​65 интересных и любопытных фактов из астрономии

1. Астрономия – это наука, изучающая Вселенную.

2.Она известна человечеству с давних времен. Еще представители древних цивилизаций описывали закономерности, связанные с расположением Луны, Солнца и других небесных светил, и использовали их в практических целях.

3.Изучение Вселенной продолжается до сих пор. Однако, несмотря на множество сделанных открытий, она продолжает таить в себе огромное количество загадочного и неизведанного, которое пока не могут объяснить современные ученые.

4. Наблюдать за звездами – все равно, что заглянуть в прошлое, так как мы видим свет от звезд, которые уже могут не существовать. Звезды находятся очень далеко, поэтому их свет достигает Земли спустя сотни, тысячи и даже миллионы лет.

5. Например, «Столпы творения», которые являются частью туманности Орел и находятся на расстоянии 7000 световых лет от Земли. Эти, похожие на колонны, скопления пыли и газа были впервые зафиксированы телескопом Хаббл в 1995 году. Но на самом деле они были уничтожены примерно 6000 лет назад взрывом от рождения сверхновой звезды. То есть в реальном времени их уже давно не существует.

6. Не все яркие огни, которые видны на ночном небе, – это звезды. Ближайшими к нашей планете являются Проксима Центавра, Звезда Бернарда, Сириус и другие. Однако кроме них, также видны также планеты и кометы.

7.Солнце – это одна из 220-400 миллиардов звезд нашей Галактики.

8. Самая низкая температура на Луне -164 градуса Цельсия. А самая высокая температура на нашем спутнике +117 градусов Цельсия.

9. То, что мы привыкли называть «падающей звездной», на самом деле является остатками кометы или космической пыли. При попадании в атмосферу они начинают активно гореть, продуцируя яркий свет.

10. Церера – это самый большой астероид, он имеет 940 километров в диаметре.

УРАН В КОСМОСЕ

11. Планета Уран видна с Земли невооруженным глазом (при условии хороших атмосферных условий, в безлунную ночь).

12. 7 января 1610 года Галилео Галилей впервые в истории человечества направил построенный им телескоп на небо.

13. Ближайшая к Солнечной системе звезда Проксима Центавра находится на расстоянии 4,2 световых года.

14. Луна в 400 раз меньше Солнца по размерам, но и в 400 раз ближе к Земле.

15. Горы на Марсе достигают высоты 20-25 километров. А гора Максвелла на Венере достигает в высоту 11 километров.

МЕРКУРИЙ

16. Ближайшая планета к Солнцу — Меркурий. Это самая маленькая планета Солнечной системы – диаметр его экватора почти в 3 раза меньше земного. Тем не менее, он хорошо виден на ночном небе.

17. Несмотря на то, что Меркурий ближе всех расположен к раскаленной звезде, его поверхность может остывать до -193С. Это связано с тем, что у Меркурия нет плотной атмосферы, которая удерживала бы тепло. Днем та сторона, которая обращена к Солнцу, раскаляется до 427С. Но стоит ей уйти в тень, и температура начинает стремительно падать.

18. Хорошо видны ночью планеты Солнечной системы. Солнечные лучи отражаются от их поверхности, поэтому они становятся такими яркими. Невооруженным глазом в ясную погоду можно увидеть Венеру (самая яркая точка на небе), Марс (имеет характерный красноватый оттенок), Меркурий, Сатурн и Юпитер.

19.На небосклоне они кажутся достаточно большими, крупнее, чем многие звезды. Но на самом деле такой оптический обман объясняется разным расстоянием – планеты к Земле находятся намного ближе, чем звезды.

20. Каждые сутки на Землю падает порядка 200 тысяч метеоритов.

ВЕНЕРА

21. Самой горячей планетой Солнечной системы является Венера. Вторая планета от Солнца может раскаляться свыше 470 С. Причиной тому является очень плотная атмосфера, способная аккумулировать полученное тепло.

22.Атмосфера Венеры в 92 раза плотнее земной, а давление на поверхности планеты сравнимо с давлением при погружении в земной океан на 1 километр.

23.Плотность атмосферы мешает детальному изучению планеты из космоса с помощью зондов или радиотелескопов. Посадка автоматической межпланетной станции возможна на поверхность, но она связана с большими трудностями и велика вероятность провала данной миссии.

