​О географических объектах с забавными и необычными названиями

Злодейка — малая река в городском округе Домодедово Московской области России.

Это правый приток реки Рожайки, впадающей в Пахру. Берёт она начало у деревни Юсупово, в 9 км западнее станции Барыбино Павелецкого направления Московской железной дороги, а впадает в реку Рожайку напротив деревни Тургенево. Злодейка имеет правый приток — речку Сушка. На реке имеется несколько плотин, образующих пруды. Длина её 15 километров, это река равнинного типа. Питание преимущественно снеговое. Злодейка замерзает в ноябре — начале декабря, а вскрывается в конце марта — апреле. Берега Злодейки плотно застроены, лес выходит к реке лишь в двух местах. Населённые пункты и дачные посёлки в этих местах не имеют привлекательности для туристов.


Африка — мыс на Камчатском полуострове, который в свою очередь находится на полуострове Камчатке. Это самая восточная оконечность полуострова Камчатка. На мысе Африка имеется маяк, метеостанция и небольшое поселение, в котором живёт около 10 человек. Камчатский мыс был впервые исследован и описан в 1882 году офицерами русского крейсера «Африка», которые и дали ему такое название. Этот мыс упоминается в произведении Михаила Ильина «Воспоминания юнги Захара Загадкина».


Круты́е Хутора́ —это село Липецкого района Липецкой области. Центр Круто-Хуторского сельсовета. Сложились из нескольких небольших селений, расположенных рядом с крутым склоном, отсюда и название. По ревизским сказкам известно, что в 1835 году в Сырской волости () была Падовская слобода с деревней Круто́й Ху́тор. Скорее всего, из села Пады сюда и пришли первопоселенцы. Сегодня в Крутых Хуторах есть церковь Благовещения, построенная в 1880 году — региональный памятник архитектуры. В 7 километрах северо-западнее расположено село Частая Дубрава — центр Частодубравского сельского поселения. В этом селе родился Герой Советского Союза Павел Кузнецов.


Запята́я (эвенск. Албаныкан) — это река на Дальнем Востоке России, правый приток Колымы, протекает по территории Ягоднинского района Магаданской области. Длина её водотока 15 километров. Берёт исток с северных склонов сопки Дальстроевская, в верховьях имеет горный характер, протекает в меридиональном направлении, впадает в Колыму на 1694 километре по правому берегу. Названа так эта река начальником Первой Колымской экспедиции Ю. А. Билибиным в 1928 году. Сначала река была ошибочно принята за реку Среднекан, которая являлась конечной точкой маршрута экспедиции. Чуть позже определив, что Среднекан находится дальше, геологи решили переименовать её в Запятую (так как точку в экспедиции только ещё предстояло поставить). Название на языке местных эвенов Албаныкан — «хитренькая». Её притоки: Солнечный, Глубокий.


Игра́ (удм. Эгра) — посёлок (с 1954 года по 2012 год — посёлок городского типа) в Удмуртской Республике России, ранее в УАССР. Административный центр Игринского района, самый крупный его населённый пункт. Население — около 21тыс. человек. Игра — крупнейший населённый пункт Удмуртии, не имеющий статуса города. Расположен в 92 км севернее Ижевска в бассейне реки Чепца. Железнодорожная станция на линии Ижевск — Балезино.


Край Света — мыс на северо-востоке острова Шикотан в Сахалинская области. Представляет собой скалу, уходящую далеко в воды Тихого океана и обрывающуюся вниз 40-50-метровыми уступами. Во второй половине ХХ века получил широкую известность среди туристов и художников. Расстояние до следующей в юго-восточном направлении суши составляет порядка 5400 километров. В хорошую погоду с мыса можно наблюдать горы и вулканы соседних островов Кунашир и Итуруп. Сам мыс Край Света со стороны можно наблюдать с мыса точку Краб, являющейся самой восточной точкой острова. Для того, чтобы подойти к его уступам, необходимо преодолеть расстояние порядка 10 километров пешком. Название Край Света мысу дал руководитель Курильской комплексной экспедиции 1946 года Ю. К. Ефремов, который исследовал остров после его включения в состав РСФСР. Этот мыс и его виды можно увидеть в советском фильме о приключениях Робинзона Крузо.


Сухая Панда — река в России она протекает в Тамбовской области. Это левый приток реки Мокрая Панда. Река Сухая Панда берёт начало южнее посёлка Краснослободский Кирсановского района. Течёт она в южном направлении по открытой местности. Устье реки находится у деревни Лебедевка Инжавинского района в 31 километре по левому берегу реки Мокрая Панда. Длина реки составляет 40 километров, площадь водосборного бассейна 216 км².


Гора Веселая расположена она в районе озера Ая, в 30 километрах от села Майма. Чтобы добраться до горы Веселая, нужно проехать по новому мосту через Катунь в Соузге в направлении с. Катунь, следующий населенный пункт будет с. Ая. Из Белокурихи можно также проехать более коротким путём через с. Алтайское. Гора Весёлая – один из нескольких комплексов зимних развлечений в горном Алтае. Основная аудитория, на которую направлена работа горнолыжного комплекса — семьи с детьми.

Весёлая жизнь – это хутор в Павловском районе Краснодарского края. Входит в состав Павловского сельского поселения. Весёлая Расположен в 22 километрах севернее районного центра — станицы Павловской. Через хутор проходит автотрасса М4 «Дон». Население — 367 человек.


Лохово — село в Черемховском районе Иркутской области России. Административный центр Лоховского муниципального образования. Находится примерно в 15 километрах к юго-западу от районного центра.

фото из интернета



+1
16:39
2257
Все это интересно. thumbsup