Самарканд - эдем Востока.

Самарканд. Отсюда до китайского Сианя по прямой 3752 километра. До Рима на 800 км больше. Две с половиной тысячи лет назад караваны формировались в Сиане и с драгоценным грузом редких товаров отправлялись по Великому шелковому пути на запад. Примерно на середине пути их ждала Согдиана – богатая, гостеприимная и цивилизованная столица одноимённой страны. Ныне – Самарканд. Точная дата основания Самарканда неизвестна. Тем не менее, современные историки сходятся во мнении, что этот город уже существовал на земле примерно за 8-10 веков до рождения Христа, а значит, он гораздо старше большинства прославленных европейских столиц и является ровесником Риму и Афинам (некоторые арабские историки и вовсе считают,
что возраст города приближается к 5000 лет). Хотя сейчас Самарканд не столица, но в те далёкие времена он был ею.

Город Самарканд стоит и процветает по сию пору. От тех далёких и славных времён осталось городище Афрасиаб, расположенное на северной окраине современного Самарканда. Здесь есть как минимум одно место, овеянное легендой такой силы, что трудно даже подобрать ей сравнение. Это гробница Ходжи Данияра, или библейского пророка Даниила. Точно не известно, как именно на земле Самарканда оказались останки ветхозаветного пророка, которого равно почитают иудеи, христиане и мусульмане всего мира.


Самарканд такой город, где за каких-то пару часов можно переместиться во времени на тысячу лет, не так уж много на планете. После завоевания Самарканда Чингисханом город был разрушен, пришёл в упадок, но не на долго. Во второй половине 14 века к власти пришёл великий и могучий Тимур, он же Тамерлан, он же Железный Хромец. И для Самарканда настало время возрождения и нового взлёта. И Самарканд опять стал столицей, на этот раз империи Тамерлана. Город насчитывал до 200000 жителей, отсюда шли торговые пути во все страны света, во все цивилизованные страны того времени.

Жители Самарканда совершенно точно знают, что рай на земле наступит. Дело в том, что длина саркофага пророка Даниила с каждым годом растёт и на сегодняшний день достигает 18 метров. По легенде, происходит это потому, что в наиболее благоприятные и мирные годы, кости руки пророка, захороненной здесь, удлиняются, и, соответственно приходится удлинять и саркофаг. Так вот, когда рука пророка протянется через весь земной шар и замкнёт круг, закончатся все беды и невзгоды человечества. И мы вернёмся в Эдем.





+1
01:33
1712
Вот бы легенда воплотилась в жизнь! kiss pardon
Ерунда. 1f60f