​50 интересных фактов о Претории

1.Город Претория — административная столица Южно-Африканской Республики.

2.Претория одновременно является административным центром провинции Трансвааль.

3.Город расположен на юге Африки, в живописной долине реки Апис, окаймленной с севера и юга цепями отлогих холмов.

4. Претория — город с населением почти 750 тысяч человек. Это один из немногих городов в ЮАР, большинство жителей которого, европейцы.

5. Претория – город, любопытный во многих отношениях. Он интересен и историей, и архитектурой.

6.Претория считается самым современным городом в Южно-Африканской республике. Наряду с современными зданиями здесь можно увидеть памятники архитектуры и древние скульптуры.

7. Центральная часть города имеет прямоугольную планировку. В ней преобладают квадратные симметричные площади, на которых возвышаются статуи колониальных времен.

8.В Претории находится международный аэропорт, через город проходит железная дорога и несколько крупных автомагистралей. Здесь хорошо развит общественный транспорт, а именно автобусы и маршрутные такси.

9. Известно, что в XVII-XVIII веках территория, где сейчас располагается Претория, была заселена африканским народом ндебеле. Это и сейчас один из наиболее крупных народов в ЮАР, а его язык — один из государственных в этой стране. У ндебеле, кстати, есть замечательная традиция ярко расписывать свои дома.

10.В начале XIX века народ ндебеле в районе реки Апис, где ныне находится Претория, потеснили зулусы, а в середине XIX века сюда устремились буры – потомки голландских переселенцев. Им очень хотелось закрепиться на этой территории, и у них это получилось.

11. Прогнав зулусов, они в 1855 году основали здесь город под названием Претория Филадельфия. Своим первым именем город обязан тогдашнему лидеру буров, называвших себя «фоортреккерами», то есть первопроходцами, Мартинусу Преториусу. Он назвал город в честь своего отца Андриса Преториуса – человека, который прославился многочисленными победами над зулусами и считался у буров национальным героем. В 1860 году Претория потеряла вторую часть своего названия и стала столицей бурской Южно-африканской республики.

12. В конце XIX века Претория прошла через две англо-бурских войны. В первой победили буры, во второй – английские колонисты. После этого Претория превратилась в столицу британского доминиона и оставалась ею вплоть до 1961 года.

13. И в это время, и после выхода страны из Британского Содружества, в стране велась политика апартеида. Черное население не имело права участвовать в выборах, было лишено свободы передвижения, медицинского обслуживания и многого другого. Долгие годы темнокожие революционеры боролись за равноправие, сидели в тюрьмах и погибали. В 1994 году режим апартеида пал, и ЮАР получила первого чёрного Президента – Нельсона Манделу, много лет перед этим проведшего в тюремных застенках.

14.Тяжелая и кровавая история у этой страны. Тем более поразительно, что и в наше время в Претории можно увидеть массу ярких монументов, воздвигнутых тут когда-то бывшими победителями, и, к счастью, не сокрушенных теми, кто позже этих триумфаторов низвергал.

ФОРТ КЛАППЕРКОП

15.К таким знаковым монументам, безусловно, относится Форт Клапперкоп. Это одно из фортификационных сооружений, возведенных по указу правительства бурской Южно-Африканской республики в самом начале 1898 года. Планировалось построить 8 таких фортов, но денег хватило только на четыре.

16.Это было как раз между первой и второй англо-бурскими войнами. В первой победили буры. Они понимали, что англичане не уймутся, а поэтому решили построить крепости с толстыми стенами, с башен на которых можно вести артиллерийский огонь во все стороны. Рвы и обилие колючей проволоки должны были предотвратить проникновение пехоты. Форт оснастили самыми современными, по тем временам, средствами связи, включая телеграф и телефон. Туда был проведен водопровод и электричество (оно вырабатывалось с помощью парафинового двигателя).

17.Но все эти достижения науки и техники не позволили бурам победить во второй англо-бурской войне. Они проиграли и уступили власть в стране англичанам. Но с бурскими фортами ничего страшного не произошло. Их никто не разорил. Там до сих пор можно прочитать надписи на языке африкаанс над входом в каждое помещение. А на языке африкаанс говорили как раз побежденные буры. Буры были потомками голландских переселенцев. Кстати, бур (boer) по-голландски означает «крестьянин», то есть переселенцев называли деревенщиной.

