​25 интересных и любопытных фактов обо всём

1.Красная площадь в конце 15 века носила название Великий торг.

Это было связано с тем, что там постоянно кипела торговля, а купцы регулярно привозили туда заморские драгоценности. Интересен факт, что в то время никаких построек на этой площади не было: в них просто не было надобности.

2. Паганини воздействовал на своих слушателей многими трюками вроде подражания пению птиц, мычанию коров, жужжанию пчел и других насекомых. За подобные номера завистники называли Паганини шарлатаном.

3. Оказывается, о Шерлоке Холмсе писал не только Артур Конан Дойль. После него о легендарном сыщике продолжили писать сотни других литераторов, в числе которых Айзек Азимов, Марк Твен, Стивен Кинг, Борис Акунин и многие другие.

4. Транссибирская железнодорожная магистраль России пересекает 16 крупнейших рек России, включая Волгу.

5. Собаки в состоянии запоминать около 250 команд, выраженных словами или жестами.

6. Большой театр был возведен по указу Екатерины II еще в 1776 году. Большой Изначально театр называли Петровским, поскольку он располагался на улице Петровка.

7. Миллионы километров в космосе принадлежат короне, которая выступает аурой плазмы и окружает Солнце. Это то, что ученые не могут объяснить. И почему солнечная корона имеет большую температуру, чем видимая поверхность Солнца. В то время как средняя температура поверхности Солнца составляет около 5800 Кельвинов, корона достигает температуры горения от одного до трех миллионов Кельвинов.

8. В знаменитом романе Льва Толстого «Анна Каренина», главная героиня бросилась под поезд на подмосковной станции Обираловка. В эпоху СССР данный поселок превратился в город под названием Железнодорожный.

9. Оказывается, у попугаев нет голосовых связок. Они издают звуки с помощью клюва и языка.

МИНАРЕТ КУТУБ-МИНАР В ДЕЛИ

10. Кутуб-Минар в Дели – высочайший на свете минарет из кирпича.

11. На Луне можно послушать радио, а на борту подводной лодки – нет. Это связано с тем, что радиоволна легко распространяется в воздухе и с трудом – в воде.

12. В состав Голубых озер, включающих в себя 5 водоемов и расположенных неподалеку от столицы Кабардино-Балкарии, входит знаменитое Секретное озеро. Всемирную известность ему принес тот факт, что по настоящее время неизвестна его глубина. Даже Жак Ив Кусто при исследовании озера не смог обнаружить его дно.

13. На острове Мадагаскар обитают муравьи, прозванные «дракулами» из-за особенностей их питания – взрослые особи этих насекомых не способны усваивать твердую пищу, поэтому еду за них переваривают личинки, а муравьи затем прокусывают их кожу и высасывают кровь.

14. Самый большой камень на планете находится в Австралии. Несмотря на свое название, гора Август в Австралии не гора, а один очень большой булыжник. Эта скала имеет высоту более 800 метров футов и ее можно увидеть с расстояния 150 километров.

ПАБЛО ПИКАССО СО СВОИМ ПИТОМЦЕМ

15. Пабло Пикассо любил животных. У него их было несколько. Но только Такса Лумп заняла в его жизни особое место: ее он любил больше всех своих женщин. Специально для питомца художник разрисовал фарфоровую тарелку, изобразив на ней своего любимца, из которой Лумп ел с одного стола со своим хозяином. Такса всюду сопровождала Пабло — когда художник трудился в мастерской, только один Лумп имел право находиться в этот момент с творцом.

16. Конан Дойл был посвящен в рыцари в 1902 году, но не из-за его романов о Шерлоке Холмсе. На самом деле это случилось из-за его работы, защищающей участие Великобритании в англо-бурской войне. Его книги — «Война в Южной Африке: ее причина и проведения» и «Великая бурская война» — впечатлили короля Эдуарда VII настолько, что тот жаловал автору титул «сэра».

17. Ежегодно до 2000 китов выбрасывают себя на пляж, и в большинстве случаев гибнут. Известно также, что они использовали этот странный способ «самоубийство», по крайней мере, тысячи лет. Были предложены многочисленные теории о том, почему они это делают, но ни одна из них не была настолько убедительна, чтобы быть правдой.

18. Ученые считают, что извержение вулкана Кракатау на острове привело к образованию пролива между островами Суматра и Ява. В 1883 году вулкан взорвался и вместе с островом, на котором он находился, они ушли на дно моря. Сегодня на его месте образовалась новая гора — Анак-Кракатау («Дитя Кракатау»), которая каждый год растет на 7 метров.

19. В Австралийских Альпах больше снега, чем в швейцарских. Из-за близости к побережью в Австралийских Альпах выпадает больше снега каждый год, чем в не имеющей выхода к морю Швейцарии.

ИГУАНА

20. До 30 минут могут задерживать дыхание игуаны.

21. В прежние времена Стоунхендж был древней астрономической обсерваторией.

22. Причина возникновения вулканической молнии остается предметом исследований. Одна из гипотез предполагает, что выбрасываемые пузыри магмы или вулканический пепел несут электрический заряд и при их движении возникают такие разделенные области. Однако вулканические молнии могут быть вызваны и наводящими заряд столкновениями в вулканической пыли.

23. Охотясь ночью, слуховая часть мозга хищных птиц-сипух вводит в деятельность 95000 нейронов.

24. Люди, проживающие в городе Пара (Бразилия), сверяют время не по радио или телевизору, а по дождю. Удивительно, но тут ливневые дожди идут всегда в одно время.

25. Лев Толстой отрицал все материальные блага, постоянно общался с крестьянами и ценил физический труд. Сам о себе писатель говорил, что если в день хоть немного не потрудится во дворе, то будет очень раздражительный.


фото из открытого доступа



+1
00:22
678
Нет комментариев. Ваш будет первым!