​На Дону обнаружили серебряную накладку с изображением скифских божеств

Нашли редкую накладку с изображением скифских божеств в окружении грифонов в Острогожском районе Воронежской области.

Её раскопали сотрудники Донской экспедиции Института археологии (ИА) РАН. Открытие сделано во время исследования курганного могильника «Девица V» в Острогожском районе Воронежской области.

Это первый случай подобной находки в скифских курганах на Среднем Дону. Раньше здесь не находили предметов с изображением богов скифского пантеона.

«Находка вносит заметный вклад в наши представления о религиозных верованиях скифов, — говорит руководитель Донской экспедиции ИА РАН, доктор исторических наук Валерий Гуляев. — На одном предмете изображено сразу несколько божеств. Это первый случай, когда предмет с изображением божеств обнаружен так далеко к северо-востоку от основных центров Скифии».

Курганный могильник «Девица V» получил название по расположенному рядом селу. Курган обнаружен в 2000 году. Это 19 насыпей, значительная часть которых не видна: площадь некрополя входит в зону сельскохозяйственных земель и во многих местах распахана.

В ходе раскопок могильника сделаны громкие открытия. В 2019 году в кургане №9 найдено погребение, в котором обнаружены останки женщины-воина и пожилой женщины в парадном женском головном уборе — калафе.

В этом году археологи приступили к раскопкам кургана №7, предположительно, одного из самых больших на этом некрополе и датируемого IV веком до нашей эры. Как установили ученые, курган был ограблен еще в древности.

Однако к моменту ограбления крыша склепа рухнула, поэтому в обломках сгнившего дерева и земли по краям могилы уцелел погребальный инвентарь. Найденные предметы полностью соответствуют элементам скифской «триады»: в погребении воина обнаружены предметы вооружения, конской сбруи и «звериного стиля», а также скелет взрослого мужчины 40 — 49 лет. Возле головы погребенного найдены многочисленные мелкие золотые полусферические бляшки, которыми когда-то была расшит край погребального полога. Рядом со скелетом лежали железный нож и ребро лошади, наконечники, копья, три наконечника дротиков.

У юго-восточного угла могилы лежали фрагменты предметов трех конских уборов: удила, псалии, подпружные пряжки. Еще археологи обнаружили шесть бронзовых блях в виде волков с оскаленной пастью, по два на каждую узду. Рядом с наборами конской упряжи находилась отрубленная челюсть молодого медведя — как отмечают ученые, эта находка подтверждает существование культа медведя у скифов Среднего Дона.


источник: Российская Газета, фото представлено Институтом археологии РАН



+1
00:40
785
Нет комментариев. Ваш будет первым!