​Интересные факты о Финляндии

Финляндия — захватывающая страна.

В Финляндии есть намного больше, чем просто холодная погода и темные зимы! Кроме естественной красоты природы, у Финляндии есть множество уникальных достопримечательностей, самобытная культура, интересный образ жизни людей. Финские традиции, вкусы и мысли часто кажутся одновременно странными и забавными.

Некоторые говорят, что Финляндия — “Земля тысячи озер”. На самом деле они не правы – у Финляндии — 187,888 озер. Это одна из стран с наибольшим числом озер в мире. Как будто этого не достаточно, у Финляндии также есть многочисленные острова. 789 островов превышают по площади 1 квадратный километр, но лишь 455 из них населяются. Если считать крошечные островки, их число будет намного выше. Теперь стоит вообразить эти озера и острова, добавить сюда таинственные леса, реки и болота, северное сияние и тонны снега зимой, бесконечное солнце и теплые пляжи летом — и получаем страну экстраординарной красоты.

Сауна — это невероятно важная часть финской культуры на протяжении многих веков. Финны посещают сауну, чтобы расслабиться и чувствовать себя более здоровыми. Присутствует также социальная составляющая, как причина встретиться с друзьями, или семьей. В то время как итальянцы собираются и едят пасту на ужин, а британцы пьют свой послеобеденный чай, финны приглашают друг друга на вечер в сауну. Почти каждый дом в Финляндии оборудован сауной. Насчитывается в общей сложности 2, 2 миллиона саун (согласно Энциклопедии Религии и Природы, изданной в 2005) на население приблизительно в 5,4 миллионов человек. Многие финны предпочитают ходить в сауну голыми, поэтому не удивляйтесь встретить тут некоторую наготу. Суровые северные люди охотно прыгают в сугробы снега прямо после выхода из теплого помещения. Иногда вместо сугробов используется специально созданный возле сауны искусственный пруд.

Несмотря на статистику, финны предпочитают алкоголю кофе. В то время как кофе обычно мало у кого ассоциируется с Финляндией, финны любят этот напиток не меньше итальянцев, а может даже больше. Согласно рейтингу крупнейших потребителей кофе в мире, Финляндия — страна с самым большим потреблением кофе и кофейных напитков в мире.

Климат в Финляндии довольно странный. В течение зимы здесь очень редко можно увидеть солнечный свет, особенно в самой северной части страны. А летом, с другой стороны, солнечный свет никогда не прекращается. В самой северной части страны солнце светит на протяжении 60 дней подряд. Это явление известно как полуночное солнце и его можно наблюдать на территориях к северу от северного Полярного круга, а четверть земель Финляндии лежит далеко на севере.

Финны слушают металл Среди музыкальных предпочтений финнов на вершине списка находится металл. Возможно, это из-за мрачной погоды или таинственной природы, но безотносительно причины — финны любят играть и слушать металлическую музыку. Некоторые самые известные представители жанра мирового масштаба прибывают именно из Финляндии, включая группы Nightwish, Stratovarius и Children of Bodom. Вдохновленные всемирно известными супер звездами финны продолжают создавать новые группы, многие из которых тоже становятся знаменитыми. На 100.000 финнов приходится четыре с половиной метал групп, что делает их чемпионом Европы в этом направлении. В этом с финнами могут конкурировать только шведы.

При такой любви к металлу удивительно, что среди финнов ценится тишина и молчание. Вы можете не волноваться о моментах тишины в финской компании и не испытывать неловкость. На самом деле, финны предпочитает тишину светским беседам и пустой болтовне. Абсолютно нормально для них просто сидеть и не разговаривать. Если вам нечего сказать, не обязательно открывать рот ради того чтобы разрядить тишину. Это многим кажутся неловким в начале, особенно если вы относитесь к совершенно другой культуре, но финская тишина является абсолютно хорошей вещью. Вы также можете не волноваться, когда они отвечают на ваши вопросы кратко и просто. Это не потому, что финны не хотят говорить с вами — просто они привыкли выражать свои мысли кратко.

Отправляясь на вечеринку или в бар, финны любят хорошо выпить. И это вовсе не стереотип, финны действительно много пьют. Тем не менее, они находятся не на первом месте в Европе по объемам потребления спиртных напитков, уступая России, Украине, Венгрии и Португалии. Но количество алкоголя, которое среднестатистический финн потребляет в год, намного выше, чем международное среднее число.

Поскольку финны действительно не болтливы, то могут казаться немного застенчивыми и замкнутыми. Это действительно характерно для них в некотором смысле, но не столь очевидно, как можно было бы подумать. Причины финского молчания объясняются просто: они могут быть тихими не потому, что застенчивы, а просто не испытывают желание болтать. Здесь не принято обнимать и целовать незнакомцев, а порой даже говорить: « Привет». Людям нравится держать свое личное пространство закрытым, поэтому не удивительно у них отсутствие дружественности при встрече.

Финны могут быть немного застенчивы и замкнуты, но они ни в коем случае не бесчувственны. Скорее наоборот, они могут быть очень чувствительными и страстными. Это подтверждается множеством примеров. Хотя бы взять любовное танго финнов. Это один из самых чувственных танцев, которые можно возможно вообразить. Финны любят его так сильно, что даже создали свое собственное финское танго. В Финляндии проводится множество танцевальных мероприятий, включая фестиваль Tangomarkkinat. Это самый старый фестиваль танго в мире.

У финнов много странных праздников и мероприятий. Финнам нравится праздновать все виды событий и устраивать соревнования по множеству странных причин. У них есть, например, ежегодный День Неудачи 13-го октября. Они организуют чемпионат мира в таких странных дисциплинах как переноска жен, ловля москитов или броски сотового телефона. Чемпионат по сидению на муравейнике, чемпионат мира по американскому футболу в снегоступах, сексуальный фестиваль. Это лишь некоторые из многочисленных странных мероприятий, проводимых в Финляндии.


В Финляндии лучшая система образования. Финны не очень серьезны, когда дело доходит до фестивалей и соревнований, но они определенно серьезны в вопросах образования. Образование страны было оценено, как лучшее в мире. Нет никакой платы за обучение, студентов и школьников бесплатно кормят и подвозят к школе. Финские университеты могут быть разделены на две группы: традиционные университеты и университеты прикладных наук, которые предоставляют студентам любые направления обучения.

фото из интернета



+1
09:49
1838
Нет комментариев. Ваш будет первым!