50 интересных фактов о Веллингтоне

1.Город Веллингтон — столица Новой Зеландии.

2.Он также как и вся эта островная страна находится на самом краю географии.

3.Но именно эта удалённость Новой Зеландии от других обжитых людьми мест и делает острова привлекательными для туристов.

4.Город Веллингтон основан на месте поселения коренных жителей, как нельзя лучше подходившем для контроля над коммуникациями в южной части Тихого океана.

5.Располагаясь на северном берегу пролива, разделяющего новозеландские острова, Веллингтон обладал удобной гаванью, а с окружающих его гор открывался великолепный обзор на прилегающие участки Тихого океана.

6.Ввиду отсутствия в обозримых пределах поселений, суда, волею ветров либо стремлением к прибыли занесённые в эти края, могли пополнить запасы продуктов и воды только в считанных новозеландских портах, одним из которых был Веллингтон.

7.Это, несомненно, удобное географическое положение. Но, с другой стороны, столица Новой Зеландии славится своими мощными ветрами и резкими переменами погоды.

8. По легенде начало обустройству столицы Новой Зеландии положил Кап — путешественник, выходец из Полинезии, который тысячу лет назад разбил здесь свой лагерь.

9.Однако, результаты археологических исследований датой основания Веллингтона в Новой Зеландии называют 1839 год. Это связано с прибытием в страну переселенцев из Европы, которые обнаружили на территории современной столицы ряд поселений коренных жителей — маори.

10.Статус города Веллингтону официально присвоили в 1886 году, ровно через 45 лет после объявления его столицей Новой Зеландии. До 1841 года роль центра страны играл Окленд.

11.Обустройство Веллингтона переселенцами сопровождалось резкой модернизацией во всех сферах жизни: политике, экономике, социальном порядке.

12.Своё название город получил в честь герцога Веллингтона, победившего Наполеона при Ватерлоо, и дважды бывшего премьер-министром. Причём, герцог видел Новую Зеландию только на картах, но оказал серьёзную помощь первым британским переселенцам.

13.Сначала толчок в развитии как порт и столица Веллингтон получил после открытия месторождений золота на Южном острове.

14.Золотодобытчики и их грузы сначала доставлялись из Европы и Южной Америки в столицу, а уже затем перевозились к приискам. Заодно хороший рынок получило и бурно развивавшееся в Новой Зеландии сельское хозяйство.

15.Потом мощными импульсами для развития новозеландской столицы стали промышленный бум 1900-х годов и две мировые войны, в ходе которых страна активно снабжала союзников продовольствием.

16. К концу XIX века благодаря инновационным реформам Новая Зеландия стала одним из наиболее развитых государств мира.

17.С 1980-х годов в столице развиваются информационные технологии, кинематограф, что сделало Веллингтон крупным культурно-деловым центром страны.

18.В результате инвестиций и развития инфраструктуры Веллингтон стал красивым, гармонично развитым современным городом.

19.Люди смогли построить на приличной по размерам (страна по площади больше Великобритании), но малонаселённой территории государство, в котором сохранились и памятники истории, и развивались современные технологии и остались территории с природной первозданностью.

20. Примечательной особенностью Веллингтона являются необыкновенной красоты, окруженные очаровательной зеленью, горы и холмы.

21.В Веллингтоне наблюдается разноплановая архитектура и смешение архитектурных стилей. Но в городе органично сочетаются деревянные домики эпохи колонизации, аскетичные каменные и характерные современные здания.

22.Кроме того, город украшен множеством интересных, так называемых контактных скульптур. Например, на Куба-стрит расположен фонтан, возведенный из разноцветных ведер.

23. Памятники и архитектурные сооружения страны рассказывают о её истории и культуре.

24.На территории города много музеев, галерей, развлекательных мест и магазинов.

МУЗЕЙ КОЛОНИАЛЬНЫЙ КОТТЕДЖ

25.Самое старое сооружение Веллингтона датируется 1858 годом — это Колониальный коттедж.

26.А одно из самых достопримечательных сооружений города — «Улей», здание парламента, названное так за свою особую округлую форму.

27. Национальные парки и заповедники составляют около трети территории Новой Зеландии. В государстве для производства энергии используются специальные ветряки. От атомных электростанций здесь отказались еще в 1980-х годах.

28.В столице Новой Зеландии, городе Веллингтоне большое количество национальных парков, известных своими природными достопримечательностями.

БОТАНИЧЕСКИЙ САД В ВЕЛЛИНГТОНЕ

29. Неповторимый колорит растительного мира открывают туристам парки и скверы Веллингтона, а также именитый Ботанический сад. Флора этого региона преимущественно представлена вечнозелеными субтропическими видами деревьев и кустарников.

