​Зафиксировано замедление вращения Земли

В настоящее время наблюдается замедление процесса вращения Земли вокруг оси, а в прошлом году было зафиксировано ускорение.

Эти данные сообщает Международная служба вращения Земли и систем отсчета (IERS).

Принято считать, что в одном земном дне 86400 секунд. Но это упрощение, так как на самом деле суточное вращение Земли зависит от множества динамических факторов – это и таяние льдов, и океанские приливы, и процессы, происходящие в недрах планеты, и т.д.

Учеными отслеживается скорость вращения Земли вокруг своей оси с помощью различных научных приборов, к примеру, радиотелескопами и специальными лазерами. В расчетах задействованы атомные часы, позволяющие точно определить, как меняется скорость вращения планеты.

В прошлом году специалистами было зафиксировано достаточно выраженное ускорение вращения планеты. Например, 19 июля 2020 года Земля обернулась вокруг своей оси на 1,4602 миллисекунды быстрее, чем за 86400 секунд. Почему такое произошло, не установлено.

В настоящее время вращение Земли замедляется. И с июля текущего года продолжительность суток стала в среднем на 0,05 миллисекунды больше, чем в прошлом году. А когда появляется подобное отклонение, специалисты IERS корректируют универсальное координированное время (UTC).

Известно, что за последние 200 лет наша планета неоднократно замедляла или ускоряла вращение.

В долгосрочной перспективе продолжительность суток постепенно увеличивается, несмотря на нынешнюю турбо-фазу. Это может быть связано, в частности, с замедлением вращения планеты из-за так называемого “приливного замедления”, вызванного действием гравитации со стороны Луны и Солнца. Этот гравитационный эффект, замедляющий вращение, привел к тому, что дни в наше время примерно на 30 минут длиннее, чем во времена динозавров.


источник: fbm.ru



+2
00:21
992
Нет комментариев. Ваш будет первым!