​Мясо: польза и вред для людей

Одни утверждают, что мясо полезно, другие говорят, что вредно, и способствует возникновению множества заболеваний, а так же плохому самочувствию.


К сожалению, мясо занимает 3 место в списке причин смертности людей после алкоголя и курения! К тому же организм затрачивает много сил для его переработки.



Так полезно ли мясо и насколько? Вызвана ли столь повсеместная потребность в мясе физиологическими особенностями организма людей, традициями национальной кухни, или просто привычками?



Мясо — это, прежде всего, вкусный, сытный и праздничный продукт. Но мясо не используется без приправ, а, значит, мы потребляем вместе с ним и другие продукты, в том числе и соль.



Сегодня никто уже не скрывает, что в животноводстве используются гормоны, антибиотики, способствующие быстрому росту и созреванию скота. Эти нитраты придают мясу свойства, способствующие развитию опухолей при употреблении этого мяса в пищу. Исключив мясо из своего рациона, можно исключить развитие многих заболеваний.



Ещё один минус: перед убоем у животные испытывают жесточайший стресс. В это время у них в крови образуются токсичные вещества, которые разрушают полезные, и качество мяса снижается. Раньше животных забивали профессионалы, лишая их жизни быстрым и точным ударом так, что те даже не понимали, что произошло. А сейчас скотобойни — это настоящие фабрики смерти. И по факту получается, что мы едим трупы животных. А ещё после убоя мясо обрабатывают химикатами, чтобы предотвратить разложение и изменение цвета мяса. В связи с этим, напрашиваются неоднозначные выводы.



А благодаря сегодняшнему разнообразию продуктов, мясо можно заменить: бобовыми, злаковыми культурами, орехами, молочными продуктами, фруктами и овощами.


фото из интернета



+2
16:16
1251
Нет комментариев. Ваш будет первым!