​50 интересных фактов об Энрико Ферми

1.Энрико Ферми – гениальный итальянский физик.

Он наиболее известный благодаря созданию первого в мире ядерного реактора.

2. Энрико Ферми внёс большой вклад в развитие ядерной физики, физики элементарных частиц, квантовой и статистической механики.

3.Ферми был одним из немногих физиков, преуспевших как в теоретической физике, так и в экспериментальной.

4.Энрико Ферми относится к числу одного из «отцов атомной бомбы».

Учёного также интересовали такие темы, как: классическая механика, химия, оптика, акустика, астрономия.

5. Энрико Ферми — Лауреат Нобелевской премии по физике 1938 года «за доказательство существования новых радиоактивных элементов, полученных при облучении нейтронами, и связанное с этим открытие ядерных реакций, вызываемых медленными нейтронами».

6.Энрико Ферми принадлежит много патентов, относящихся к использованию атомной энергии. Он автор теории бета-распада, замедления нейтронов. А также ввёл термин цепной реакции и позднее участвовал в атомном проекте.

ЭНРИКО С БРАТОМ И СЕСТРОЙ В ДЕТСТВЕ

7. Энрико Ферми родился 29 сентября 1901 года в Риме в простой итальянской семье.

8. Его отец, Альберто Ферми, потомок крестьян из Пьяченцы, был железнодорожным служащим, мать, Ида де Гаттис, работала учительницей, она происходила из семьи военных из Бари.

9.Кроме Энрико, в семье были старшая сестра и старший брат Джулио.

10.Семья Энрико была далека от научных кругов, но мальчик с детства проявлял феноменальные способности к точным наукам.

11.Энрико с Джулио был очень дружен, ему нравилось проводить время со старшим братом, уже тогда они проводили различные физические испытания и опыты. Мальчики вместе собирали электромоторы и проводили разные физические опыты и эксперименты.

12.Когда Энрико исполнилось 14 лет, в 1915 году в семье Ферми произошло большое несчастье. Брат Энрико, Джулио, умер после неудачной операции. Энрико испытал глубокое потрясение. Младший брат сильно переживал смерть Джулио, он сильно замкнулся. Вместо общения со сверстниками он днями напролет изучал учебники по физике и математике. Всё своё свободное время мальчик посвящал этому занятию.

13.Первой книгой по физике, прочитанной Энрико, был найденный им на базаре на площади Кампо деи Фиори 900-страничный латинский учебник Андреа Караффо «Elementorum physicae mathematicae (1840)». В нём рассматривались основы, как математики, так и астрономии, классической механики, оптики и акустики.

14.Адольфо Амидеи, коллега Альберто Ферми, заметил глубокий интерес молодого Ферми к науке стал помогать ему в выборе литературы для обучения.

15.Потом Ферми подружился с Энрико Персико. Ребятам было интересно вдвоем, поскольку они были всецело увлечены наукой.Подростки проводили разнообразные физические опыты и расчеты. В частности, пытались определить точную плотность питьевой воды.

16.Интересно, что в будущем Энрико Персико станет известным физиком, который оставит заметный след в сферах квантовой механики и оптоэлектроники.

17. В ноябре 1918 года Ферми поступил в нормальную Высшую школу в Пизе. Через четыре года, в 1922 году, он успешно её закончил и получил степень в Пизанском университете за собственные эксперименты с рентгеновскими лучами.

18.Кроме экспериментальной работы, Ферми публикует большое количество работ по общей теории относительности. Ввиду отсутствия штатных мест для физика в учебных заведениях Италии, Ферми отправляется на стажировку в Германию и Нидерланды. Он стажировался у Макса Борна в Гёттингенском университете.

19. По возвращении в Италию Ферми принимает участие в конкурсах на должность профессора физики в Пизанском и Флорентийском университетах, в последнем из которых выигрывает.

20.До начала работы во Флоренции Ферми принимает приглашение Пауля Эренфеста, переданное ему Георгом Уленбеком, стажироваться в Лейденском университете. Способности Ферми были высоко оценены Эренфестом. Это стало поворотным моментом в карьере Ферми и заставило его поверить в свои силы.

