​50 интересных фактов о Гусь-Хрустальном

1.Город Гусь-Хрустальный – небольшой районный центр во Владимирской области.

2.Гусь-Хрустальный является одним из популярных туристических маршрутов в нашей стране, так как относится к числу городов малого Золотого кольца России.

3. Гусь-Хрустальный – уютный провинциальный городок, который полностью оправдывает свое оригинальное название. Ведь именно здесь находится популярный во всем мире завод по изготовлению стекла.

4.Дата основания города Гусь-Хрустальный: 1756 год. Население города: чуть более 55,5 тысяч человек. Площадь города: 43 квадратные километра.

5.Этот город возник в самом центре среднерусской равнины. На юге Владимирской области, в долине реки Гусь еще в XVII веке возник поселок с одноименным названием, впоследствии ставший Гусь-Мальцовским, а с присвоением статуса города переименованный в Гусь-Хрустальный.

6.Расположен он в краю удивительной красоты, посреди густых лесов, прозрачных озер и подернутых голубой дымкой болот, возле которых по осени краснеют маленькие бусинки спелой клюквы. Называется этот край, «Мещера». В далеком XVIII веке сюда приехал можайский купец Аким Мальцов.

7.Потеряв стекольный завод в Можайске, который пришлось закрыть после указа государя о снесении винокуренных, медных и стекольных заводов в пределах 200 верст (чуть больше 200 километров) от Москвы, он прибыл в дремучую Мещеру, на реку «Гусь». Заводы вблизи столицы закрыли, чтобы не причинять вреда природе (Удивительно, но уже в XVIII люди думали о проблеме экологии!).

8. Производство стекла началось здесь в 1756 году купцом Акимом Мальцовым и его братом Александром, которые перенесли строительство стекольного завода из Подмосковья. Для своей стекольной мануфактуры они привлекали на работу к себе крестьян из окрестных деревень… Вокруг строящегося завода стал быстро развиваться поселок. На этой территории Мальцовы смогли найти все, что было необходимо для изготовления стекла. Так в 1756 году началась история Хрустального завода. Уже через три года был запущен второй завод, а в течение последующих 20-ти лет – еще 4 стекольных и 1 цементный.

9.До 1926 года городок носил название Гусь-Мальцевский. И только в 1931 году приобрел настоящее имя.

10.Такое необычное название поселения появилось потому, что село образовалось на реке Гусь. Также исследователи предполагают, что имеется взаимосвязь с финно-угорскими племенами, которые трактуют значение названия, как река «Елова».

11.Березово-еловые леса плотно окружают город, и даже само название города ученые связывают не с птицей гусь, а с финским названием ели – «кууси». Впрочем, гусей здесь во все времена было немало, эта птица часто упоминается в народных сказаниях и приметах и сегодня является символом города.

12.Второе же название, Хрустальный, город получил в связи с возникновением стекольной мануфактуры и знаменитого Гусевского хрустального завода.

13.Главная промышленная отрасль города – выпуск и производство стекла. В этом смысле город является особенным. Еще в 18 столетии стеклянные изделия талантливых мастеров были известны во всем мире.

14.Уникальное хрустальное творчество поражает своей красотой. Настоящий расцвет производства наступил при Иване Мальцове, внуке Акима. Если вначале завод производил, в основном, стаканы и простые рюмки, то Иван предложил новые технические средства, которые позволили перейти к выпуску более сложных и красивых изделий, как из стекла, так и из хрусталя. Он почерпнул знания стекольного дела, часто бывая за границей и на других заводах России.

15.Лучшие стекольные мастера занялись выпуском хрустальной посуды. Изделия начали украшать цветочной росписью, применять золочение, алмазную грань, гравировку и травление. В 1835 году завод освоил выпуск богемского стекла. В начале XIX века гусевский хрусталь получил признание на нескольких всероссийских выставках, а вскоре вышел на мировой рынок.

МАЛЬЦЕВСКИЕ ДОМИКИ

16.Иван Мальцов строил не только заводские помещения, но также дома для рабочих. К 1913 году было построено около 400 типовых одноэтажных каменных домов, многие из которых в силу своей прочности сохранились до сегодняшних дней, и сейчас составляют жилую застройку нескольких улиц города.

17. Гусь-Хрустальный — город с богатой историей, расположенный среди красивейшей природы мещёрского края, он привлекает туристов своей уникальностью и имеет немало достопримечательностей.

ПАМЯТНИК АКИМУ МАЛЬЦЕВУ

18. К 250-летию города был установлен памятник Акиму Мальцову в честь признания его заслуг.

19. В городе работает научно-исследовательский институт стекла и стекольное училище.

20. В советское время Гусь-Хрустальный процветал благодаря уникальному промыслу – производству стеклянных и хрустальных изделий. Сюда ездили за покупками к самым значимым датам.

21.В 90-е годы работы у жителей стало меньше. Предприятия и заводы стали сокращать производство или вовсе закрыватсья.

22.Так произошло с кварцевым заводом; текстильным комбинатом; швейным предприятием, и другими – в число пострадавших попал и Хрустальный завод.

23. В постсоветское время, в тяжелый период экономического кризиса 1990-х годов, градообразующие предприятия Гусевской хрустальный завод, завод «Стекловолокно» и Гусевский стекольный завод имени Дзержинского практически остановили производство.