30. В столичном парке «Озера Нельсона» располагается один из самых чистых водоемов на планете — Голубое озеро.

31. В Веллингтоне также обитают экзотические виды животных. В зоопарке Веллингтона насчитывают около сотни видов животных, завезенных из разных точек мира. Здесь можно познакомиться с суматранскими тиграми и малайскими медведями. В вольерах создана среда, близкая к дикой новозеландской природе, поэтому их обитатели чувствуют себя свободно. Здесь также можно познакомиться с экзотическими новозеландскими обитателями, например, знаменитой птицей киви.

ПАМЯТНИК ПТИЦЕ КИВИ

32.В Новой Зеландии птицы киви пользуются всеобщей любовью и почтением. Местные жители не считают зазорным говорить о себе как о «kiwi», а одноименный фрукт здесь имеет немного другое название — «kiwifruit».

33.Птица киви даже стала символом военно-воздушных сил государства, хотя сама киви летать не умеет.

34. Чистота и комфорт — это очень значимые показатели привлекательности города, и с ними у Веллингтона все отлично. Он считается седьмым по чистоте городом в мире и признан лучшим по качеству воздуха, переработке мусора и потреблению энергии.

35.Также Веллингтон несколько лет подряд занимал 12 место в мировом рейтинге комфорта жизни.

36.Значительную роль в этом играет красота ландшафта. Новозеландская столица находится в южной части Северного острова, в оазисе холмов и морского бриза.

37. Благодаря живописной природе, богатству флоры и фауны и своеобразной архитектуре город ежегодно привлекает более полумиллиона туристов, превышая количество непосредственных жителей столицы, которых около 400 тысяч.

38.Интерес туристов во многом связан с кипучей культурной жизнью города, включающей постоянные фестивали, выставки, карнавалы.

39. В столице Новой Зеландии есть свой мини-Голливуд, который в шутку называют «Велливуд». Комплекс киностудий создан стараниями Питера Джексона, творца «Властелина колец». Именно в Веллингтоне он сделал свои первые шаги в жизни и в мире кино.

40.В Веллингтоне снимались и некоторые эпизоды знаменитого «Хоббита». Новозеландская столица также является маленькой родиной актера Рассела Кроу, в жилах которого кроме английской и ирландской течет кровь народа маори, коренного населения страны.

41.Эти все особенности, слитые воедино, сформировали неповторимый имидж «самой крутой маленькой столице в мире», по версии престижного портала LonelyPlanet.

42. Благодаря большому количеству достопримечательностей и мест для отдыха Веллингтон подойдет для семейного отпуска, понравится детям и взрослым.

43. Поэтому Веллингтон для отдыха часто выбирают семьи. Теплый климат, чистый воздух и обилие природных достопримечательностей делает город идеальным вариантом для отпуска с ребенком.

44.Столица предлагает туристам с детьми большой выбор мест для посещения, например, Королевские ботанические сады. Территория заповедника подходит для семейных прогулок и пикников на свежем воздухе.

45. Залы музея Те-Папа с интерактивным оборудованием привлекут внимание не только детей, но и взрослых. В заведении предусмотрены специальные зоны детского развития, где ребенка развлекут играми.

КАНАТНАЯ ДОРОГА В ВЕЛЛИНГТОНЕ

46.Канатная дорога — самый интересный вид транспорта в стране, символ Веллингтона, который открывает панорамный вид на город.

47.Ориентал Бей – это песочный пляж, он подходит для семейного отдыха у моря. Здесь не бывает штормов и сильных волн, что делает место безопасным для детей. На территории пляжа можно поиграть в волейбол, посидеть в кафе, прогуляться вдоль моря по специальным пешеходным дорожкам.

48. Но туристам нужно помнить не только о «перевёрнутости» времён года – жарче всего в Новой Зеландии в январе, а июль – месяц самой неблагоприятной погоды. И даже в хорошую летнюю погоду, поднявшись на сравнительно небольшую высоту в горы, можно попасть под порывы шквального ветра с дождём.

49.А ещё гостям столицы нужно быть готовыми к тому, что в Веллингтоне частенько ощущаются подземные толчки. Местные на них не обращают особого внимания, а вот на иностранцев чуть ли не ежедневные колебания почвы силой в 4 балла производят впечатление.

50.А пребывая в Веллингтоне летом, нужно активно пользоваться кремом от солнца. В городе во время массовых мероприятий кремы даже раздают бесплатно – из-за особенностей падения солнечных лучей и строения атмосферы рак кожи – настоящий бич для новозеландцев.


фото из открытого доступа



+1
00:26
2912
Нет комментариев. Ваш будет первым!