​Супер современный детский сад Фудзи в Токио

Детский сад Фудзи в Токио

Построенный 10 лет назад детский сад Фудзи находится в пригороде Токио. Он и рассчитан на 600 детей в возрасте от двух до шести лет. Детский сад Фудзи в Токио был спроектирован компанией Tezuka Architects таким образом, чтобы дети могли свободно бегать по крыше. Овальный настил крыши в этом необычном детском саду позволил сооружению получить Международный Приз на выставке 2017 Moriyama RAIC.

В детском саду Фудзи в Токио дети могут свободно бегать по большой террасе на крыше. Процесс воспитания и обучения малышей здесь построен на абсолютно ином уровне, без каких-либо ограничений и излишней строгости. Дети получают максимум свободы и познают мир в игровой обстановке супер современного детского сада.

Детский сад следует развитию по методу Монтессори — образовательному подходу, где детям позволяют свободно разместится в учебном помещении и учиться через открытие. Вместо того, чтобы налагать на детей физические границы, токийский архитектор Такахару Тезука проектировал детский сад как непрерывное пространство для свободного изучения и игр. Он называет свой проект «ностальгическим будущим», где дети будут осознанно играть без гаджетов и экранов.

Нет никакого специального установленного оборудования для игр. Вместо этого, сама архитектура являет собой гигантскую детскую площадку. Детям разрешают свободно перемещаться, падать и даже промокнуть под дождем в безопасной окружающей среде. Область крыши одновременно выступает как игровая площадка и беговая дорожка, где дети могут играть в догонялки и просто резвиться. Палуба была построена вокруг деревьев, на которых были повешены сети для лёгкого лазания. Перила по краю действуют, как барьер безопасности. При этом, дети могут сидеть на краю, свесив ноги вниз. Высота потолка в помещении достигает 2 метров, обеспечивая легкую связь между уровнями. Дети могут забраться наверх по лестнице и также быстро спуститься вниз.

Окна в крыше встроены в палубу, позволяя естественному свету проникать в помещения и выполняют роль иллюминаторов, через которые дети могут смотреть на своих сверстников. 5 горгулий перенаправляют дождевую воду в импровизированные водопады, где можно играть во время влажной погоды. Раздвижные двери на уровне земли открываются во время хорошей погоды и закрываются в холода. Вместо установки стен архитекторы создали коробки из легкой древесины с закругленными краями, которые могут быть разобраны и сложены в любом месте в любое время.

Тезука считает стандартный дизайн школьного класса и групповой комнаты детского сада неестественным и контрпродуктивным к положительной среде обучения. Открытый дизайн поощряет независимость и сотрудничество, не вынуждая детей сидеть без движения в течение долгих промежутков времени.

фото из интернета



+1
05:44
1292
Нет комментариев. Ваш будет первым!