​«Гавайский орёл»

«Гавайский Орёл» (англ. Hawaiian Eagle) — самый быстрый грузовой, а также пожарный автомобиль мира, достигший скорости 655 км/ч.

В самом конце 20 века мировую общественность взорвала сенсационная новость. Грузовики умеют летать! И не то, чтобы инженеры заставили многотонные махины преодолеть силу притяжения. Нет. Просто энтузиасты-изобретатели теперь умеют разгонять свои машины быстрее самолетов! И одной из таких машин является «Гавайский орёл».

История создания «Гавайского орла» и его технические характеристики:

Американец Шэннон Сейдел (Shannen Seydel) в 1995 году купил подержанный пожарный Форд модели 1940 года, 1941 года выпуска. Затем в течение почти трёх лет, до 1998 года, в пожарном департаменте на Гавайских островах его переоборудовал. И ему своими руками удалось сконструировать самый быстрый грузовик в мире! И если раньше чрезмерные нагрузки, особенности управления и конструктивная специфика редко позволяли полихачить свыше 90 км/ч, то Hawaiian Eagle гоняет — вы только подумайте, — более 600!

На чистом энтузиазме в одном из пожарных депо Гавайских островов вовсю кипела и работа создавалась жизнь. Жизнь из тюнинга и реконструкции, на которую у Шенона ушло целых три года. Сейделом всецело завладела идея сотворить из обычного грузовичка высокоскоростное авто.

Обогнать и перегнать все грузовые автомобили планеты Сейдел решил с помощью авиационных реактивных двигателей. На сверхзвук он, конечно, не рассчитывал, но в успехе своей задумки был уверен. На место цистерны с водой для тушения пожаров на самый быстрый грузовик в мире Шенон установил сразу два мощных турбированных реактивных двигателя фирмы Rolls-Royce, с мощностью по 6 тысяч л. с. и тягой на форсаже по 5500 кгс каждого.

Можно было думать, что железный рекордсмен готов побеждать. Но тут изобретатель столкнулся с серьезной проблемой. Для испытания его детища не подходила ни одна существующая на тот момент гоночная трасса.Представьте, разогнав машину до скорости реактивного самолета, остановить ее, никуда при этом не врезавшись, будет нереально. В противном случае, автомобиль перевернется. Именно поэтому опытные пилоты знают, что для их железных монстров угол поворота машины может составлять не более пяти градусов. Но что делать, когда у тебя не девяносто, не двести, а все шестьсот километров в час, и железная громадина не имеет права превысить угол поворота более чем на 1,5 градуса? Для решения этой проблемы Шенон оборудовал дисковыми тормозами большого диаметра все колеса грузовика. Ну а поскольку длина любого прямого участка гоночной трассы была бы мала для тормозного пути на таких скоростях, Шейдел вытворил финт ушами — установил в горизонтальные трубы тормозные парашюты для снижения скорости.

Шел 1998 год. Официальное испытание реактивного грузовика назначили на 11 июля. Жаркий денек выдался тогда на скоростных заездах в Канаде. И вот… разогнавшись на всех «парах» двух реактивных двигателей Hawaiian Eagle достиг своей предельной скорости — 655 км/ч. Достижение занесли в Книгу рекордов Гиннеса, и с тех пор старенький пожарный Ford получил статус самого быстрого грузовика в мире.

Однако, любопытный факт отмечают эксперты: вопреки тому, что скорость Hawaiian Eagle больше скорости того же Shockwave, мощность его уступает многим реактивным собратьям и составляет всего 6 тыс. л.с. По мнению экспертов, добиться таких скоростных показателей Hawaiian Eagle удается за счет удачной аэродинамической обтекаемости автомобиля. Жаль только, что применения этим скоростным качествам техники так и не нашлось. Хотя, наверное, этому факту больше стоит радоваться, нежели огорчаться. Страшно даже представить, что будет, если кому-нибудь придет в голову использовать эту машину в качестве пожарной, ведь она и сама способна испепелить все, что оказалось позади нее.

По последним данным, в настоящее время железный рекордсмен находится на Гавайских островах (в депо пожарного департамента) в ожиданиях своего нового владельца. Пожарные теперь продают своего прославленного Орла всего-то за 55 тыс. долларов. Видимо, не нашлось еще смельчака, который осмелиться управлять самым быстрым грузовиком в мире. Ведь «Гавайский орёл» – это гоночный грузовик!!!

фото из интернета



+1
04:14
2201
Нет комментариев. Ваш будет первым!