​55 интересных фактов об Илье Мечникове

1.Илья Ильич Мечников — выдающийся русский биолог.

Он Нобелевский лауреат 1908 года по медицине и физиологии за работы по иммунитету.

2. Илья Мечников был эмбриологом, бактериологом и иммунологом.

3.Он является основателем учения об иммунитете и науке о старении — геронтологии.

4.Илья Мечников смог доказать, что лейкоциты защищают организм от многих инфекций.

5.Именно Мечников основал первую в России бактериологическую станцию и разработал вакцину от брюшного тифа и бешенства. А также разработал профилактическую мазь от сифилиса и сократил заболеваемость в разы.

6. Илья Мечников доказал, что преждевременное старение связано с нарушением нормальной микрофлоры кишечника и для профилактики необходимо употреблять как можно больше кисломолочных продуктов.

7.Он был многогранной личностью. Очень интересны не только его открытия в области медицины, но и жизнь Мечникова.

8. Илья Мечников родился 15 мая 1845 года в родовом имении Ивановка Купяновского уезда Харьковской губернии, где у его отца, отставного гвардейского офицера, было помещичье имение.

9.Отец его, Илья Иванович Мечников, принадлежал к старинному знатному роду молдавских бояр. Когда он разорился, то вынужден был с семьей уехать из столицы в свое имение.

10.Мать Ильи Мечникова Эмилия Львовна Невахович была родом из Варшавы, которая тогда находилась в составе Российской империи. Она была дочерью еврейского литератора и просветителя Льва Николаевича Неваховича, который являлся одним из основоположников еврейской русскоязычной литературы.

11.В семье Мечниковых было четыре сына и дочь. У Ильи была сестра и трое братьев. Илья был самым младшим ребёнком в семье.

12.Один из братьев Ильи — Лев Ильич Мечников — стал участником международного движения анархистов, участвовал в гражданской войне на стороне Гарибальди, подолгу проживал в Швейцарии.

13.Другой брат Иван Ильич Мечников служил в должности прокурора в Туле, позже продолжил юридическую карьеру в Киеве. Он послужил прообразом главного персонажа одного из литературных произведений Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича», опубликованного в 1886 году.

14.Брат Ильи Мечникова Николай Ильич служил в Харькове чиновником. За причастность к волнениям студентов в 1868-1869 годах он был отдан под гласный надзор Харьковской полиции.

15.Дочь сестры Ильи Мечникова, Екатерины Мария Кузнецова стала оперной исполнительницей.

16.Илья рос очень умным ребенком. Уже в 11 лет он попросил родителей купить ему микроскоп, чтобы изучать любимую науку биологию.

17. Во время обучения в гимназии Илья Мечников проявил большой интерес к биологии и научным экспериментам.

18.В 1862 году Илья закончил с золотой медалью мужскую гимназию в Харькове. Потом продолжил обучение в Харьковском университете на естественном отделении физико-математического факультета.

19. Харьковский университет Мечников закончил в 1864 году (экстерном за 2 года). Сразу после окончания учёбы в университете он уехал в Европу, чтобы заниматься там научной деятельностью под руководством немецких учёных-биологов. 19.Так уже в 19 лет он обосновался в Европе. Илья Мечников жил в Германии. Познакомившись с зоологом Александром Ковалевым в Ницце, они трудились вместе и увековечили свою работу.

20. Уже в самом начале своей научной карьеры сделал Илья научное открытие, обнаружив и описав новые классы беспозвоночных животных.

21.В 1867 году в возрасте 24 лет, Мечников защитил докторскую диссертацию и получил должность доцента в Санкт-Петербургском университете. Он преподавал в его стенах зоологию и сравнительную анатомию.

22.Знаменитый физиолог Сеченов рекомендовал Мечникова в военно-медицинскую академию. После того, как кандидатура Мечникова там была отклонена, Сеченов в знак протеста сам ушёл в отставку, и они оба уехали в Одессу, где работали в Новороссийском университете.

23. От одиночества в незнакомом городе впал в депрессию. Справиться с этим состоянием ему помогла Людмила Федорович — родственница химика Бекетова. Мечникова охватило безумное чувство любви, но вскоре возлюбленная заболела туберкулезом.

