​25 интересных и удивительных фактов обо всём на свете

ЮПИТЕР В КОСМОСЕ

1. Юпитер — самый большой газовый гигант в Солнечной системе — содержит примерно 90 % водорода и 10 % гелия.

На деле его состав очень напоминает первобытную солнечную туманность (тип туманности, из которой образовалась наша Солнечная система).

2.За последнее столетие вулканические извержения несколько раз приводили к падению средней температуры на Земле. Падение температуры происходить примерно на пол градуса, за счет того, что вулканический пепел отражает солнечные лучи.

3.Солнце мы видим таким, каким оно было 8 минут назад.

4. В древние времена в Англии подданные не могли заниматься сексом без согласия короля. Желающим иметь ребенка, необходимо было получить от монарха специальную табличку с надписью “Fornication Under Consent of the King” (Блуд с согласия короля). Складываем первые буквы в одну аббревиатуру и получаем FUCK. Вот откуда растут ноги у знакомого каждому слова.

5. Лишь около 6% всей добываемой соли употребляется в пищу. Всё остальное идёт на нужды промышленности.

6. Время в Индии отличается от GMT на 5,5 часа, что в свое время породило шутку: если ты в Лондоне и хочешь узнать время в Дели — переверни часы.

7. Высоко в горах иногда выпадает снег розового цвета.

8. Единственным металлом, который не способен искрить при ударе одним куском о другой, является медь.

9. В 1982 году в США была выпущена игра под названием Polybius. Уже через месяц она была изъята из продажи. Люди, попробовавшие новую игрушку, жаловались на судороги, психоз, ночные кошмары и даже паранормальные явления. К сожалению, сегодня эту игру снова легко можно найти в интернете.

10. Самые точные часы — атомные. Система GPS использует время атомных часов. И если наручные часы подстраивать по сигналу GPS, они станут супер точными. Такая возможность уже существует.

11. Сусальное золото съедобно и широко применяется в кулинарии для украшения десертов.

12. Если вырыть яму до самого центра нашей планеты и кинуть туда книжку, то она будет лететь 42 минуты.

13. Узниками Бастилии были не только люди. Однажды в тюрьму была заключена знаменитая Французская энциклопедия, составленная Дидро и Д`Аламбером. Книгу обвиняли в том, что она наносит вред религии и общественной морали.

14. Длина носа у человека всегда соответствует высоте его лба. Кто не верит этому факту, может взять линейку и произвести измерения.

15. По утверждениям ученых, киты, которые живут у побережья Аляски, могут жить больше 200 лет. Это означает, что некоторые из этих млекопитающих родились задолго до того, как в 1851 году был написан знаменитый роман Мелвилла «Моби Дик».

16. Классик испанской литературы Мигель Сервантес и классик английской литературы Уильям Шекспир покинули мир в один день — 23 апреля 1616 года.

17.Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

18. Факс был изобретён в том же году, когда люди шли по историческому Орегонскому пути. Первый факсимильный аппарат был разработан Александром Бейном в 1843 году. Казалось бы, ничего примечательного, но в то же время в Америке только началось переселение народов.

19. Если чешется в горле, почешите ухо — сразу все пройдет.

ДЕМОНСТРАЦИЯ ФОКУСОВ ИЛЛЮЗИОНИСТОМ

20. Монреальский 44-летний иллюзионист Седрик Барнс во время сеанса гипноза продал своей жертве чистый лист бумаги за 750 тысяч долларов как оригинал рукописи романа Эмиля Золя «Жерминаль». Состоятельный покупатель, моментально выписавший чек на солидную сумму, обнаружил «подделку» только на следующий день, когда чары мага развеялись окончательно.

21. Верхнюю одежду из дорогих и плотных тканей в средневековье обычно не стирали, обходясь сухой чисткой.

22. Русское слово «золото» фактически является измененной формой прилагательного «желтый».

23. Первая теория о том, что такое нефть, утверждала, что это моча китов. Тогда нефть добывали, попросту собирая её с поверхности водоёмов.

24. Гранит может быть радиоактивен, поскольку в его составе может быть в небольших количествах уран, газ радон. Но не следует бояться этого камня, так как он может быть опасен только внутри помещений (он может спровоцировать даже рак легких), гранит на улице не представляет значительной опасности для человека.

ПИРАМИДЫ В ЕГИПТЕ

25. Многие думают, что ни один земной человек не застал времени, когда мамонты существовали на планете. Но это не так. В то время как большинство мамонтов вымерло задолго до возникновения цивилизации, их небольшая популяция сохранилась до 1650 года до н. э. А к тому времени Египет уже прошел около половины пути своего развития, а пирамиды Гизы уже насчитывали 1000 лет.


фото их открытого доступа



+2
00:39
1041
Нет комментариев. Ваш будет первым!