21.В 1925 году Ферми стал преподавать во Флорентийском университете, занялся исследованиями в области квантовой физики. А в декабре 1925 года он независимо от Поля Дирака разработал статистику частиц с полуцелым спином, подчиняющихся принципу Паули, которые позднее назвали фермионами.

22.В 1926 году Энрико Ферми занял должность профессора кафедры теоретической физики университета в Риме. В его жизни начался очень плодотворный период. Здесь он занялся исследованием искусственной радиоактивности.

23.В 1928 году он развил предложенный Л. Томасом метод определения основных состояний многоэлектронных атомов (теория Томаса — Ферми).

24.А в 1929—1930 годах Ферми внёс принципиальный вклад в становление квантовой электродинамики, разработав канонические правила квантования электромагнитного поля, которые отличались от подхода Гейзенберга — Паули.

ЭНРИКО ФЕРМИ С ЖЕНОЙ

25.19 июля 1928 года Ферми женился на студентке университета Лауре Капон, которая происходила из известной еврейской семьи. У них родилось двое детей: Нелла (январь 1931 года) и Джулио (февраль 1936 года).

26.18 марта 1929 года 27-летнего Ферми избрали членом Королевской академии Италии, организованной Муссолини. Академия требовала, чтобы все её члены клялись в верности фашизму и Италии.

27. Поэтому 27 апреля 1929 года Ферми, как и многие итальянские учёные того времени, вступил в фашистскую партию. Позже он выступил против фашизма, когда Муссолини в 1938 году обнародовал расовые законы, чтобы идеологически приблизить итальянский фашизм к германскому национал-социализму. Эти законы угрожали жене Лауре, которая была еврейкой, и вынудили многих из научных сотрудников Ферми остаться без работы.

СЕМЬЯ ЭНРИКО ФЕРМИ

28. В 1931 году Энрико Ферми стал членом — корреспондентом АН СССР. В том же году он обосновал принцип резонанса, после чего сосредоточил свое внимание на вопросах ядерной физики. Спустя 3 года он стал автором теории бета-распада, которая стала прорывом в научном мире.

29.В итоге, многие понятия в физике начали носить имя этого ученого: константа Ферми, функция Ферми, единица длины «ферми» и т. д. В 1934 году Энрико провел ряд крупных опытов, связанных с облучением элементов нейтронами. Ему удалось выяснить, что нейроны являются самым действенным орудием для извлечения радиоактивных элементов. Вследствие этого, было получено свыше 60 новых радиоактивных изотопов. А в 1936 году было открыто селективное поглощение нейтронов.

30. В 1938 году Ферми был удостоен Нобелевской премии по физике — «за открытие искусственной радиоактивности, вызванной медленными нейтронами». Он создал теории бета-распада, замедления нейтронов.

31.В 1938 году семья учёного была приглашена в Стокгольм, там Энрико должен был получить премию по физике. Обратно в Италию они не вернулись, там приняли законы, по которым будет преследоваться еврейское население.

32.В том же, 1938 году Ферми эмигрировал в США и стал профессором Колумбийского университета и руководителем исследований в области исследования ядерной энергии.

33.В 1939 году он ввёл понятие цепной реакции и участвовал в создании проекта атомной бомбы.

34.Под руководством Энрико Ферми в декабре 1942 года в США был запущен первый в мире ядерный реактор. Тогда же Энрико провел важный опыт, во время которого физики смогли добиться 1-й самоподдерживающейся цепной реакции. Достижения ученого заинтересовали представителей войск США, которые предложили Ферми прямое сотрудничество.

35. В послевоенные годы он продолжил преподавать в университетах и работать в сфере ядерной физики, астрофизики и атомной энергии. В 1944 году Ферми со своей женой Лаурой принял американское гражданство.

36.Некоторое время он работал над разработкой плутония с компанией DuPont, а в августе 1944 года стал работать в Лос-Аламосской Национальной лаборатории в Нью-Мексико.

37.Ферми был одним из руководителей Манхеттенского проекта, под которым подразумевается секретная программа по разработке ядерного оружия. Ферми наблюдал за многими экспериментами проекта, в частности первым испытанием бомбы в Аламогордо.

38.Так как Энрико пользовался неоспоримым авторитетом, он был военным консультантом президента Гарри Трумэна.