24.Это не остановило Мечникова,

В 1869 году он венчался в Санкт-Петербурге с Людмилой Федорович. Но невеста была так больна и слаба, что у неё не хватило сил войти в храм, и во время церемонии венчания её несли к алтарю на кресле. Жених верил, что сможет вылечить возлюбленную. Однако чуда не произошло.

25.Через четыре года Людмила скончалась на португальском острове Мадейра, где находилась на лечении. Мечников, приняв огромную дозу морфия, решил и сам уйти из жизни. Но оказалось, что он еще не исполнил свою миссию на земле! Так, от большой дозы, у него началась рвота. Такое бывает очень редко, но он остался жив! Илья Ильич не терял надежды победить эту болезнь, он хотел посвятить всю свою жизнь борьбе с инфекционными заболеваниями.

26.Илья Мечников был дважды женат. В 1875 году, в 30 лет в Одессе он женился второй раз на 17-летней студентке Ольге Белокопытовой. Но опять беда — возлюбленная заболела брюшным тифом. Илья пообещал супруге разделить с ней судьбу и ввел себе культуру возбудителя возвратного тифа. Он болел долго и тяжело. В итоге, они оба пошли на поправку и оба выздоровели, получив пожизненный иммунитет против этой страшной болезни.

27.Удивительно, но у Мечникова после выздоровления восстановилось зрение, которое сильно ухудшилось из-за постоянных исследований под микроскопом. После смерти родителей жены, они стали опекунами 2 братьев и 3 сестер Ольги. И были счастливы как никогда.

28. В 1879 году Илья Мечников открыл фагоцитарный иммунитет и внутриклеточное пищеварение, а также разработал новый метод защиты сельскохозяйственных растений от вредителей.

29. После убийства Александра II научный климат на Родине стал невыносим. И Мечников в возрасте 37 лет уезжает в Италию. Именно там, наблюдая за тем, как подвижные клетки в теле личинки морской звезды окружают занозу, пытаясь ее съесть, он развил теорию фагоцитоза. Фагоцитоз ученый положил в основу многих теорий: иммунитета, атрофии и старения.

30.25 лет своей жизни он посвятил этому труду. Он предположил, что фагоциты ведут борьбу с болезнетворными микроорганизмами. «Согласно этой гипотезе, – писал он потом, – болезнь должна рассматриваться как борьба между патогенными агентами – поступившими извне микробами – и фагоцитами самого организма. Излечение будет означать победу фагоцитов, а воспалительная реакция будет признаком их действия, достаточного для предотвращения атаки микробов».

31. Его теорию не восприняли поначалу всерьез, ведь у Мечникова не было медицинского образования. Но в 1886 году его пригласили возглавить Бактериологический институт в Одессе, где он продолжил изучать фагоциты, которые поедали армии бактерий, вызывающие тиф, рожистое воспаление, холеру и сибирскую язву в организме животных. В 1886 году в Одессе им была создана первая в России (вторая в мире) бактериологическая станция для борьбы с инфекциями.

32.Протестуя против так называемого закона «О кухаркиных детях», затрудняющего поступление в гимназии и в высшие учебные заведения представителям непривилегированных сословий, Мечников вышел в отставку.

33.В 1887 году Илья Мечников покинул Россию и далее жил и работал во Франции. Его труды не могли оставаться не замеченными. Мечников переезжает в Париж, где ему предоставили отлично оборудованную лабораторию в институте Пастера.

34.В созданном Луи Пастером институте он возглавлял лабораторию, а с 1905 года занял пост заместителя директора института. Но ученый не забывал о России. Проживая в Париже, Мечников вёл переписку с русскими учёными, а в 1911 году возглавил экспедицию института Пастера в очаг чумы в России.

35. Мечников делает любопытные выводы о заражении и протекании наиболее опасных инфекций, в том числе туберкулеза и чумы.

36.За 28 лет работы Мечников вырастил огромное количество учеников и написал работы, посвященные эпидемиологии холеры, чумы, брюшного тифа и туберкулеза, которые принесли ему всемирную известность.

