​Интересно знать: о жизни мудрого древнегреческого философа Аристотеля

О знаменитом древнегреческом философе Аристотеле, чьи фразы сегодня стали бессмертными цитатами, знают, пожалуй, все. Наряду с Сократом и Платоном, Аристотель во всем мире считается одним из величайших философов и мыслителей, которые когда-либо жили, а его влияние на науку и философскую мысль не вызывает сомнения и сегодня, через почти 2400 лет после его смерти. 0.Аристотель, величайший древнегреческий философ, ученик Платона и наставник великого завоевателя Александра Македонского, был сильным человеком. Его искания, вся его жизнь свидетельствуют о небывалом мужестве великого человека. Он учил высоко держать голову и предпочитать смерть низкому поступку.

Аристотель является первым биологом на нашей планете. Может быть даже, что без его древних работ наша наука и общее развитие человечества было на пару шагов позади того прогресса, который мы имеем благодаря этому мудрецу.

Аристотель был рожден в 384 году до нашей эры в семье врача, и скорее всего именно этим обусловлена его тяга к биологии и анатомии. К сожалению, в 15 лет он лишился родителей и стал опекаться своим дядей, но дядя, видя тягу Аристотеля к наукам, а особенно биологии, рассказал ему об одном человеке, который был весьма знаменит и преподавал в Афинах, имя его было Платон.

Когда Аристотелю исполнилось 18 лет, он самостоятельно поехал в Афины поступать в академию Платона. Он был яростным поклонником Платона вот уже три года, с тех пор, как дядя ему рассказал о нем. Аристотель проявил себя как талантливый ученый и работник, благодаря этому, ему была предложена работа в академии Платона.

В 347 году до нашей эры умер Платон, а Аристотель вынужден был уехать в город Алтарей. Через пять лет царь Македонии Филипп нанял Аристотеля для обучения своего сына, однако буквально через несколько лет царь умирает, а вся тяжесть государственных дела переходит на сына. Ему было не до учебы, вот Аристотель и уехал обратно в Афины. К тому времени он стал уже весьма узнаваемым и умным ученым.

После этого Аристотель основал в Афинах собственную школу, которая получила название Ликея (что означает Храма Аполлона).

Метод преподавания у него был собственный и неповторимый. Вместо того, чтобы сидеть в душных кабинетах и пережевывать материал, Аристотель проводил лекции гуляя по саду, среди деревьев. Из-за осложнившейся ситуации в Афинах, Аристотель уезжает в Халкиду в Греции, где в 322 году до нашей эры и умирает.

Аристотель досконально изучал животных, насекомых, земноводных, пресмыкающихся. Некоторых из них он даже разрезал. Написал много книг по описанию моллюсков, рыб и млекопитающих. Его великие труды были, есть и остаются величайшими творениями науки давнего времени. Труд под названием «История животных» — стал одним из самых ярких его произведения научного мира, а вот «Систематика животного мира» стала даже обязательным школьным предметом в 1707 году.

Он считал, что возможно переселение душ, а самым главным органом является сердце, так как оно формируется быстрее всех остальных, и оно же является мыслительным центром живого организма. А сам мозг лишь вырабатывает охлаждающую жидкость для сердца.

У Аристотеля есть учение о четырех причинах всего сущего:

1. Материя: то из чего. Материя – это постоянная величина, ее не может стать меньше или больше, она постоянна. Все вокруг состоит из материи, которая соединяется друг с другом в определенных пропорциях и при определенных условиях. Первичными материями считает огонь, вода, земля, воздух и эфир.

2. Форма: то, что. Это то, в какой форме существует тот или иной предмет. Форму создает Бог или разум живого существа.

3. Производная причина: то, откуда. Это момент времени, начиная с которого начинает существовать предмет.

4. Цель: то, для чего. Любой предмет существует на Земле для определенных целей.


Памятник у мэрии Полигироса


25 малоизвестных и интересных фактов об Аристотеле

1. Аристотель родился в 384 году до нашей эры в Стагире. Это была небольшая греческая колония в древней Македонии на северной периферии Греции.

2. Когда Аристотель был молодым, Афины были самым богатым городом в Греции и самым известным культурным центром эпохи. Он отправился в Афины, когда ему было семнадцать лет, после чего жил там в течение большей части своей жизни.

3. Именно в Афинах Аристотель поступил в знаменитую Академию Платона, а вскоре стал его любимым учеником. Через 20 лет (после смерти Платона) Аристотель открыл свою собственную школу Ликей.

4. Отец Аристотеля был врачом при дворе Аминты 3, царя Македонского. Он происходил из уважаемой и богатой семьи.

5. Аристотель писал два вида работ. Одни из них были предназначены для широкой публики, и, таким образом, был гораздо более понятны обычным людям. Другие были предназначены для студентов и преподавателей философии.

6. Аристотель был женат на Пифиаде, приемной дочери Гермия, тирана Ассоса в Троаде. Это была одна из немногих женщин-биологов и эмбриологов своего времени. У супругов была дочь, которую они также назвали Пифиадой.

7. В конце концов Аристотель вернулся в Македонию. Он прожил там в течение десяти лет с 345 до 335 г.г. до н.э. и был в это время наставником Александра Македонского.

8. Когда жена Пифиада умерла, Аристотель стал жить со своей рабыней Герпиллис. У них вскоре родился сын.