39.В 1946 году Ферми возвратился в Чикаго и занял должность профессора в Институте ядерных исследований, который сейчас носит его имя. Он продолжил свои исследования в области ядерной физики и физики элементарных частиц. Для помощи в исследованиях перемещения нейтронов разработал FERMIAC — специализированный аналоговый компьютер, названный в честь Ферми по аналогии с компьютером ENIAC.

40. Ферми был очень одержим и увлечён наукой. В возрасте около 50 лет, имея огромнейший запас знаний в области ядерной энергетики, он изменил направление своей научной деятельности и начал заниматься физикой частиц высоких энергий и астрофизикой. И здесь он совершил множество открытий: создал теорию происхождения космических лучей и раскрыл механизм ускорения частиц в них (1949), разработал статистическую теорию множественного рождения мезонов (1950), открыл изотопический квадруплет, ставший первым адронным резонансом (1952), изучал взаимодействие протонов с пи-мезонами.

С 1950 года Ферми стал одним из первых членов Комитета советников при Комиссии по атомной энергии.

41.На склоне лет Ферми, по словам Э. Сегре, собирался написать книгу, посвящённую тем трудным вопросам физики, кажущимися элементарными, он начал даже их собирать. Но у него не осталось на это времени. В 1946 году Ферми сказал, что сделал лишь одну треть всей своей работы. Две трети он так усердно пытался сделать, что уплотнял свой рабочий день до предела. По словам Понтекорво, «одна треть», которую успел сделать Ферми из намеченного им плана, достойна 6 — 8 Нобелевских премий, которые навсегда сохранят в науке имя этого исключительно одарённого учёного.

42. Энрико Ферми придерживался строго графика дня на протяжении всей жизни. Он вставал с постели в 5:30 утра, после чего 2 часа трудился дома. Потом он завтракал и отправлялся в университет, где обедал и продолжал работу. Придя домой, он ужинал в 20:00 и ложился спать в 21:30 вечера. Во многом, благодаря такому распорядку дня ему удалось достичь больших высот в науке. 43. Лето 1954 года Ферми провёл в Европе, находясь на последней стадии рака желудка. Он побывал с лекциями во Франции, Германии и Италии, встретился со старыми друзьями. По возвращении в Чикаго Ферми два месяца посещал различные медицинские процедуры.

44.Он умер во сне 28 ноября 1954 года в возрасте 53 лет и был похоронен на кладбище Oak Woods в Чикаго.

45. Энрико сыграл заметную роль в развитии квантовой электродинамики, став автором основополагающих принципов квантования электромагнитного поля. За свои заслуги в науке, он был избран в состав Королевской академии Италии.

46. Энрико Ферми являлся членом многих академий наук и научных сообществ. Член Национальной академии деи Линчеи (1935), Национальной академии наук США (1945) иностранный член-корреспондент Академии наук СССР (1929), иностранный почётный член Румынской академии, иностранный член Лондонского королевского общества (1950).

47. Ученый основал научные школы ядерной физики в Италии и США, является автором большого количества трудов, посвященных физике элементарных частиц и квантовой теории. Им разработана теория происхождения космических лучей и природа их высокой энергии. Главной из особенностей физических идей Ферми является их долголетие. Ряд последних работ этого ученого был оценён лишь после его смерти.

48. Незадолго до смерти Ферми Комиссия по атомной энергии учредила специальную премию для учёного. В 1956 году эта премия стала носить имя Премия Энрико Ферми и вручаться регулярно. Премией награждаются учёные, внесшие выдающийся вклад в области исследования, использования и производства энергии.

УЛИЦА ЭНРИКО ФЕРМИ

49.В его честь назван 100-й химический элемент — фермий. Его имя носят Чикагский институт ядерных исследований, Национальная ускорительная лаборатория (Фермилаб) и космический телескоп, а также улицы во многих итальянских городах.

50.На сайте Аргоннской национальной лаборатории он назван «последним универсальным учёным». В 1970 году Международный астрономический союз присвоил имя Энрико Ферми кратеру на обратной стороне Луны.

ПРЕМИЯ ЭНРИКО ФЕРМИ



фото из открытого доступа



+2
01:03
2562
Нет комментариев. Ваш будет первым!