37.Мечников считал, что старость — это болезнь, и наука может и должна создать эффективные средства для борьбы со старением организма. Одной из основных причин старения он считал неправильную работу пищеварения и неправильное питание.

38.К числу правильных и полезных продуктов, способных препятствовать старению, он относил йогурт, простоквашу и другие кисломолочные продукты. Эти продукты могут замедлить старение, но прекратить этот процесс не могут. Если старость — это болезнь, то генетическая, так как процесс старения обусловлен на генетическом уровне.

39.Парижский институт Луи Пастера, испытывал хронический недостаток финансовых средств. А эксперименты в области биологии и микробиологии были дорогими. У руководства института много сил и времени уходило на поиск дополнительного финансирования, которое можно было получить преимущественно лишь у богатых благотворителей.

40.Но им приходилось ещё доказывать пользу и смысл проведения этих научных экспериментов, что было довольно унизительно. В 1908 году скончался бездетный миллионер Ифла-Озирис, который весь свой капитал завещал пастеровскому институту. Только после этого Мечников стал получать жалованье за работу в институте. До этого он работал там сугубо бескорыстно из любви к науке.

41. Мечников всю жизнь вел систематическую переписку с видными российскими учеными. Известный микробиолог Николай Федорович Гамалея был его учеником, а затем коллегой.

ЛЕВ ТОЛСТОЙ И ИЛЬЯ МЕЧНИКОВ

42. Илья Мечников дружил с Львом Толстым и иногда навещал его в Ясной Поляне.

43. В некоторых работах Мечников затронул проблемы философии. Например, смысл жизни человека.

44. Ученый был атеистом, хотя воспитывался в строгой религиозной семье. Он считал себя сторонником рационального мышления и подвергал критике религию, идеализм и мистику.

45. Мечников написал несколько статей по вопросам дарвинизма. Он озвучил несколько идей, которые предвосхитили современное понимание некоторых вопросов развития эволюции.

46.Исследования великого ученого охватывают многие области науки. В 1879 году им был открыт возбудитель микоза у насекомых.

47.В 1866 – 1886 годах он прорабатывал вопросы эмбриологии, и стал одним из основателей этой науки. Мечниковым также была предложена своя теория эволюции животных.

48.В 1882 году ученый выявил явление фагоцитоза и досконально изучил его. Это стало фундаментом для фагоцитарной теории иммунитета. За эти разработки Мечников в 1908 году был удостоен Нобелевской премии. После чего его деятельность получило мировое признание, и благотворители стали выделять средства на его научные исследования значительно охотнее.

49. Многие работы ученого полно освещают вопросы эпидемий и инфекций. Он впервые научно объяснил болезни, которые возникают при иммунодефиците. Ученые, изучающие иммунитет, доказали это в конце прошлого столетия, когда обнаружили иммунодефицит, возникающий при действии вируса ВИЧ.

50.Человек, который дважды пытался свести счеты с жизнью, на старости лет пришел к заключению, что смерть становится желанной в итоге длительной жизни: «Величайшее счастье заключается в нормальной эволюции чувства жизни, приводящего к спокойной старости и, наконец, к чувству насыщения жизнью».

51.Пережив несколько инфарктов миокарда, последние дни своей жизни Мечников с семьей жил в бывшей квартире Пастера.

52. В этом он видел некое предзнаменование и сказал жене: «Чтобы окончательно закрепить связь, надо бы сжечь мое тело в печи, где сжигают опытных животных, и сохранить мой пепел в каком-нибудь сосуде на одном из шкафов библиотеки».

53.Илья Ильич Мечников скончался в Париже 15 июля 1916 года. По завещанию, урна с его прахом хранится в библиотеке Пастеровского института, которым он руководил долгое время.

54. Ученый принимал непосредственное участие в создании НИИ, где разрабатывались разные формы борьбы с инфекциями. Многие такие институты с гордостью носят его имя.

55. Во многих городах России улицы названы в его честь. Мечников никогда не признавал жизнь души после смерти, но его имя увековечено навсегда!


фото из открытого доступа



+1
01:04
6782
Нет комментариев. Ваш будет первым!