9. Философ назвал своего сына Никомах в честь отца. К сожалению, Никомах погиб в бою, еще будучи юношей. В его честь Аристотель назвал одно из своих сочинений «Никомахова этика».

10. На самом деле, Аристотель был нет только великим философом и воспитателем Александра Македонского, одного из величайших полководцев и завоевателей в истории. Очень немногие знают, что грек также был учителем Кассандра и Птолемея, которые оба в конечном итоге стали царями Королевства Македонского и Египта, соответственно.

11. Александр и Аристотель в одно время были даже большими друзьями. Александр ценил Аристотеля как друга и учителя, поэтому он собирал образцы искусства в завоеванных землях и отправлял их Аристотелю в качестве трофеев.

12. В отличие от своих великих предшественников Сократа и Платона, Аристотель основал новую школу философии. Также он был основоположником многих наук — логики, психологии, эстетики и других.

13. Философ написал много книг и заметок для преподавания своим ученикам. К сожалению, большинство из них были утеряны, сохранилась только треть его работ.

14.Многие историки считают, что Аристотель любил Александра Великого, как своего собственного сына, и это не далеко от истины. Вскоре после смерти Александра Аристотель закрыл свою школу в Афинах и умер через год после этого (322 г. до н.э.).

15. Помимо науки, Аристотель также внес существенный вклад в область этики, логики, метафизики, музыки, поэзии, политики и театра. Например, в уцелевшей части его книги под названием «Поэтика» древнегреческий философ размышляет о трагедийной и эпической поэзии.

16. Другой великий философ древности, римский политический деятель, юрист, оратор, политолог и конституционалист Цицерон неоднократно упоминал Аристотеля в своих трудах. Его литературный стиль Цицерон называл «рекой золота».

17.Аристотель придумал новую область науки под названием «причинность». Согласно ей, существует четыре типа универсальных причин, оказывающих определяющее воздействие на все сущее.

18.Аристотель также считается пионером в области метеорологии. Он любил изучать и наблюдать за природными явлениями. Благодаря своим работах по метеорологии, он был одним из немногих людей древности, которые рассуждали о кометах и метеорах и о различных типах погоды, а также описывали радугу, гром, молнию и ветер. Он также упомянул в своих работах землетрясения, которые по его мнению, являются результатом подземных ветров.

19.Аристотель был первым греческим философом, который проявлял большой интерес к животным. Многолетнее изучение животных позволило Аристотелю классифицировать их на различные группы и виды. Он был в состоянии разделить всех животных на две основные группы: с красной кровью и без красной крови. Его выводы соответствуют гораздо более поздней классификации на позвоночных и беспозвоночных животных.

20. Аристотеля принято считать первым известным эрудитом в истории. Кроме философии, он также работал в таких научных областях, как биология, зоология, астрономия и ботаника. Он даже регулярно ездил со своим другом Теофрастом на остров Лесбос и изучал там жизнь растений и животных.

21. Сегодня об этом предпочитают деликатно умалчивать. Большую часть информации, которую сегодня люди знают об Аристотеле, передавалась в основном через мусульманских ученых и философов, которые бережно хранили его письма, когда древнегреческая цивилизация пошла под откос в таких местах, как Персия, Египет и Индия. Их восхищение учением Аристотеля было настолько велико, что на трудах древнегреческого мыслителя учились многие ученые по всей Азии и Европе вплоть до нынешнего времени.

22. Именно по этой причине философия Аристотеля имела такое сильное влияние как на христианство, так и на ислам.

23.Для того, чтобы понять, насколько важен был его вклад в ботанику, стоит вспомнить о том, что именно Аристотель был первым, кто объяснил, что растение цветет лучше всего в «выгодных для него местах». Современные экологи называют это «занимает свою нишу».

24.Аристотель, по мнению многих историков и ученых, был самым умным человеком в истории. Его теории оказали влияние на историю человечества больше, чем работы любого другого человека.

25. Опередив свое время, Аристотель твердо верил, что Вселенная является вечной, а также, что у нее нет ни начала, ни конца. Несмотря на то, что он понимал, что все может измениться, принципиально философ считал, что общие условия всегда остаются одними и теми же.




Мудрые цитаты Аристотеля:

1.Друг — это одна душа, живущая в двух телах.

2.Шутить надо для того, чтобы совершать серьезные дела.

3.Для кого даже честь — пустяк, для того и все прочее ничтожно.

4.Ничто не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие.

5.Лучше в совершенстве выполнить небольшую часть дела, чем сделать плохо в десять раз более.

6.Жизнь требует движения.

7.Начало есть более чем половина всего.

8.Наслаждаться общением — главный признак дружбы.

9.Есть люди столь скупые, как если бы они собирались жить вечно, и столь расточительные, как если бы собирались умереть завтра.

10.Благодарность быстро стареет.

11.Любить — значит желать другому того, что считаешь за благо, и желать притом не ради себя, но ради того, кого любишь, и стараться по возможности доставить ему это благо.

12.Быть смелым — значит считать далеким все страшное и близким все, внушающее смелость.

13.Не любит тот, кто не любит всегда.

14.Разумный гонится не за тем, что приятно, а за тем, что избавляет от неприятностей.

15.Красота различна для каждого возраста.

фото из интернета



+1
08:04
4782
Нет комментариев. Ваш будет первым!