18.Позже Форт Клапперкоп превратили в военный музей. В 1979 году там открыли Военный мемориал. Он включает и статую солдата, держащего винтовку R1, в память всех бойцов Южно-Африканских Сил обороны, которые потеряли свои жизни на службе родине. Всё это происходило в разгар эпохи апартеида, и вооруженные силы в то время стояли на службе у этого режима.

19.Но после его падения в 90-х годах, и форт, и военный музей, и статуя солдата продолжают оставаться на своем месте на радость туристам. Вот это – истинное уважение к истории своей страны.

МОНУМЕНТ ФООРТРЕККЕРАМ

20. Это же можно сказать и о Монументе Фоортреккерам (первопроходцам). Здание было спроектировано архитектором Герардом Мурдайком в конце 1949 года в память о мужестве и целеустремлённости первопроходцев-африканеров (так тоже называют буров), которые совершили Великой Trek (то есть поход) на север из контролируемой англичанами Капской колонии в период между 1835 и 1854 годами. Это поистине грандиозное сооружение высотой 40 метров! Особенно впечатляет Зал Героев с длинной чередой мраморных фризов на стенах, отображающих все перипетии того самого Великого Похода. Монумент Первопроходцам ежегодно посещает 200 тысяч туристов.

21. Памятники истории – это не только учебные пособия для своих, но и притягательные достопримечательности для туристов. Они вносят важный вклад, как в образование, так и в экономику. Видимо, именно такой взгляд на историю помогает многим поколениям жителей ЮАР не разрушать, а созидать.

22.А в туристической привлекательности Претории не приходится сомневаться. В городе работают около 40 музеев, все они связаны с историей и традициями Претории и ЮАР: работают Дом-музей П. Крюгера, Музей первопоселенцев, расположенный на открытом воздухе, Трансваальский и Научно-технологический музеи, Музей изобразительных искусств. В столице имеются также Государственный театр, Ботанический сад. А национальный зоопарк Претории входит в десятку лучших зоопарков мира.

23.Главной площадью города является Церковная площадь. Площадь получила название от глинобитной церкви, которой здесь уже давно больше нет. На площади в древние времена постоянно проходили ярмарки, а позже был открыт первый в городе магазин. Площадь окружена административными зданиями, самое красивое из которых – Дворец Правосудия.

ПЛОЩАДЬ КЕРК-ПЛАТС

24.На площади столицы Керк-платс есть несколько памятников имеющих историческое значение, один из которых – памятник президенту Паулю Крюгеру. (1825—1904 годы) — первому президенту Трансвааля.

25.На центральных улицах — П. Крюгера и Черч-стрит (самой длинной прямой улице в мире — почти 25 километров) разместились здания бывшей ратуши и Дворца юстиции, англиканский собор, ряд банков, Монетный двор республики.

26. В восточной части центра находятся магазины, рестораны, кафе, кинотеатры, высятся многоэтажные здания. Самая высокая башня Претории — здание Банка ЮАР.

27. Благодаря добыче алмазов и золота, экономика ЮАР процветает, а инфраструктура и сервис находятся на достаточно высоком уровне. В окрестностях Претории находятся алмазные копи — удивительные шахты, где добывают алмазы. Здесь регулярно проходят экскурсии, во время которых можно увидеть процесс обработки драгоценных камней, а также приобрести один из них.

28. Неподалеку от города разрабатывается крупнейшая алмазоносная трубка «Премьер», достигающая в диаметре почти 800 метров. В 1905 году здесь был добыт самый большой в мире алмаз «Куллинан». Он весил более 3 тысяч карат, был размером с кулак взрослого мужчины. Правительство Трансвааля преподнесло его английскому королю Эдуарду VII.

29.Около двух лет затратили ювелиры Амстердама на расколку и огранку этого уникального камня. Полученные из него 8 крупных и 105 мелких бриллиантов украсили скипетр, корону и прочие регалии английских королей.

30.Претория — важнейший научный и культурный центр ЮАР. Здесь находятся университет, основанный в 1908 году, Совет по научным и промышленным исследованиям.

ТРАНСВААЛЬСКИЙ МУЗЕЙ

31. Один из самых интересных музеев Претории – Трансваальский музей, где представлены археологические находки, относящиеся к разным эпохам истории. Здесь можно увидеть окаменелые останки древних людей, животных, рыб и птиц.

32.На холмистом берегу реки Апис расположен район правительственных учреждений, окруженный парками. Массивные административные здания в греческом стиле с колоннадами и декоративными башнями доминируют над городом. Резиденция президента называется очень поэтично — «Заря новой эры».

33. Для любителей шопинга в Претории есть крупный торгово-развлекательный комплекс Бруклин Молл, где много различных магазинов и кафе.

