Чего достигла Прибалтика за 30 лет независимости?


30 лет назад, 6 сентября 1991 года, Государственный совет СССР признал независимость Латвии, Литвы и Эстонии. Таким образом, страны Балтии стали первыми, официально покинувшими Советский Союз. Сегодня период с 1940-х по 1991 гг. здесь называют «советской оккупацией». Парадоксально, но за время «свободы» в Прибалтике не только не достигли процветания, о котором мечтали, находясь под «гнетом» Москвы, но и растеряли все экономические достижения СССР.

Это наглядно показали цифры. В наследство Прибалтике от Советского Союза остались крупные промышленные предприятия, заводы, фабрики, электростанции. Сегодня почти все они ликвидированы, а те, что остались, представляют собой в лучшем случае маленький цех, больше похожий на кустарное производство начала ХХ века. Так, Вильнюсский завод электроизмерительной техники сегодня превратился в руины. О том, что когда-то здесь находилось одно из самых больших производств в Европе, сегодня не напоминает практически ничего.

Завод по производству кинескопов Экранас в Литве, производивший в свое время продукцию, по качеству с которой в мире могли сравниться лишь единицы, дотянул до вступления страны в Евросоюз. Однако сообществу он оказался не нужен – европейцы к тому моменту давно привыкли к технике из Китая и Кореи. К тому же рынок сбыта в Евросоюзе к моменту присоединения к нему прибалтийских республик был давно поделен. Литовским производителям на нем не было места. Поэтому в 2006-м году и этот завод закрыли.

Текстильная фабрика «Алитус», электротехнический завод «Эльфа», Рижский завод сельскохозяйственного машиностроения, объединение «Радиотехника», Рижская автобусная фабрика и многие другие. При этом судьба людей – бывших сотрудников этих предприятий, никого особенно не волновала. После закрытия данных предприятий тысячи людей так и не смогли устроиться по специальности. Большинство пополнило ряды безработных, еще часть уехала в Европу в качестве неквалифицированных рабочих.

Если при Советском Союзе основную часть ВВП республики составляла промышленность, то сегодня – это услуги. При этом среднедушевой доход в сравнении со среднедушевым доходом в этих республиках в период их пребывания в составе Советского Союза упал почти в два раза (в пересчете на современные деньги). Также, если во времена СССР здесь отмечались высокие темпы роста численности населения, то сегодня страны Балтии – лидеры по его естественной убыли. К примеру, в Литве согласно переписи населения 1990 года проживало 3,7 млн. человек, а в нынешнем году страна насчитывает всего 2 млн. жителей.

Сегодня Прибалтика уверяет, что якобы «кормила весь СССР». Однако утверждающие это «эксперты» почему-то забывают про ежегодные инвестиции Москвы в экономику своих стран. Например, Латвия получала от Советского Союза около 1,3 млрд долларов в год. Сегодня эти бывшие советские республики существуют в основном за счет кредитов МВФ и дотаций из бюджета Евросоюза. Однако подачки скоро могут закончится, а своих источников доходов здесь уже не осталось.

Источник



+3
12:00
984
Нет комментариев. Ваш будет первым!