​25 разных интересных фактов обо всём

АНТАРКТИДА

1. Антарктида 53 миллиона лет назад была настолько теплой, что вдоль ее берегов росли пальмы.

Температура на континенте тогда поднималась выше 20 градусов Цельсия.

2. Оказывается, что в Парижском метрополитене действует система самообслуживания – здесь не удастся увидеть служащих у турникетов или услышать объявления станций. Кроме того, закрывать и открывать двери в вагонах придется самому.

3. Продолжительность жизни альпийской саламандры — десять лет, а ее беременность длится три года — то есть треть ее жизни.

4. Америго Веспуччи — флорентийский путешественник, он помогал снабжать Христофору Колумбу 2 и 3 экспедицию.

ЗОЛОТЫЕ СЛИТКИ

5. Точно доказано, что на земле залежи золота имеются абсолютно на всех континентах.

6. Страна Восходящего Солнца. Обычно так называют Японию, ведь считается, что именно ее жители первыми встречают рассвет. Но на самом деле по Гринвичу рассвет наступает на целый час раньше во Владивостоке.

7. В наше время стоимость Манхэттена оценивается примерно в 50 миллиардов долларов.

8. Когда английский исследователь сэр Уолтер Рэли захватил португальское судно Madre de Deus («Матерь божья»), на борту корабля был найден колоссальный по стоимости груз. Его итоговая сумма составила примерно половину национальной казны Англии.

9. Самое “шумное” насекомое Севастополя – самец цикады обыкновенной. Специальный звуковой аппарат с резонаторами призван привлечь самку. Интересно, что самки цикад не способны издавать звуки.

КИТАЙ НА КАРТЕ

10. Китай – является одной из самых протяженных вдоль параллелей стран, он тянется на 5700 километров.

11. Свет от звезды Спика, в созвездии Девы идет к нам 300 лет.

12. За убийство панды в Китае применяется смертная казнь.

13. Викинги считали, что бесконечный запас пива ожидал их на небесах.

14. Топливо в первых керосиновых лампах не имело никакого отношения к нефти — керосин тогда получали из угля. Лишь во второй половине XIX века, после исследований Б. Силлимана, керосин начали получать из нефти. Именно переход на нефтяной керосин подстегнул взрывной спрос на нефть.

РОЗОВЫЙ БРИЛЛИАНТ

15. Ученые пока не могут объяснить, как получаются розовые бриллианты, хотя существует версия, что этот цвет связан с пластической деформацией, происходящей из-за переменного давления на минерал.

16. Остров Суртсей, один из самых молодых островов Земли, был образован в 1963 году в результате подводного извержения вулкана. Площадь острова составляет 1 квадратный километр. Остров назван в честь Сурта, огненного гиганта из исландской мифологии.

17. В Антарктиде нет полярных медведей. Однако в последнее время, ученые начинают задумываться о том, чтобы заселить полярных медведей на Антарктиду, так как Арктика постепенно тает.

18. Судя по всему, самым крупным хищником, когда-либо ходившим по Земле, был тираннозавр. Этот чудовищный динозавр достигал, по некоторым оценкам, длины тела в 10-12 метров и массы в 7-8 тонн.

19. Первые поселенцы прибыли в Австралию по морю. Так что аборигены Австралии стали первыми мореплавателями в истории человечества.

КОЛЛАЖ ИЗ ФОТОГРАФИЙ

20. В наши дни на всем земном шаре каждую минуту люди делают больше фотографий, чем когда-то делали за 100 лет.

21. На орбите Земли за последние десятилетия скопилось огромное количество мусора. В большей степени, он состоит из обломков спутников, которые когда-либо запускали люди. Мусор имеет разные размеры – большие и микроскопические, но движется по орбите с огромной скоростью. Поэтому даже скрепка может нанести непоправимый урон МКС, действующему спутнику телекоммуникационной системы или системы безопасности. Также мусор может привести к гибели космонавта, пробив насквозь его скафандр.

22. Чтобы научить волнистого попугайчика говорить, его можно отдать в специальную школу, созданную для птиц в Австралии. И это не вымысел. На самом деле это подтвержденные факты.

23. Ученые из Пенсильванского университета в США создали IceBot. Робот полностью состоит изо льда. Его вес составляет 6,3 кг. По словам специалистов, он был изобретен для исследования Антарктики. Также его будут применять и для изучения других планет.

24. В лондонском метро есть специальная ветка Docklands Light Rail, поезда на которой полностью управляются электроникой.

ВЫШИВКА ЖЕМЧУГОМ

25.На Руси, где было известно более 150 жемчугоносных рек, промысел жемчуга существовал издавна. Главным образом, это были реки северо-западной части России, хотя в древних рукописях упоминается его добыча и в Киевской Руси. Отсюда и обилие вышивки жемчугом на нарядах, причем не только женских, но и мужских.


фото из открытых источников



+1
00:42
1092
Нет комментариев. Ваш будет первым!