Антарктика - загадочная область Земли.

Антарктика – это южная полярная область Земли, противоположная Арктике. Кроме материка Антарктиды она включает примыкающие к ней части Атлантического, Тихого и Индийского океанов и острова. Этот район называют теперь Южным Ледовитым океаном. В Антарктиде нет ни лесов, ни рек, отсутствуют какие-либо географические зоны, кроме одной –ледяной. Весь материк покрыт ледниковым щитом, в котором «заморожено» 24 млн. кубометров воды, почти 90% объёма пресных вод на поверхности Земли. Впрочем, над ледником, мощность которого достигает 4,3 км, кое-где возносятся горные цепи с острыми гребнями. Есть даже действующий вулкан Эребус. Жизнь в Антарктиде существует в очень суровых условиях. Однако у берега в некоторых местах располагаются колонии пингвинов, удивительных антарктических птиц. Они не умеют летать, неуклюже переваливаясь, передвигаются по берегу, плавают же очень ловко. В Южном океане животный мир намного богаче: киты, тюлени, морские львы и леопарды, различные виды рыб, в том числе известная у нас ледяная. Особое богатство антарктических вод – криль – мельчайший рачок. Его необычно много, этого ценного пищевого продукта. Встречаются морские птицы: снежные буревестники, поморники. Они строят свои гнёзда только на побережье, но бывает, что залетают за несколько сотен километров вглубь материка.

В период проведения Международного геофизического года (1957-1959) учёные 67 стран мира изучали по согласованной программе земной шар в целом. Антарктида стала тогда гигантской природной лабораторией: её покрыла целая сеть научных станций. С тех пор каждый год высаживаются на берегах Антарктиды всё новые и новые экспедиции из различных стран мира. Многое узнали люди о единственном необжитом материке планеты. Выявлен скрытый подо льдом рельеф, а по геологическому строению установлено, что вместе с Австралией, Африкой, Южной Америкой Антарктида когда-то входила в состав одного огромного континента – Гондваны. Он начал распадаться 50-60 млн. лет назад, а потом произошёл разрыв Антарктиды с Австралией. Около 30 млн. лет назад в результате похолодания начали формироваться ледники.

Много тепла отнимает Антарктида у Земли, но этим она спасает Землю от перегрева. Благодаря её ледниковому щиту климат нашей планеты отличаются друг от друга. А это – условие более полного расцвета жизни, её многообразия.



+1
19:27
1686
Вот почему Земля не перегревается, её Антарктида спасает, хотя много тепла забирает у Земли! Ну ничего! Перезимуем!!! stop pardon