​55 интересных фактов о Николае Вавилове

1.Николай Иванович Вавилов – крупнейший российский ученый-генетик, ботаник, химик.

2.Николай Вавилов — основоположник генетической науки в СССР, академик, биолог и селекционер. Он также был географом, государственным и общественным деятелем.

3.Николай Вавилов — великий растениевод, создатель закона о гомологических рядах, о наследственном изменении организмов, автор учений об иммунитете растений, о биологических основах селекции, о мировых центрах происхождения растений.

4.Его имя прославило Россию. Николай Вавилов — первый президент ВАСХНИЛ, академик СССР и Украинской ССР, создатель крупнейшей в мире коллекции семян культурных растений. И это далеко не полный перечень заслуг великого ученого.

5.Имя Николая Вавилова известно не очень широко, разве что узкому кругу специалистов, хотя он стал первым ученым, к которому пришла идея создать специальные банки-семенохранилища. Он понимал, что спасти человечество от голода можно только сохранив лучшие образцы культурных растений, собранных в разных уголках планеты.

6. Николай Вавилов — человек энциклопедического ума, владевший пятью европейскими языками, в 41 год ставший президентом Академии сельскохозяйственных наук.

7.Парадоксом стало то, что ученый, который хотел избавить людей от голода, сам умер голодной смертью в сталинских застенках.

8. Николай Иванович Вавилов родился 25 ноября 1887 года в семье московского купца второй гильдии Ивана Ильича Вавилова, предпринимателя и общественного деятеля, самородка из крестьян. Только благодаря незаурядным способностям он сумел стать крупным предпринимателем.

9.До революции 1917 года И.И. Вавилов возглавлял обувную мануфактурную компанию «Удалов и Вавилов». В 1909 году Иван Ильич был избран членом собрания городской думы.

10.Маму мальчика звали Александра Плотникова, она родилась в богатой московской семье, ее отец был одним из служащих мануфактуры. Семья промышленника жила в собственном доме на Средней Пресне, где и прошло детство Николая.

11.У Вавиловых было семеро детей, но трое скончались еще в малолетнем возрасте. Все дети стали со временем известными специалистами, а двое из них, Николай и Сергей, стали президентами Академий.

12. Младшая сестра Николая – Лидия Вавилова, микробиолог – скончалась от черной оспы в 1914 году, заразившись смертельной болезнью в экспедиции. Младший брат Вавилова – Сергей, стал известным физиком, академиком. В 1951-м году он скончался от инфаркта.

13.Отец мечтал, чтобы сыновья пошли по его стопам и продолжили семейное дело. Но старший, обложившись гербариями и географическими картами, штудировал учебники по биологии, младший же увлекся физикой и математикой. Отец пытался жёстко «переубедить» их, но сыновья унаследовали от главы семьи твердый характер.

14.После окончания гимназии, парни все же пошли на попятную, и стали студентами коммерческого училища на Остроженке. Однако науку не забросили.

15.Николай даже и не думал учить латинский язык, знание которого требовалось для продолжения учебы в Императорском Московском университете.

16.В 1906-м году он принимает ответственное решение, круто меняет свою биографию и поступает в сельскохозяйственный институт. Вавилов остановился на агрономии. Сергей тоже стал студентом этого вуза, только физико-математического факультета.

17. Позже ученый будет с большой теплотой вспоминать Петровку и факт поступления в этот институт назовет «счастливой случайностью» (сейчас это Тимирязевская сельскохозяйственная академия).

18.Учителями Вавилова в сельскохозяйственном вузе были магистр ботаники Николай Худяков и основоположник агрономической химии Дмитрий Прянишников, светило советской аграрной науки. Именно благодаря им, из Вавилова получился впоследствии знаменитый ученый.

19.Его самостоятельная исследовательская работа о голых слизняках (улитках) — вредителях огородных растений и озимых посевов получила премию Политехнического музея и была зачтена как дипломная.

20.После окончания института в 1911 году Вавилова оставляют на кафедре частного земледелия по инициативе его учителя — знаменитого биолога, основателя агрохимической науки в России Д.Н.Прянишникова.

21.В 1912 году появилась работа молодого исследователя о связи агрономии с генетикой, в которой он одним из первых предложил использовать достижения генетики в целях улучшения культурных растений.

22. Первой серьезной любовью Николая Вавилова стала студентка Катя Захарова. Однокурсники Николая недоумевали, что нашел умный и красивый юноша в этой строгой и даже суховатой в общении девушке – дочери купца из Сибири.

23.В 1912 году он женится на Екатерине Сахаровой, которая разделяла взгляды мужа и с детства мечтала стать агрономом. Молодожены поселились в доме родителей Вавилова на Средней Пресне, Николай порой засиживался за работой до самого утра.