24.Сейчас, к счастью, Хрустальный завод понемногу возрождается, и город Гусь-Хрустальный превращается в интересное туристическое место. Упор делается на возобновление традиций стекольного мастерства.

25.В 2013 году был возобновлен выпуск цветного хрусталя. Традиции гусевских мастеров продолжают возрождаться, пусть не в таком масштабном производстве, но во множестве небольших предприятий.

26.Сегодня в городе производят: стеклянную посуду с декорированием металлом; хрустальные люстры; бронированное и обычное стекло для автотранспорта; смарт-стекло, прессованное и выдувное стекло; кварцевое стекло, триплекс, зеркала; стеклотканевые обои; стеклосетки; химическое стекло.

27. Гусевской хрустальный завод сегодня проводит экскурсии, раскрывая секреты технологии и ремесла стеклодувов. Здесь мастера-стеклодувы, мастера-резчики производят изделия высокого качества.

28. Здесь надо пожить несколько дней, чтобы не спеша погулять по тихим улочкам, налюбоваться пусть не слишком старинной, но красивой архитектурой XVIII-XIX веков, побывать на Хрустальном заводе и посмотреть на настоящее волшебство — процесс создания великолепных произведений искусства.

29.Герб города — красно-синего цвета с взлетающим белым гусем, а его символом выступает хрустальный гусь, которым горожане гордятся.

30. В городе осталось немало архитектурных объектов, имеющих историческую ценность, в частности, это Георгиевский собор, здание богадельни, торговые ряды.

31. А когда у туристов возникает желание отдохнуть от города, они отправляются в национальный парк Мещера – настоящий заповедник, где почти не тронутая человеком природа принимает усталого путника в свои материнские объятия.

32. Туристическо — оздоровительный комплекс «Хрустальный» представляет собой оригинальную идею проекта. Место расположено в красивой живописной зоне. Все дома отдыха выполнены в едином архитектурном стиле. Это прекрасное место для непринужденного, комфортного отдыха вдали от городской суеты.

33. Визит-центр Национального парка Мещера предлагает незабываемые экологические экскурсии. Представлена экспозиция «Матренин двор», организуются прогулки по экологическим тропам, работает краеведческий комплекс. Яркие пейзажи, сосновый бор, уютная заболоченная речка подарят отличный отдых. Это учреждение носит статус природоохранного.

34. В национальном парке создан музей птиц и выставочный центр «Русское подворье». Также можно познакомиться с удивительной огромной коллекцией бабочек и побывать на большом озере, которое создали искусственно.

35.Это прекрасное решение для тех, кто так давно мечтает прогуляться в неспешной обстановке. Здесь пляжи для купания и загара прекрасно благоустроены. Летом желающих окунуться в чистую и теплую воду достаточно много. Организуются катания на лодках, катамаранах, есть летнее кафе.

36. В городе Гусь-Хрустальный жил и работал А.А.Солженицын, к 100-летию которого была установлена памятная доска, которая, к сожалению, вскоре была разбита вандалами из-за неоднозначного отношения к писателю.

37. Здесь непременно надо посетить музей под открытым небом «Древнерусский город. Русское подворье». На его территории находятся разнообразные избы и строения мещерских крестьян 19-20 столетия.

38. Все объекты здесь представлены в уменьшенном виде. Это всевозможные колодцы, бани, часовни, изгороди, избы. Объекты можно трогать и фотографировать. В праздничные дни на территории организуются гуляния.

39. Конечно, в первую очередь туристы, прибывающие в городок, стремятся попасть в музей Хрусталя и на стекольный завод.

40. Много в городе выставочных центров. Туристы стараются посетить такие музеи, как железнодорожный, Гуся, истории просвещения, истории здравоохранения, «Гвоздика» и другие.

41. В День города, который отмечается 23 июня, организуются развлекательные программы, а вечером взлетает над городом праздничный салют.

42. Город интересен необычными праздниками в русском стиле. В конце августа проходит Праздник русского напитка, на котором также проводится фестиваль национальной кухни.

ОСЕНЬ В ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОМ

43.Не так давно был возрожден День Никиты-Гусятника, проводимый в конце сентября. На нем можно отведать фаршированного гуся, посетить выставку домашней птицы, а также ярмарку сельскохозяйственной продукции.

44. Местные городские улицы отличаются компактностью. Периодически встречаются лавочки с сувенирами, небольшие магазины, кафе. Много аллей с лавочками.

45. В городе Гусь-Хрустальный проводится первенство по футболу среди воспитанников детских садов.

ОЗЕРО В ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОМ

46. В городе есть большое водохранилище, называемое озером, протяженность которого составляет 3 километра. Здесь любят отдыхать горожане и прогуливаться по набережной. В вечернее время здесь романтично и уютно. Можно покормить уток, полюбоваться закатом. Неподалеку находится кинотеатр «Алмаз».

47.В последнее время снова стало звучать имя Хрустального завода на российских и зарубежных выставках.

48. В Музее хрусталя ежегодно проводится международный фестиваль хоровой и камерной музыки «Хрустальная лира».

49. Гусь-Хрустальный наполнен особенной атмосферой уюта провинциального города. Хрустальная столица нашей страны приглашает гостей поближе познакомиться со своей историей и прекрасно отдохнуть в живописной местности.

50. В этот славный городок туристы приезжают из различных регионов. Это обусловлено обилием достопримечательностей, памятников культурного и духовного наследия.


фото из открытых источников




+1
00:40
4033
Нет комментариев. Ваш будет первым!