24. Самой холодной планетой является Уран. Точно так же как Меркурий – самая близкая планета к Солнцу, не является самой горячей, так и Нептун – самая далекая планета, но не самая холодная. Нептун находится на расстоянии в 4,5 миллиардов километров от Солнца, а Уран всего лишь в 2,8 миллиардов километров.

НЕПТУН

25.Но Уран значительно холоднее Нептуна. Средняя температура на «поверхности» Урана составляет -197С, и может опускаться до -226С. Планета выделяет меньше тепла, чем поглощает. В отличие от своих «соседей», Уран имеет холодное ядро, которое не выделяет много энергии.

26. Интересно, что Луна может стать космическим источником воды, поскольку она содержит значительно больше Н2О, чем предполагалось раньше.

27.В процесс изучения поверхности спутника Земли было выяснено, что воду можно извлекать из пирокластических отложений. Это специфические вещества на Луне, состоящие из вулканических стеклянных пород, которые образовались во время древних извержений.

28. Вселенная состоит как минимум из двух материй. Прежде всего, это барионная материя («обычная»), состоящая из нейтронов и протонов, которые можно измерить доступными средствами. Барионная материя включает в себя галактики и их составляющие.

29. Однако, существуют вещества, которые нельзя увидеть или обнаружить обычными наблюдательными методами. Они оказывают гравитационное воздействие на барионную материю, поэтому их существование не поддается сомнению. Эти вещества называют «темной материей». Вместе с темной энергией они составляют 95% от всей материи во Вселенной.

30. Луч света от звезды Денеб входящей в созвездие Лебедя шёл к нам 800 лет.

ЛУНА В КОСМОСЕ

31. Самая высокая гора на Луне имеет высоту 11 500 метров.

32. Интересным фактом из астрономии является наличие возраста у Вселенной. Эйнштейн предполагал, что Вселенная вечна, и о ее возрасте рассуждать не имеет смысла.

33.Однако, в 1929 году при наблюдении за различными галактиками было выяснено, что они отдаляются друг от друга и, соответственно, от Млечного пути. Из этого открытия были сделаны выводы, что Вселенная расширяется. Это явление можно сравнить с надуванием воздушного шарика. Если Вселенная расширяется, то значит должна быть исходная точка этого расширения и окончание процесса. Следовательно, ее возраст конечен и его можно рассчитать.

34. Возраст Земли был определен по экспериментам с радиоактивностью и составляет 4,5 миллиарда лет.

35.Однако, нельзя провести подобные эксперименты с отдаленными галактиками. Поэтому ученые руководствовались математическими расчетами на основании показателей радиотелескопов. По современным данным Вселенной около 13,7 миллиарда лет. Но эта величина постоянно уточняется.

36. В нашей галактике насчитывается от 200 до 400 миллиардов звезд, вокруг каждой из которых вращаются планеты. По подсчетам астрономов примерно каждая звезда похожа на Солнце.

37.Из них около 22% имеют планеты, схожие по размерам и расположению с Землей. Они находятся в так называемой «обитаемой зоне», где вода может быть в жидком состоянии. Это означает, что в галактике насчитывается примерно 8,8 миллиардов планет, способных поддерживать жизнь (если не брать в расчеты состав их поверхности и атмосферы). Так что, в Млечном пути могут быть планеты, на которых теоретически возможна жизнь.

38. Во Вселенной насчитываются миллиарды галактик, образующих сгущения, слои и цепочки, разделённые пустым пространством.

39. Ближайшая галактика Андромеда находится на расстоянии 2,5 миллионов световых лет. То есть, сейчас Андромеда выглядит так, как это было во времена далеких предков человека – австралопитеков.

40. 7 февраля 2001 года с помощью орбитальной обсерватории SOHO было подробно отслежено падение одной из комет на Солнце.

САТУРН В КОСМОСЕ

41. Объём Cатурна превышает земной в 758 раз, но он настолько лёгкий, что если бы его удалось поместить в огромный аквариум с водой, то он стал бы в нём плавать.

42. Любопытным фактом из астрономии является наличие запаха у космоса. После завершения выхода в открытый космос многие космонавты отмечали присутствие необычного аромата у своих скафандров: от запаха металла до пережаренного на углях стейка.