24. В 1913 году талантливого биолога направили учиться за границу. В коммуне Вильморен во Франции он ознакомился с селекционным семеноводством, в немецкой Йене и английском Мертоне трудился в лабораториях. Полгода работал со знаменитым биологом Уильямом Бэтсоном. В Кембридже Николай Вавилов продолжил исследовать хлебные злаки, высеяв на университетской ферме привезенные из России семена зерновых.Помимо основной специальности — иммунологии, Вавилова интересуют новости генетики, агротехники.

25.Научная командировка оборвалась из-за начавшейся Первой мировой войны. Призывная комиссия освободила молодого ученого от службы: у Николая обнаружили давнюю травму глаза.

26.В 1916-м Николай отправился в Фергану, Северный Иран, на Памир. Во время путешествия он занимался сбором научного материала, работал над разработкой законов гомологических рядов, определил места, где распространяются культурные растения.

27.Личная жизнь Николая Вавилова и Екатерины Сахаровой не сложилась. После рождения сына Олега ученый уехал работать в Саратов. Катя с маленьким сыном осталась в Москве. Через год муж получил квартиру, и семья воссоединилась.

28. Но у Вавилова появилась другая женщина. С Еленой Барулиной ученый познакомился в экспедиции. Аспирантка без памяти влюбилась в профессора агрономического факультета, старшего на 8 лет. В 1926-м году Николай Вавилов и Елена Барулина расписались. В 1928-м году они стали родителями сына Юрия.

29.Оба сына Вавилова посвятили свою жизнь физике. Олег получил диплом МГУ, устроился на работу в лабораторию космических лучей в качестве научного сотрудника. В 1945-м, когда его отца уже не было в живых, защитил кандидатскую диссертацию. Он трагически погиб в 1946-м году, в Домбае, куда отправился вместе с другими альпинистами.

30.Юрий учился в Ленинградском университете, причем выбрал своей профессией ядерную физику. Это было тем более необычным, потому что его, как сына «врага народа», не должны были допустить до этого факультета.

31.Великая Октябрьская революция застала ученого в Саратове. С 1917 года Н.И. Вавилов является профессором Саратовского университета, где заведует кафедрой частного земледелия и селекции. Здесь он продолжает исследования над рядом сельхоз культур и в 1919 году публикует свою знаменитую монографию об иммунитете растений к разным инфекционным заболеваниям.

32.Об открытии профессора советские биологи узнали в 1920-м году на съезде селекционеров в Саратове. Доклад ученого пролил свет на основы теории изменчивости. Коллеги Николая Ивановича назвали открытие Вавилова соответствующим по масштабу открытиям Дмитрия Менделеева в химии и открывающим широчайшие перспективы для практики.

33.Спустя год Николай Вавилов изложил закон гомологических рядов в Америке, на Международном сельскохозяйственном конгрессе. Доклад Вавилова назвали сенсационным, портреты советского ученого украсили передовицы газет.

34.Позже, после обнародования Николаем Вавиловым исследования о центрах происхождения культурных растений, ученые получили своего рода компас, позволяющий ориентироваться в безбрежном растительном мире Земли.

35.Отец ученого так и не смог принять революцию и новую власть в стране. В 1918 году Иван Вавилов уехал в Болгарию. Если бы он остался всего на несколько дней, то сумел бы подержать в руках первого внука, потому что именно тогда у Вавилова родился сын Олег.

36. Встреча деда и внука состоялась только спустя 10 лет, в 1928-м году, незадолго до смерти Ивана Вавилова. Николай долго уговаривал отца вернуться на родину, тот согласился, и умер через неделю после приезда.

37.В 1921 году Николая Ивановича пригласили в Петроград, где он с группой учеников и единомышленников организовал Всесоюзный институт растениеводства. В вузе, расположившемся в Царском Селе, прошло двадцать последних лет жизни знаменитого ученого, где он возглавлял Отдел прикладной ботаники, который был реорганизован в 1924 году во Всесоюзный институт прикладной ботаники и новых культур, в 1930-м году, его переименовали во Всесоюзный институт Растениеводства. До августа 1940-го Вавилов был его бессменным руководителем.

38. Половина жизни Вавилова прошла в экспедициях. В студенчестве молодой ученый исходил с палаткой Закавказье и Северный Кавказ. В 1920-е ученый – признанный лидер советской биологии и светило аграрной науки – подкреплял открытия и разработки богатейшим материалом, который собирал вместе со студентами в научных экспедициях.

39.В 1924 году профессор побывал в Нуристане – закрытой для европейцев провинции Афганистана. Зарубежные экспедиции в Средиземноморье, Африку и Индию невероятно обогатили коллекцию семян. Ученый написал, что в Индии «нашли прарожь» и «четыре раза перевалили Гиндукуш, один раз по пути Александра Македонского».

