​Климат Земли последние 2,4 миллиарда лет был намного суровее, чем считалось

Согласно новой компьютерной модели, последние 2,4 миллиарда лет на Земле были более неприветливые и суровые условия для жизни, чем считалось.

Авторы новой работы использовали современную климатическую модель и заявили, что уровень ультрафиолетового излучения, достигающего поверхности Земли, мог быть намного выше, примерно в 10 раз.

Ультрафиолетовое излучение, которое испускает Солнце, может повредить и разрушить биологически важные молекулы, такие как белки, поэтому оно серьезно влияет на живые организмы.

Последние 2,4 миллиарда лет — важная глава в развитии биосферы. Уровень кислорода в атмосфере вырос почти с нуля до значительного количества, причем концентрации колебались, но в конечном итоге стабилизировались и остаются на одном уровне последние 400 миллионов лет. В это время более сложные многоклеточные организмы и животные начали колонизировать сушу.

Грегори Кук, доктор философии, исследователь из Университета Лидса, возглавлявший работу, заявил, что полученные результаты поднимают новые вопросы о том, как ультрафиолетовое излучение повлияло на эволюцию. Это важно, так как интенсивные дозы ультрафиолета негативно влияют на многие формы жизни.

Например, ультрафиолетовое излучение может вызвать рак кожи у людей. Но некоторые организмы обладают эффективными защитными механизмами, и многие из них могут восстанавливаться от таких повреждений.

Повышенное количество ультрафиолетового излучения не могло помешать возникновению или эволюции жизни, но гипотетически могло могло оказать давление на естественный отбор. Организмы, способные лучше справляться с большим количеством ультрафиолетового излучения, получили бы преимущество.

Грегори Кук: «В течение последних 40 лет ученые считали, что озоновый слой способен защитить живые организмы от вредного ультрафиолетового излучения. Эта защита сформировалась, когда уровень кислорода в атмосфере достиг примерно 1% по сравнению с нынешним атмосферным уровнем. Новое моделирование ставит под сомнение это предположение. Значит, уровень необходимого кислорода, возможно, был намного выше, например, от 5 до 10% от нынешнего атмосферного уровня».


источник: «Хайтек»



+2
00:40
883
Нет комментариев. Ваш будет первым!