасли промышленности.

28. Население Банги работает на немногочисленных предприятиях, торгует всякой всячиной на необъятном Центральном рынке, ловит сетями рыбу в Убанги (рыбы почти нет в связи с переловом).

29. В городе очень много одноэтажных хижин, сделанных из подручного материала, сооруженных прямо на земле. Асфальт в городе — только в центре, в остальных местах — грунтовые дороги, да и то не везде.

30. В 1997-м году в Банги был заключен договор о перемирии между мятежниками и правительством, а в 1998-м году было подписано Соглашение о национальном примирении.

31.Иногда обстановка в Банги может показаться спокойной, но на самом деле город то и дело сотрясают перевороты, а на улицах, случается, идут самые настоящие бои. Город наводнен военными и просто вооруженными людьми.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ИМЕНИ Б. БОГАНДЫ

32. В Банги работают несколько музеев: Музей музыкальных инструментов, Национальный музей им. Б. Боганды, Национальный центр искусств и ремесел.

33. Главный и самый ценный экспонат Музея музыкальных инструментов — музыкальный лук, из которого можно извлекать необычные звуки.

34. В Банги в Национальном музее экспонируются предметы африканского искусства, обширная коллекция местных музыкальных инструментов, предметы быта и культуры пигмеев, являющихся лучшими охотниками Центральной Африки.

35. Традиционные местные ремесла здесь: резьба по дереву и кости, выделка кожи, плетение циновок, горшечные изделия. Они обеспечивают торговые точки сувенирами в большом выборе.

НА РЫНКЕ БАНГИ

36. Центр жизни, наверное, именно такое определение можно дать Центральному рынку (Марше Сентраль), который располагается в самом сердце столицы, в непосредственной близости от речного порта. На этом рынке своя атмосфера, очень напоминающая знаменитые восточные базары, но с истинно африканским колоритом. Ведь большинство продавцов и покупателей – это местные жители.

37.Для туристов поход на рынок – своеобразное погружение в атмосферу города, с его суетой, шумом и многолюдностью. Кроме того, здесь можно купить национальные сувениры, в том числе из черного дерева, коллекции африканских бабочек и украшения из золота.

38. В Банги есть университет, но образовательных учреждений не хватает. Грамотность среди взрослого населения в наше время составляет лишь 40%. В Банги, как и всюду в стране, ощутимо не хватает квалифицированных кадров. Преподаватели в школах и технических училищах в основном французы.

39.А более 60% населения занимаются крестьянским трудом — земледелием и животноводством. Каждый четвертый в городе — безработный.

40. Река Убанги — главная торговая артерия страны. В столице ЦАР пересекаются сухопутные магистрали, в том числе международного значения. К тому же это крупный речной порт на реке Убанги, именно отсюда она становится судоходной.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ В БАНГИ

41.Есть в Банги и свой международный аэропорт, через который прилетает большинство иностранных туристов.

42. Кулинарная карта Банги достаточно обширная. Здесь нашлось место и для маленьких баров, и шикарных ресторанов.

43.Как отмечают специалисты, заведения общественного питания столицы ЦАР условно можно разделить на три типа: рестораны, ориентированные на французскую кухню; национальные рестораны, практикующие, например, китайскую или ливанскую кухню; африканские рестораны, популярные у патриотично настроенных местных жителей.

44.Поэтому, в принципе, у туристов, приезжающих в Центральноафриканскую Республику и ее столицу, есть гастрономический выбор.

РАЙОН КЭЙ-ЧИНК

45. Иностранные туристы всем остальным предпочитают район Кэй-Чинк, где находится множество дискотек, ночных клубов и баров.

46. Так как в городе много людей с оружием, а грамотных среди них мало, в городских дискотеках для них вывешены предупреждающие плакаты, на которых изображены автомат, нож, граната и пистолет, перечеркнутые красной полосой, что означает «вход с оружием запрещен».

47.Банги известно как местонахождение магнитной аномалии Банги — одной из самых мощных в Африке. Ее открыли только в 1962 году. Точное происхождение магнитной аномалии Банги неизвестно. Предположительно, она образовалась или из-за, возможно, находящейся под ней интрузии (кристаллического геологического тела), или из-за воздействия метеорита, предположительно упавшего сюда миллионы лет назад.

48. С тех времен, когда эти земли были колонией Франции, в городе обосновалась и до наших дней сохранилась большая коммуна выходцев из Франции.

49. Сферы услуг здесь: транспортные, торговые и финансовые. Предприятия в городе представлены, в основном, легкой промышленностью. Они выпускают ткани, одежду и обувь.

50.Также в город доставляется на переработку продукция сельского хозяйства страны, главным образом для производства арахисового и пальмового масла. Из порта по реке идет экспорт хлопка, кофе, сизаля и древесины. Особая статья экспорта — алмазы.


фото из открытых источников



+2
00:25
2502
Нет комментариев. Ваш будет первым!