40.В середине 1920-х генетик побывал с экспедицией в Хивинском оазисе Узбекистана, а в 1926-27 годах провел исследовательские работы в Алжире, Марокко, Сирии и Палестине. Николай Вавилов изучил растительный мир Греции, юга Франции, объездил Испанию и Португалию. Пешие маршруты Вавилова и его группы составили 2 тысячи километров, а собранный материал насчитывал тысячи образцов.

41.В конце 1920-х и начале 1930-х ученый посетил Японию, Китай и Южную Америку. После экспедиций вышла в свет его вторая важнейшая работа о центрах происхождения культурных растений, за которую присудили Премию имени В. И. Ленина.

42. В 1926 году за выдающиеся достижения в области иммунитета Н. Вавилов был награжден премией имени Ленина. За исследования в Афганистане ему вручена золотая медаль имени Пржевальского, а в 1940-м году — Большая золотая медаль ВВСХ за выдающие работы в селекции и в области семеноводства.

43. В 1929 году Николай Вавилов становится академиком и президентом ВАСХНИЛ. 42-летний президент наладил контакты с коллегами из Америки и Европы. Советская генетика в 30-е годы и первой половине 40-х идет на шаг впереди западной науки. Николай Вавилов был активным участником Международных генетических конгрессов, Всесоюзных сельскохозяйственных выставок. При его содействии были организованы: всероссийская олимпиада, съезды и разные семинары по вопросам генетики.

44. Когда началась Великая Отечественная война, в институте растениеводства, расположенном в Царском Селе, была собрана самая большая коллекция семян, равной которой не было во всем мире. В годы блокады ученые этого института сумели сохранить ее в целости, несмотря на то, что отсутствовало отопление и электричество.

45.Зимой 41-42-го годов, пять ученых этого вуза умерли голодной смертью, они не могли позволить себе думать о коллекции элитных семян, как о еде. Летом, несмотря на артиллерийские обстрелы, все семена были высажены учеными.

46.В 20-е годы Вавилов получал полную поддержку властей, но в 30-х картина начала резко меняться. Он понимал, что вокруг него сужается кольцо, ближайшие его соратники по институту были уволены.

47.В 1929-м репрессии стали еще более жесткими. Многих научных работников, беспартийных инженеров, экономистов и аграриев причислили к «вредителям» и «правым уклонистам», их арестовывали и расстреливали. Вавилов пытался отстаивать своих коллег, многих удалось спасти, власти долго не решались взяться за самого ученого, слишком высоким был его авторитете в мире.

48.Вначале 30-х Вавилов работал с молодым агрономом Трофимом Лысенко, выходцем из крестьян. Ученый поддерживал его разработки в сфере яровизации, и не знал, какую роковую роль тот сыграет в его биографии.

49.К сожалению, компания, развязанная Лысенко Т.Д., бывшим учеником Вавилова, поддержанная идеологами партии, привела к тому, что ученого обвинили во вредительстве и вскоре арестовали. В результате советская генетика, как важнейшая отрасль науки, была ликвидирована, а многие ученые репрессированы.

50. Летом 1940-го Николай отправился в научную экспедицию в Черновцы. В августе того же года его арестовали, потом целых одиннадцать месяцев шло следствие по его делу. Его допрашивали четыреста раз, в общей сложности это вылилось в 1700 часов.


51.Здоровье ученого подорвали лишения, тиф и малярия, которые он перенес в экспедиции. Именно они стали причиной его смерти. Сразу Вавилова приговорили к смертной казни, потом заменили на 20 лет тюрьмы. Он отбывал наказание в Саратовской тюрьме, где у него началось воспаление легких. Сердце ученого остановилось 26 января 1943 года.

52.Величайший из ученых был похоронен вместе с другими заключенными в общей могиле. Точного места захоронения не знает никто. Спустя годы в Саратове установили индивидуальную могилу и памятник Николаю Ивановичу. Те, кто чтит его память, теперь приходят на Воскресенское кладбище.

53.Только в 1955 году с ученого были сняты все обвинения, он был реабилитирован и восстановлен в списках академиков.

54. В 2000-м году на экраны страны вышла лента режиссера Александра Прошкина «Николай Вавилов», в которой нашли отражение события того времени.

55.Николай Иванович за недолгую жизнь совершил 180 экспедиций по Америке и Евразии, обогативших мировую науку и принесших ему лавры великого путешественника. Результатом экспедиций стала богатейшая коллекция культурных растений, достигшая в 40 годах 250 тысяч образцов и ставшая первым в мире генным банком.

ПАМЯТНИК Н.И. ВАВИЛОВУ В САРАТОВЕ


фото из открытых источников



+1
01:11
45335
Нет комментариев. Ваш будет первым!