34. На северо-востоке Трансвааля расположен знаменитый Национальный парк Крюгера. В парке Крюгера обитают львы, леопарды, слоны, жирафы, бегемоты, буйволы, антилопы, обезьяны, многие виды птиц.

35.Из Претории осуществляются увлекательные сафари в комфортабельном поезде на паровозной тяге. В парке можно поселиться на несколько дней. В нем имеется множество туристических троп для пеших походов в сопровождении егеря. Юг Африки — один из самых популярных регионов для охоты на крупного зверя.

36. К числу достопримечательностей столицы ЮАР относятся два памятника близ Претории. В ознаменование столетнего юбилея Претории на холме к югу от города возведен грандиозный монумент в честь первых бурских колонистов Трансвааля (1949 год).

37.А в 1963 году сооружен памятник летчикам, погибшим во время Второй мировой войны и в последующие годы, — это капелла, поставленная рядом с аэропортом.

38. Зоопарк Претории – крупнейший зоопарк в Южно-Африканской республике. Он расположен на территории 85 гектаров. В зоопарке около 3,5 тысячи животных и птиц, относящихся к более чем 700 видам. Все животные в зоопарке содержатся в условиях, приближенных к естественным. В зоопарке есть аквариум, где можно понаблюдать за многими видами обитателей морей и океанов, а также различных рептилий.

39.Зоопарк Претории также предлагает посетителям увлекательные ночные экскурсии, чтобы понаблюдать за поведением ночных животных. В зоопарке есть большая зона отдыха, где можно поиграть в гольф, покататься на автобусе, подняться на канатной дороге на гору, а также понаблюдать и принять участие в уходе за животными.

ФУТБОЛЬНЫЙ СТАДИОН ЛОФТУС ВЕРСФЕЛЬД

40. Одной из достопримечательностей города можно назвать футбольный стадион Лофтус Версфельд. Он был полностью отреставрирован перед чемпионатом мира по футболу в ЮАР в 2010 году, когда на стадионе было проведено несколько важных матчей.

41. Претория — исключительно зеленый город, в нем много фонтанов и бассейнов. Вдоль дорог высажены цветущие вечнозеленые деревья и кустарники, пальмы, джакаранды.

42.Претория находится в зоне влажного субтропического климата. Здесь жаркое лето и короткая сухая зима. Средняя температура самого жаркого месяца – января составляет 30 градусов. Самые холодные месяцы года – июнь и июль со средней температурой 18 градусов. Летом в данном регионе часты ливни, а снег зимой выпадает очень редко и быстро тает.

В Претории весело смотрятся домики, построенные в традициях голландской архитектуры. Выделяется муниципальный театр и два крупных банка – первый национальный и старый нидерландский.

43. Вокруг Здания Союза всегда много туристов. Предприимчивые местные торговцы продают там традиционные африканские сувениры.

44. В одном из парков Претории, если спуститься по длинной череде ступенек вниз, то среди газонов и цветов можно увидеть огромную, высотой 9 метров, статую Нельсона Манделы.

45. Бронзовый Мандела предстает совсем не как герой. Он с радушной улыбкой раскрывает объятия. Кажется, он встречает и готов обнять лично вас. Статуя поставлена так, что как бы находится точно посередине между двумя башнями Здания Союза. Это представляется символичным. Первый черный президент создает некую точку равновесия между англичанами, бурами и черными африканцами. То самое равновесие, которого стране с её кровавой историей долго не хватало.

БЮРГЕРС — ПАРК

46. В Претории много парков: Бюргерс-парк, Принсес-парк. Наибольшей известностью пользуются Веннинг-парк, или Висячий сад, водяной орган в Центурион-центре близ Претории.

47. В парках Претории можно устроить семейную прогулку, покататься на велосипедах, полюбоваться красивой природой и видами города. Украшает город и река Апис с многочисленными перекинутыми через нее мостами.

48. Претория, да и ЮАР — это наиболее подходящая страна для знакомства с африканской самобытностью, ее культурой, историческим наследием, с неповторимым растительным и животным миром. Здесь ведь вам будут предложены все условия для отдыха.

49. Претория известна, как тихий и спокойный город. Здесь всегда можно найти, чем заняться и на что посмотреть.

50. Несмотря на пережитые войны и революции, город сумел сохранить уважение к своей истории и её памятникам, не дав победителям разрушать память о побежденных. И это достойно уважения!!!


фото из открытых источников



+1
23:27
2701
Нет комментариев. Ваш будет первым!