​Необычное поведение северного китовидного дельфина

Норвежский учёный проанализировал поведение представителя редкого вида дельфинов.

Норвежский исследователь Аудун Рикардсен проанализировал случай многочасового контакта с людьми представителя редкого вида дельфинов и пришёл к выводу, что данное поведение необычно для стадных млекопитающих. Об этом сообщает NRK.

Мариеэль Кунгсвульд из провинции Сандвик была в лодке с семьёй во время прогулки по фьорду. Вдруг рядом с ней появился северный китовидный дельфин. В течение нескольких часов он не отставал от людей и постоянно показывался на поверхности, явно привлекая к себе внимание.

Этот случай исследовал учёный-океанолог Арктического университета Аудун Рикардсен. По его словам, данное поведение необычно, раньше данный вид дельфинов сторонился людей, и наблюдать за ним было непростой задачей. К тому же китовидный дельфин является семейным животным, и появление одиночной особи во фьорде является выдающимся случаем, подчеркнул специалист.

Ранее сообщалось, что в Госдуме готовится законопроект, запрещающий ловлю дельфинов и касаток для дельфинариев. Данная инициатива строится на том, что содержание морских млекопитающих в неволе является, по сути, издевательством над животными, также запросы океанариев провоцируют рост браконьерства.


источник: News.ru, фото из открытого доступа



+2
00:05
1240
Нет комментариев. Ваш будет первым!