43.Это связано с тем, что в космосе присутствуют полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), которые образуются в результате ядерных реакций во время умирания звезд. ПАУ также выделяются при сжигании бензина, древесины и угля. Поэтому мясо на огне приобретает соответствующий запах.

44.Но это не единственные ароматы, которые можно встретить в космосе. Например, газопылевое облако в центре Млечного пути содержит большое количество этилформиата – соединения, придающего запах малине.

45. За последние 500 лет масса Земли увеличилась на миллиард тонн за счет космического вещества, так как ежегодно тонны межпланетной пыли достигают Земли.

ЗЕМЛЯ В КОСМОСЕ

46. Земля весит примерно 600 триллионов тонн.

47. На Венере сутки длиннее года.

48. Церера — это первый открытый астероид. Он был обнаружен Джузеппе Пьяцци из Палермо, Сицилия, 1 января 1801 года.

49. Солнцу требуется 200 миллионов лет, чтобы облететь вокруг центра Галактики.

50. В настоящее время небо условно поделено на 88 участков – созвездий.

51. Диаметр Солнца примерно в 109 раз больше диаметра Земли.

52. Местное сверхскопление галактик в Деве состоит примерно из 5 тысяч галактик, объединённых в несколько облаков.

СОЗВЕЗДИЕ АЛЬФА ЦЕНТАВРА

53. Семь звёзд находятся в пределах 10 световых лет от нас, и ближайшая к нам — слабая спутница проксима Центавра из системы альфа Центавра.

54. Солнечная система находится в одном из спиральных рукавов Млечного пути, состоящем из звёзд, газа и пыли. Местная группа включает в себя три спиральные галактики: галактику Андромеды (М31), Млечный Путь и М33.

55. Глаз человека может видеть на всём ночном небе до 5 тысяч звёзд.

56. Очень интересный факт из астрономии – слияние галактик. Процесс сталкивания одной или нескольких галактик происходит при значительном сокращении расстояния между ними. Также некоторые молодые галактики могут поглощать более старые.

57.Слияние галактик оказывает значительное воздействие на звезды и темную материю. Меняются орбиты звезд, которые в дальнейшем образуют сложную систему орбит с неупорядоченным движением.

58.В сливающихся галактиках можно наблюдать активное звездообразование. Оно может достигать значений в тысячи масс Солнца за год. Для сравнения, в галактике Млечный путь в среднем формируется две звезды.

59. Как Земля движется вокруг Солнца, так и Солнечная система совершает вращение по своей орбите вокруг центра Млечного пути. Чтобы совершить полный оборот, необходимо примерно 230-250 миллионов лет. Таким образом, когда Солнечная система находилась в нынешнем положении на орбите в прошлый раз, первые динозавры только-только появились на свет, а цветковые растения должны возникнуть лишь спустя 100 миллионов лет.

ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА

60. Полярная звезда в созвездии Малой Медведицы расположена вблизи Северного полюса. Во время вращения Земли она остается неподвижной, поэтому используется для ориентирования в пространстве – она постоянно указывает на Север.

61.Однако, так будет не всегда. Дело в том, что земная ось очень медленно движется по кругу и имеет 26000-летний цикл вращения. Поэтому в разное время ближайшие звезды к Северному полюсу сменяли и продолжают сменять друг друга. Так, во времена древнего Египта (около 3 000 лет до н.э.) ближайшей к полюсу была Тубан из созвездия Дракона. А через 12 000 станет Вега из созвездия Лиры.

62. На поверхности Венеры днём температура достигает 430 градусов по Цельсию.

63. В 1671 году Исаак Ньютон представил на суд Королевского общества телескоп нового типа – рефлектор.

64. На орбите Земли за последние десятилетия скопилось огромное количество мусора. В основном он состоит из обломков спутников, которые когда-либо запускались людьми. Мусор имеет разные размеры – большие и микроскопические, но движутся они по орбите с огромной скоростью.

65.На сегодняшний день нет технологий, позволяющих очистить пространство на орбите, но ученые работают над этим. Пока в США разработана специальная система, отслеживающая движение мусора – Космическая сеть наблюдений (SSN). Она помогает исключить столкновение осколков со спутниками.


фото из открытых источников



+2
01:17
6863
Нет комментариев. Ваш будет первым!